Особенности дискуссионной формы работы в образовательном процессе
методическая разработка по психологии на тему

Борутто Елена Александровна

Особенности дискуссионной формы работы в образовательном процессе

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДИСКУССИЯ – ПУТЬ К РАЗВИТИЮ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩЕГОСЯ подготовила: педагог-психолог Борутто Е.А . ГБОУ школа №904 г. Москва

Слайд 2

Дискуссия - это диалогичность общения взрослого и ребенка Диалогическое общение предполагает : единство и общность, равноправие и доверительность отношений участников, эмоциональную и личностную их открытость друг другу, реальное согласие и сотрудничество взрослого и ребенка, оптимальные условия образовательного процесса и высший уровень развития педагогического общения.

Слайд 3

Характерные особенности диалогического стиля: учёт мнения ребенка, его знаний и опыта в процессе взаимодействия, предпочтение эмоциональности воздействия безукоризненности формулировок и последовательности аргументации, легкость вступления в дискуссию с ребенком, готовность принять мнение ребенка, способность предвидеть наличие таких мнений и оценок.

Слайд 4

Диалогические формы общения в воспитании и обучении предпочтительны, поскольку отражают демократический дух нашего времени, дают возможность каждому ребенку понять и принять себя как личность, что соответствует установкам современного образования. К.Д.Ушинский подчеркивал, что если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна и знать его также во всех отношениях. Следовательно, успешность педагогического процесса закономерно зависит от умения педагогов правильно учитывать возрастные и индивидуальные особенности воспитуемых.

Слайд 5

Формирование личности старшеклассника Формирование личности старшеклассника неразрывно связано с ростом самосознания: потребность оценивать свои силы и возможности носит активный характер, заметно повышается критическое и требовательное отношение к поведению других и к себе, критериями становятся идейная убежденность, принципиальность, положительное отношение к общему делу, чувство ответственности.

Слайд 6

Психологические особенности подростка Важнейшая психологическая особенность подростка - чувство взрослости. Оно выражается в том, что уровень притязаний подростка предвосхищает будущее его положение, которого он фактически еще не достиг - он стремится быть и считаться взрослым. Это центральное и специфическое новообразование в личности подростка. В понимании подростка стать взрослым означает быть самостоятельным. Стремление к самостоятельности проявляется во всем: в учении, в труде, в выборе друзей, в проведении досуга и.т.д. Подросток хочет сам принимать решения, активно отстаивать свое мнение, взгляды.

Слайд 7

Дискуссия как форма организации учебных занятий соответствует возрасту подростков, старшеклассников т.е. возрасту становления личности. Применяя метод дискуссии учитель: стимулирует подростка на дальнейшую работу, способствует воспитанию мировоззрения, трудолюбия, способствует развитию познавательных интересов и творческих способностей. Подросткам доступно управление своими психическими процессами и действиями, поэтому они не только проявляют активность в интеллектуальной сфере, анализируют те или иные явления, высказывают суждения, но и сознательно формируют свое мировоззрение, для чего требуется достаточно высокий уровень развития мышления.

Слайд 8

Организация обучения Нужно так организовать обучение, чтобы оно: стимулировало самостоятельное мышление, вызывало активную переработку новой информации, способствовало установлению связей между старым и новым материалом, направляло на специальное усвоение рациональных приемов умственной деятельности.

Слайд 9

Известный русский педагог Н.А.Корф считал нужным там, где это возможно, детей ставить в положение “исследователей”. Крупный русский педагог и методист В.Н.Вахтеров в труде “Основы новой педагогики” тоже утверждал, что цель обучения состоит не только в умножении знаний учащихся, но и в одновременном развитии их мышления, инициативы и самостоятельности.

Слайд 10

Метод дискуссии позволяет: развивать речь, наблюдательность, стимулирует любознательность, стремление к поискам и открытиям, что очень важно для старшеклассника. Большинство подростков сталкивается с большими трудностями при выступлении перед классом: они не могут четко и ясно изложить материал, не умеют отвечать на вопросы, нередко не в силах преодолеть возникающее волнение и смущение. Основная причина отмеченных неудачных выступлений видится прежде всего в недостатке опыта, умения отстаивать свои взгляды перед классом.

