Условия эффективности психологического воздействия родителей на детей младшего школьного возраста
статья по психологии на тему

Лоскутова Ольга Александровна

В статье говорится об условиях эффективного психологического воздействия родителей на детей младшего школьного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Условия эффективности психологического воздействия родителей на детей младшего школьного возраста

В настоящее время внимание многих психологов во всем мире привлечено к проблемам развития ребенка. Этот интерес далеко не случаен, так как обнаруживается, что дошкольный и младший школьный период жизни является периодом наиболее интенсивного и нравственного развития, когда закладывается фундамент физического, психического и нравственного здоровья. От того, в каких условиях оно будет протекать, во многом зависит будущее ребенка. При этом множественные факторы, влияющие на социализацию личности, также закладываются и формируются именно в период младшего школьного возраста ребенка.

Развитие психологии современного человека закладывается в раннем возрасте и предопределяется педагогическими характеристиками воздействия на него общества, воздействия на него окружающих людей и, прежде всего самых близких для ребенка людей, его семьи. Семейное воспитание является определяющим фактором формирования личности ребенка, хотя и не исключает значимость других влияний (например, со стороны школы). Особенно указанное воздействие важно в младшем школьном возрасте, когда психика ребенка находится в состоянии интенсивного развития и то или иное воздействие на этот процесс может оказать значительное влияние на восприятие ребенком мира, на его участие в совместной, коллективной деятельности и т.п. Младший школьный возраст – возраст достаточно заметного формирования личности. Для него характерны новые отношения со взрослыми и сверстниками, включение в целую систему коллективов, включение в новый вид деятельности – учение, которое предъявляет ряд серьезных требований к ученику. Все это решающим образом сказывается на формировании и закреплении новой системы отношений к людям, коллективу, к учению и связанным с ними обязанностям, формирует характер, волю, расширяет круг интересов, развивает способности. В младшем школьном возрасте закладывается фундамент нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинает формироваться общественная направленность личности. Между тем вопрос об особенностях и видах психологического воздействия родителей на ребенка до сих пор не получил должного теоретического освещения ни в семейной, ни в возрастной психологии.

Развитие ребенка есть особый процесс присвоения социально-культурного опыта во взаимодействии с миром взрослых (Л.С. Выготский,                    A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин). Социальная среда (в данном случае внутрисемейная атмосфера) выступает не просто как внешнее условие, а как источник развития ребенка. В процессе взаимодействия ребенка со взрослыми (родителями, лицами, их замещающими) возникают, развиваются и интериоризируются различные формы психической деятельности (A.H. Леонтьев), зарождаются и формируются личностные качества. Семья многими исследователями рассматривается как системообразующая детерминанта в социально-культурном статусе ребенка, предопределяющая его дальнейшее психофизическое и социальное развитие. Семья – микросоциум, в котором ребенок не только живет, но в котором формируются его нравственные качества, отношение к миру людей, представления о характере межличностных связей.

Воспитательная функция – одна из важнейших функций семьи. Практика семейного воспитания обусловлена культурным и историческим контекстом, в котором существует семья. Однако в каждой семье складывается неповторимая психологическая структура семейных отношений, специфическая система воздействий, ценность которых определяется пониманием законов и механизмов социального и психологического развития детей, умениями целенаправленно отбирать методы и приемы воспитания, наполнять взаимодействие гуманистическим содержанием.

Психологическое воздействие – процесс оказания влияния на психику субъекта с целью побуждения его к определенному поведению, который может осуществляться как целым комплексом вербальных, так и невербальных средств, взаимосвязанных в рамках коммуникации.

Психологические воздействия со стороны родителей и других «значимых взрослых» – основное орудие воспитание ребенка. Данные воздействия могут быть и произвольными, и непроизвольными, непосредственными и опосредованными, но всегда прямыми и продолжительными. Способы осуществления психологических воздействий напрямую связаны с выбранной родителями стратегией межличностного общения. В то же время, как полагает Р.С. Немов, те или иные стратегии воспитательных воздействий на ребенка в семье связываются с так называемыми родительскими позициями, создающими специфический психологический фон детско-родительских взаимоотношений в конкретном семейном укладе. В основе родительских позиций лежат сознательная или бессознательная установка на ребенка, его оценка, проявляющая себя в особенностях взаимодействия с этим ребенком и воспитательных воздействиях на него.

Характер психологического воздействия определяется выбранной родителями стратегии – способов действий по достижению главной цели психологического воздействия на ребенка. Это могут быть манипулятивная (связанная с подсознательным стимулированием в обход внутреннего контроля, по типу психотерапевтического эффекта), императивная (действующая в экстремальных ситуациях) и развивающая (предполагающая диалоговый контакт с человеком) стратегии, причем только последняя из них предполагает субъект-субъектное взаимодействие участников воспитательного процесса и его диалоговый характер. Именно психологические воздействия в рамках развивающей стратегии, на наш взгляд, могут достичь максимально благоприятного результата.

