Советы психолога
материал для подготовки к егэ (гиа) по психологии (11 класс) на тему

Бесшабашнова Людмила Фёдоровна

 Психолог предлагает памятку для выпускника,в которой даны советы по подготовке к экзмену.рекомендации по заучиванию материала,советы выпускникам во время экзамена.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_psikhologa.docx16.22 КБ

Предварительный просмотр:

 

 Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для детей.

                           Подготовка к экзамену.

 -Сначала  подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно  расположи  нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши.

-Можно ввести в интерьер комнаты жёлтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах.

-Составь план подготовки. Для начала определи , кто ты -  «жаворонок» или  «сова» ,и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы.

Днем можно (и нужно) заниматься и «совам», и «жаворонкам».Составляя план на каждый день подготовки,  необходимо  четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще «немного позанимаюсь» , а какие именно разделы и темы будут пройдены.

-Начни  с самого трудного – с того раздела , который знаешь хуже всего. Но если трудно « раскачаться» , можно начать с того материала, который тебе больше интересен и приятен. Возможно ,постепенно войдешь в рабочий ритм, и дело пойдет.

-Меняйте умственную деятельность на двигательную. Не бойтесь отвлекаться от подготовки на прогулки и любимое хобби, чтобы избежать переутомления. Оптимально делать 10-15 минутные перерывы после 40-50 минут занятий.

-Для активной работы мозга требуется много жидкости, поэтому полезно больше пить простую или минеральную воду, зеленый чай.

-Соблюдайте режим сна и отдыха. При усиленных умственных нагрузках стоит увеличить время сна на час.

          Рекомендации по заучиванию материала

 

-Повторять рекомендуется сразу в течение 15-20 минут, через 8-9 часов и через 24 часа.

-Полезно повторять материал за 15-20 минут до сна и утром, на свежую голову. При каждом повторении нужно осмысливать ошибки и обращать внимание на более трудные места.

-Чтобы перевести информацию в долговременную память, нужно делать повторения спустя сутки, двое и так далее, постепенно увеличивая временные интервалы между повторениями. Такой способ обеспечит запоминание надолго.

         Советы выпускникам  во время экзамена.

- Пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу.

- Внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования - не дочитав до конца, по первым словам обучающиеся  уже предполагают, ответ и торопятся его вписать).

- Если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться.

- Если не смог в течение отведенного времени ответить на вопрос, есть смысл положиться на свою   интуицию и указать наиболее вероятный вариант ответа.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психология личности. Советы психолога.

Здесь даются различные советы каждому из нас, кто бы ты не был и кем бы ты не был. прислушайся к ним и может быть тебе станет легче жить....

Советы психолога

http://www.future4you.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1342&Itemid=757...

«Ключевые компетенции учителя и ученика начальных классов». Практические советы психолога

Предлагаемое методическое пособие включает  только психологический блок: психологическая компетентность учителя начальных классов. Также здесь есть уникальная информация о профилактике профессион...

Советы психолога при выборе профессии.

Выбор профессии хотябы раз в жизни встает перед каждым. В старших классах школы,мы задумываемся об этом важном вопросе. Зачастую бывает так, что идешь учиться, получать  профессию за компан...

Советы психолога

Советы психолога...

Советы психолога.

Психолог дает советы  родителям по вопросам воспитания детей....

советы психолога родителям выпускников

Советы родителямИменно Ваша поддержка нужна выпускнику, прежде всего. Зачастую родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Но взрослому человеку гораз...