Слайд 11

Функции дискуссии с психологической точки зрения Дискуссия выполняет учебную функцию предварительной подготовки сознания учащихся к усвоении теории, идей, закономерностей, обобщений. Она создает обстановку свободного воспроизведения детьми имеющихся знаний, эмоционально насыщенную атмосферу, психологическое напряжение, что способствует глубокому проникновению школьников в истину и прочному ее усвоению. Обучающее значение дискуссии состоит в том, что она создает оптимальное условие для предупреждения возможных ошибочных толкований, для повышения познавательной активности учащихся и прочности усвоения ими изучаемого материала.

Слайд 12

Функции дискуссии с психологической точки зрения Развивающий эффект дискуссии на уроках - это напряжение всех психических сил детей, в овладении ими приемами аргументации, научного доказательства. Например, при проведении урока-дискуссии мысли детей сопряжены с догадкой, размышлением, ожиданием, поиском аргументов и доказательств. Воспитательный результат участия школьников в дискуссиях проявляется в формировании у них стремления к активному выражению своей точки зрения, стойкости и убежденности в ее отстаивании, умения критически подходить к чужим и собственным суждениям.

Слайд 13

Функции дискуссии с психологической точки зрения Дискуссия позволяет учителю диагностировать состояние социально-культурного кругозора, общего развития учащихся, их интеллектуальную находчивость, умения слушать других, соблюдать правила спора, а также их способность интеллектуально и эмоционально воздействовать на товарищей. Педагогическая значимость уроков-дискуссий определяется их значительными возможностями в развитии активности и самостоятельности учащихся.

Слайд 14

Вывод : применяя метод дискуссии на уроках, учитель воспитывает определенный стиль общения, развивает общительность, контактность, умение четко выражать свою мысль и выслушивать собеседника, т.е. способствует формированию личностных качеств каждого школьника, развитию его способностей.

Слайд 15

«Мы находим несколько решений одного и того же вопроса не столько потому, что наш ум очень плодовит, сколько потому, что он не очень прозорлив и, вместо того чтобы остановиться на самом лучшем решении, представляет нам без разбора все возможности сразу» ( Ларош Фуко). Скорее всего, это высказывание в первую очередь относится к дискуссии. И как выбрать "самое лучшее решение", если не представляешь себе всех остальных? Именно поэтому дискуссия является важнейшим элементом общественной жизни, инструментом принятия решения и становлением личности.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активные формы обучения в образовательном процессе

Описаны основные принципы и методы работы на уроках иностранного языка. Представлены наиболее интересные формы работы на уроке....

Активные формы обучения в образовательном процессе

Описаны основные принципы и методы работы на уроках иностранного языка. Представлены наиболее интересные формы работы на уроке....

Активные формы обучения в образовательном процессе

Описаны основные принципы и методы работы на уроках иностранного языка. Представлены наиболее интересные формы работы на уроке....

Занятие – праздник, как одна из форм повышения эффективности образовательного процесса в творческом объединении детей, изучающих английский язык.

Одной из нетрадиционных форм проведения занятий является занятие-праздник. На таких занятиях удается достичь самых разных целей методического, педагогического и психологического характера. Предлагаю р...

Внедрение новых форм педагогического контроля образовательного процесса в рамках ФГОС

Методическая разработка посвящена проблемам педагогического контроля образовательного процесса. Рассматривается один из вариантов педагогического контроля – компьютерное тестирование. В разработке...

«Практическая деятельность воспитанников,как форма повышения эффективности образовательного процесса» ( из опыта работы)

Материал  из опыта работы в  объединении эколого-биологической направленности.Рассказывается о практических видах деятельности детей, которые повышают эффективность образовательного процесса...

Использование современных техник и форм работы в образовательном процессе на уроках иностранного языка

Выступление на краевом семинаре учителей иностранного языка на тему "Использование современных техник и форм работы в образовательном процессе на уроках иностранного языка"...