Статья на тему: Особенности перехода учащихся из начальной в среднюю школу
статья по психологии (5 класс) на тему

Соловьева Анна Антоновна

При  переходе у учащихся из начальной школы в среднею может возникнуть феномен школьной дизадаптации. Что же это такое?  Нарушения приспособления личности школьника к сложным меняющимся условиям обучения в школе" (М. Ш. Вроно, 1984) или "нарушение приспособления к обучению" (В. В. Ковалев, 1984), или "такие нарушения поведения, при которых дети с нормальным интеллектом, не страдающие прогредиентным психическим заболеванием, отказываются от обучения и посещения школы" (Е. М. Экелова-Багалей, 1984). Возникает ли  школьная дизадаптация у детей с ослаблением психических/психологических адаптационных механизмов или, напротив, отражает напряжение достаточно мощного адаптивного потенциала? Где ее место в порочном круге "беспомощного обучения и обученной беспомощности" (В. С. Ротенберг, С. М. Бондаренко, 1989) И в описательном, и в диагностическом рядах школьная дизадаптация  - фантом или, можно сказать, интерпретация, руководимая не правилами герменевтики, а присвоенным правом суждения со стороны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osobennosti_perekhoda_rebenka.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности перехода ребенка

из начальной школы в среднее звено.

При  переходе у учащихся из начальной школы в среднею может возникнуть феномен школьной дизадаптации. Что же это такое?  Нарушения приспособления личности школьника к сложным меняющимся условиям обучения в школе" (М. Ш. Вроно, 1984) или "нарушение приспособления к обучению" (В. В. Ковалев, 1984), или "такие нарушения поведения, при которых дети с нормальным интеллектом, не страдающие прогредиентным психическим заболеванием, отказываются от обучения и посещения школы" (Е. М. Экелова-Багалей, 1984). Возникает ли  школьная дизадаптация у детей с ослаблением психических/психологических адаптационных механизмов или, напротив, отражает напряжение достаточно мощного адаптивного потенциала? Где ее место в порочном круге "беспомощного обучения и обученной беспомощности" (В. С. Ротенберг, С. М. Бондаренко, 1989) И в описательном, и в диагностическом рядах школьная дизадаптация  - фантом или, можно сказать, интерпретация, руководимая не правилами герменевтики, а присвоенным правом суждения со стороны.

Переход к подростковому возрасту характеризуется глубокими изменениями условий, влияющих на личностное развитие ребенка. Они касаются физиологии организма, отношений, складывающихся у подростка и взрослыми людьми и сверстниками, уровня различия познавательных процессов, интеллекта и способностей. Во всем этом замечается переход от детства к взрослости. Организм начинает быстро перестраиваться и превращаться в организм взрослого человека. Центр физической и духовной жизни смещается из дома во внешний мир, переходит в среду взрослых.

Отношения в группах сверстников строятся на более серьезных, чем развлекательные совместные игры, делах охватывающих широкий диапазон видов деятельности,  от совместного труда над чем – либо до личного общения на жизненно важные темы. Во все эти новые отношения с людьми подросток вступает уже будучи интеллектуально достаточно развитым человеком и располагая способностями, которые позволяют ему занять определенное место в системе взаимоотношений со сверстниками.

Главная новая черта, появляющаяся в психологии подростка по сравнению с ребенком младшего школьного возраста, - это более высокий уровень самосознания, без которого невозможно формирование личности, - это  сложный и длительный процесс, характеризующий психическое развитие в целом. Вместе с ним возникают, отчетливо выраженная, потребность правильно оценивать и использовать имеющиеся возможности, формировать и развивать способности, доводя их до уровня, на котором они находятся у взрослых людей.

В этом возрасте дети становятся более чуткими к мнению сверстников, но и мнение взрослого человека для них является на данный момент решающим, перед ними впервые остро встают проблемы морально – этического характера.

Отрочество – как иногда называют подростковый возраст – это время становления подлинной индивидуальности, самостоятельности в учении и в труде. По сравнению с детьми более младшего возраста, подростки обнаруживают веру в способность определять и контролировать собственное поведение, мысли и чувства. Подростковый возраст – это время обостренного стремления к познанию и оценке самого себя, к формированию целостного, непротиворечивого образа «Я».

Именно сейчас, когда ребенок переходит из начальной школы в старшую (5 класс), важно помочь ребенку правильно себя организовать и как можно безболезненно пройти «переходный» возраст, а так же более успешно адаптироваться к новым условиям.  Да, у ребенка может существовать  определенный уровень тревожности, который может быть естественной и обязательной особенностью активной деятельности личности. Однако, повышенный уровень тревожности является субъективным проявление неблагополучия личности Выявление уровня тревожности позволяет оценить внутреннее отношение ребенка к определенному  типу ситуаций и дает косвенную информацию о характере взаимоотношения ребенка со сверстниками и взрослыми, в семье и школе, и то как он будет взаимодействовать с ними в дальнейшем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Преемственность при переходе учащихся из начальной школы в среднее звено."

Трудности, которые используют дети при переходе из начальной школы в среднее звено....

Статья на тему:"Экологическое воспитание учащихся в начальной школе"

Статья на тему:"Экологическое воспитание учащихся в начальной школе"...

Статья "Характеристика и особенности реализации технология проектного обучения в средней школе "

Технология проектного обучения рассматривается в системе личностно ориентированного образования и способствует развитию таких личностных качеств школьников, как самостоятельность, инициативность, спос...

Выпускная дипломная работа НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИКЕ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

В школах дети слабо владеют навыками устной речи, так как недостаточно развиваются грамматические навыки. На современном этапе обучения основное внимание уделяется формированию компетенций, в том числ...

Статья на тему: Проблемы перехода учащихся из начальной в среднюю школу.

Проблемы перехода учащихся из начальной в среднюю школу. Переход из начальной школы в среднюю является сложным, но при правильной организации он может способствовать психологическому, социальному...

Коммуникативно-речевой материал дидактических инструкций для учителя и учащихся (для начальной и средней школы)

В методическую разработку входят:1. Основные фразы и инструкции на уроке.2. Раздаточная карточка "Тalking about weather"3.Раздаточная карточка "Фразы приветствия"3.Раздаточная карт...

Научная статья на тему "Особенности организации и проведения начального этапа учебного занятия по ФГОС ООО и ФГОС СПО с использованием и применением игровых образовательных технологий» (из опыта работы)"

Тема: "Особенности организации и проведения начального этапа учебного занятия по ФГОС ООО и ФГОС СПО с использованием и применением игровых образовательных технологий (из опыта работы)"...