Как преодолеть застенчивость и неуверенность ребенка
статья по психологии на тему

Для учителей школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_preodolet_zastenchivost_i_neuverennost_rebenka.docx16.43 КБ

Предварительный просмотр:

Как преодолеть застенчивость и неуверенность ребенка

Даже в самой в самой крайней и запущенной форме застенчивость и неуверенность пройдут, если для их преодоления приложить труд души.

В. Леви

    Почти каждый человек испытывает в своей жизни чувство страха. Кто-то боится высоты, кто-то — змей. Но этого в жизни можно избежать. А как быть тем, кто боится людей? Прежде всего это касается застенчивых людей и неуверенных в себе детей. Они чувствуют себя неуютно со сверстниками на перемене и тем более на уроке. Такие дети могут знать весь учебный материал урока, но боятся поднимать руку, отвечать перед классом, бояться сделать ошибку.

    Часто у педагогов, которые работают с такими учащимися, складывается такое впечатление, что у них низкий интеллектуальный потенциал, узкий кругозор, неразвитые учебные умения. Ребенок, тонко чувствующий отношение педагога к себе, становится замкнутым, закрытым, перестает общаться со сверстниками, старается как можно быстрее убежать из школы домой. Постепенно такое положение вещей формирует его низкий статус в коллективе. Безрадостная картина, не правда ли? А если и дома он не получает поддержки невнимания, ситуация может обернуться трагедией.

    А для этого тренинговый практикум позволит родителям осознать значимость данной проблемы в развитии личности школьника и помочь своим детям в преодолении застенчивости и неуверенности.

Упражнение 1. «Автопортрет». Предложите ребенку нарисовать свой портрет и описать его с положительной стороны. Пусть ребенок еще раз опишет портрет, но от лица другого человека. Например: «На этом портрете нарисована девочка, которая...»

Упражнение 2. «Мои эмоции». Предложите ребенку изобразить негативные эмоции, которые он часто переживает. К примеру, страх, ужас, неуверенность, застенчивость, стыд.

Упражнение 3. «Неоконченный рассказ». Предложите ребенку закончить рассказ, начатый вами. К примеру, «Маленькая девочка пошла с мамой в лес за грибами и ....»

Упражнение 4. «Свет мой, зеркальце...» Ребенку предлагается поработать с зеркалом и спросить его: «Свет мой, зеркальце, скажи — я ль на свете всех...»

Упражнение 5. «Маски». Ребенку предлагается надеть маски различных сказочных персонажей и представить себя в их образе с помощью пантомимы и интонации, характерной для этих персонажей.

Упражнение 6. «Приятный или неприятный разговор». Дайте ребенку трубку воображаемого телефона и предложите ему поговорить с воображаемым собеседником с различной эмоциональной окраской разговора: зло, грубо, напористо, тепло и сердечно и т. д.

Упражнение 7. «Дневник». Учите ребенка записывать свои эмоциональные переживания и события, связанные с ними. Пусть ребенок время от времени их перечитывает. Это поможет ему спустя некоторое время убедиться в том, что не все так плохо, а некоторые его переживания ему самому покажутся смешными.

Упражнение 8. «Сказочное волшебство». Назовите ребенку сказочный персонаж с отрицательными качествами характера, пусть ребенок придумывает о нем сказку, в которой этот сказочный персонаж становится положительным героем.

Упражнение 9. «Письмо». Предложите ребенку написать письмо своему сверстнику и взрослому, с которым у ребенка не складываются отношения или которого он боится. В этом письме он может высказать все свои отрицательные эмоции и чувства, связанные с этими людьми или сложившейся ситуацией.

Упражнение 10. «Перевоплощение». Предложите ребенку перевоплотиться в индейца — вождя племени, героя мультика «Ну, погоди!» Волка, Сказочного Гулливера, Кощея Бессмертного и Бабу Ягу. Затем обсудите с ним, какие чувства он при этом испытывал.

    Все перечисленные упражнения помогут ребенку преодолеть неуверенность и застенчивость гораздо спокойнее и с меньшими эмоциональными потерями. Самое главное - не констатировать, что мой ребенок застенчивый и неуверенный, а приложить все усилия, чтобы помочь ему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар педагогов Тема: Помогите ребенку преодолеть застенчивость

Цель: повысить знания о детской застенчивости и научить бороться с этим качеством детской личности. Некоторые родители сами были застенчивыми в детстве, страдали из‑за этого и не желают так...

Обучающий тренинг для родителей «Как преодолеть застенчивость и неуверенность ребёнка»

Эта разработка может стать как самостоятельным мероприятием в работе с родителями или являться частью родительского собрания. Данный материал будет интересен родителям и педагогам....

Как помочь ребенку преодолеть застенчивость?

Застенчивый ребёнок. Как  помочь ему?Нужно научить его быть в центре внимания и не стесняться. Для этого можно использовать  игры  «Руки» и «Гроза»....

Как преодолеть сомнения и неуверенность в танце

Об образе солидного человека и роли ученика в танцзале...

Как преодолеть застенчивость и неуверенность ребенка

Как преодолеть застенчивость и неуверенность ребенка...

Как преодолеть неуверенность ребенка?

Несколько полезных советов для родителей...

25 способов преодолеть застенчивость

Ты чувствуешь себя неловко в компании, краснеешь, язык прилипает к горлу, если кто-то к тебе обращается. Ты не в состоянии в открытую высказать собственное мнение, а уж вечеринки для тебя пыткам ...