Презентация по теме "Этот удивительный подростковый возраст"
презентация урока для интерактивной доски по психологии (7 класс) по теме

Токарева Елена Николаевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etot_udivitelnyy_podrostkovyy_vozrast.pptx820.31 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Этот удивительный подростковый возраст Презентацию подготовила педагог-психолог МОУ «СОШ №82» Токарева Е.Н.

Слайд 2

Подростковый возраст традиционно считается самым трудным в жизни человека.

Слайд 3

Характеризует предельная неустойчивость настроений, поведения, постоянные колебания самооценки, резкая смена физического состояния и самочувствия, ранимость, неадекватность реакций.

Слайд 4

Этот возраст настолько богат конфликтами и осложнениями, что некоторые исследователи склонны рассматривать его как один сплошной затянувшийся конфликт, как "нормальную патологию".

Слайд 5

Привлекательность занятий и интересов в основном определяются возможностью широкого общения со сверстниками.

Слайд 6

Нарушение отношений подростка со сверстниками, как правило, не осознается ни родителями, ни самим подростком; либо же нарушение общения со сверстниками видится в ряду всех других нарушений и также не расценивается как их источник и причина

Слайд 7

У подростков начинает интенсивно развиваться личностная и межличностная рефлексия, в результате чего они начинают видеть причины своих конфликтов, затруднений или, напротив, успешности в общении со сверстниками в особенностях собственной личности.

Слайд 8

Подростков интересуют вопросы личностного общения, развития индивидуальности.

Слайд 9

У восьмиклассников возрастает критичность по отношению к собственным недостаткам, которые могут сказываться в общении с другими людьми.

Слайд 10

Старший подростковый и ранний юношеский возраст являются сензитивными периодами для становления временной перспективы, системы жизненных целей человека.

Слайд 11

Если по каким-то причинам временная перспектива будущего не будет сформирована в этот период или будет сформирована неправильно, то это будет иметь и имеет самые серьезные последствия для развития личности человека.

Слайд 12

В это время открыты зоны профессионального роста. Они формируются на базе сформированных зон личности.

Слайд 13

Формирование личности – трудный, многоступенчатый, планомерный процесс – здесь важно всё – люди, события, знания, опыт, эмоции. Отслеживайте то, с кем вы общаетесь, чем занимаетесь, о чем думаете, какие цвета на ваших рисунках, какую одежду вы одеваете, куда вы ходите, какие мысли у вас возникают.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация родительского собрания "Проблемы подросткового возраста"

Рассмотрены проблемы подросткового возраста детей. Приведенны советы психолога в помощь родителям...

Презентация для родителей " Особенности подросткового возраста"

В презентации родители могут познакомиться с особенностями подросткого периода...

Психологическое просвещение педагогов "Возрастно – нормативная модель развития в подростковом периоде. Возрастные возможности подросткового возраста" (с презентацией)

Психологическое просвещение педагогов "Возрастно – нормативная  модель развития  в подростковом периоде. Возрастные возможности подросткового возраста" (с презентацией)Возрастно-нормативная ...

Презентация для родителей "Особенности подросткового возраста"

Данная презентация создана специально для родительских собраний, адресат - родители учащихся 4-6 классовСодержащаяся в презентации информация поможет понять особенности подростков и принципы построени...

Презентация "Диагностика личностных отклонений подросткового возраста"

Диагностика личностных отклонений подросткового возраста. Новая версия. Используется при работе со школьниками с 11 до 18 лет для выявления особенностей личности и сферы ресурсов каждого подростка. В ...

Нравственно-психологические особенности подросткового возраста. Взаимоотношения юношей и девушек в подростковом возрасте. Особенности проведения реабилитационной работы.

Материал для выступления на методическом объединении воспитателей социально-реабилитационного центра. Может быть полезен учителям-предметникам, классным руководителям, социальным педагогам и даже роди...