Развивающая стратегия родительско-детских отношений ориентирована на замену проявлений вербальной агрессии, телесных наказаний на использование различных приемов убеждающей коммуникации и конструктивного диалога. Убеждая, необходимо следовать определенным правилам: 1) логика убеждения должна быть доступной интеллекту объекта воздействия, т.е. ребенка; 2) убеждать надо доказательно, опираясь на факты, известные объекту (четко сознавать возраст ребенка, уровень его знаний и широту кругозора); 3) помимо конкретных фактов и примеров (без них нельзя убедить тех, кому недостает широты кругозора, развитого абстрактного мышления), информация должна содержать обобщенные положения (идеи, принципы); 4) убеждающая информация должна выглядеть максимально правдоподобной; 5) сообщаемые факты и общие положения должны быть такими, чтобы вызывать эмоциональную реакцию объекта воздействия. Основными принципами осуществлений убеждающей коммуникации как способа психологических воздействий с целью воспитания ребенка являются: принцип повторения; принцип достижения первичности; принцип обеспечения доверия к источнику информации. При этом необходимо подчеркнуть тот факт, что особое значение психологические воздействия воспитательной направленности приобретают в младшем школьном возрасте, который характеризуется появлением множества различных новообразований. К особенностям младшего школьного возраста следует отнести: 1) в познавательной сфере – качественно новый уровень развития произвольной регуляции поведения и деятельности, в том числе и «внутренней», психической, рефлексию, анализ, внутренний план действий, развитие познавательного отношения к действительности; 2) в личностной сфере – появление ориентации на группу сверстников и произвольной регуляции поведения на основе самооценки. Ведущей становится учебная деятельность, в основе которой лежит познавательная потребность и потребность в саморазвитии.

С целью наглядно-практического подтверждения данных соображений нами было проведено экспериментальное исследование, гипотеза которого была сформулирована следующим образом: основными условиями эффективности психологических воздействий родителей на детей младшего школьного возраста являются отсутствие грубой силы, стремления к нераздельной власти в общении, доверие, внимание к ребенку, теплота и открытость отношений, отсутствие резких перепадов от вседозволенности к суровым наказаниям, способность к конструктивному диалогу с воспитуемым, в основе которых находится мотив позитивного интереса к ребенку.

Эксперимент проводился на базе 10 семей, проживающих в г. Саранск. Необходимым условием для семьи, участвующей в исследовании, должно было быть наличие одного или нескольких детей младшего школьного возраста. В ходе исследования нами использовались такие методики, как опросник «Поведение родителей и отношение детей к ним» (ПОР; Е. Шафер; адаптированный М. Яковлевым для детей младшего подросткового возраста); «Методика диагностики межличностных отношений (ДМО)» (Л.Н. Собчик); анкета открытого типа «Я – родитель, я – приятель?!».

Согласно результатам исследования, выдвинутая нами гипотеза получила полное подтверждение.

Наиболее высокой эффективностью обладает такое средство психологического воздействия, как конструктивный диалог, а наименьшей эффективностью – уговоры, жесткие наказания и вербальная агрессия.

Мотивом, определяющим высокий уровень эффективности психологических воздействий родителей на детей младшего школьного возраста, является мотив позитивного интереса, а ее необходимыми условиями – отсутствие грубой силы, стремления к нераздельной власти в общении, доверие, внимание к ребенку, теплота и открытость отношений, отсутствие резких перепадов от вседозволенности к суровым наказаниям.

Дополнительными условиями эффективности психологического воздействия родителей на детей младшего школьного возраста являются искренность, непосредственность, прямолинейность в общении, настойчивость, четкость позиции и умение ее правильно выразить, альтруистическая направленность, ориентированность на тесное сотрудничество и установление дружелюбных отношений с воспитуемыми.

Литература

  1. Кабаченко, Т.С. Методы психологического воздействия / Т.С. Кабаченко. – М.: Академия, 2008. –  268 с.
  2. Ковалев, Г.А. Три парадигмы в психологии – три стратегии психологического воздействия / Г.А. Ковалев // Вопросы психологии. – 2008. – № 7. – С. 43-55.
  3. Ковалев, С.В. Психология современной семьи / С.В. Ковалев. – М.: Просвещение, 1988. – 207 с.
  4. Минияров, В.М. Психология семейного воспитания / В.М. Минияров. – М.: Воронеж: МОДЭК, 2000. – 256 с.

  5. Мухина, В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: учебник для студ. вузов / В.С. Мухина. – М.: Академия, 1999. – 456 с.
  6. Немов, Р.С. Психология: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений: в 3-х кн. / Р.С. Немов. – М.: ВЛАДОС, 2002. – Кн. 2. – 608 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему:" Учёт психологических особенностей детей младшего школьного возраста в работе со слабоуспевающими учениками на уроках английского языка ".

В настоящее время в преподавании иностранного языка происходит этап качественного преобразования и обновления. Иностранный язык как учебный предмет активно внедряется в практику работы начальной школы...

Статья по теме: "Психологические особенности детей младшего школьного возраста" (доклад на МО).

Доклад о том, для чего необходимо знать психологические особенности детей....

Психологические методы коррекции агрессивного поведения детей младшего школьного возраста

Психологические методы коррекции агрессивного поведения детей младшего школьного возраста...

Полезные советы и рекомендации для родителей и детей младшего школьного возраста по физической культуре, плаванию и шахматам.

«Жизнь требует движения. Ничто так не истощает и не разрушает человека, как длительное физическое бездействие»Аристотель....

Картотека игр и упражнений для детей младшего школьного возраста для развития наглядно – образного мышления детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

В основе коррекционной работы дефектолога с детьми, имеющими отклонения в развитии, должно быть реализовано фундаментальное положение отечественной психологии о генетической связи разных форм мышления...

Тренинг для родителей и детей младшего школьного возраста

В системе детско-родительских отношений родитель является ведущим звеном и от него в большей мере зависит, как складываются эти отношения, поэтому одной из задач тренинга является формирование навыков...