Почему важно не зависить от мнения окружающих?
материал по психологии (10 класс) на тему

Рябцева Елена Владиславовона

Почему так важно не зависить от мнения окружающих?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zavisimost_ot_mneniya_okruzhayushchih.docx16.11 КБ

Предварительный просмотр:

Зависимость от оценки окружающих.

95% - зависят от оценки окружающих, потому что нигде не проходят возрастной кризис самоопределения. Источник этой проблемы – внутри школьного образования. Сделано это специально для того, чтобы человеком можно было управлять в будущем. Льют воду на колеса этой мельницы и родители, ведь пока ребенок не прошел кризис самоопределения, он очень удобен них.

В подростковом возрасте детям становиться важно понять, как они выглядят в глазах окружающих. Им хочется быть правильным. Подросток смотрит на оценку окружающих, чтобы «стать правильным».

Ребенок должен перестать зависеть от чужой оценке. Только после этого он становится ЛИЧНОСТЬЮ, у него появляется своя точка зрения, свои мысли. Иначе все его мысли будут чужими. В угоду окружающей среде он будет делать то, что от него требуют. Он никогда не сможет себя противопоставить деструктивной манипуляции.

Для чего необходимо завершить фазу самоопределения:

1. Когда человек заслуживает оценку, то для окружающих он становиться не интересным для других. Общаясь, он пытается заработать у людей какую-то оценку. Для людей - это неинтересный собеседник. Нам интересен тот человек, кто интересуется нами, не тот человек, который хочет получить от нес оценку. У него не будет ни друзей, ни социальных успехов. Когда вы перестаете зарабатывать оценку, то у вас появляется время интересоваться окружающими. И в ответ будут интересоваться вами.

2.  Когда кто-то пытается заработать оценку, злостные манипуляторы быстро распознают, что им  можно манипулировать. И этому  ничего нельзя  противопоставить. «Хочешь быть хорошим – ты должен сделать это и вот это… А иначе ты будешь в моих глазах очень плохой!» Как результат – это человек, который проигрывает по жизни, вечная жертва.

Человек – это дуальная система, в нем одновременно есть и хорошее, и плохое. Но в первую очередь он сам должен сам себя принимать таким, какой он есть.

Как только человек примет себя, ему не надо будет думать, какое впечатление он произведет на окружающих. Когда я знаю, какой я, мне не надо это знание ни у кого подтверждать. Никто не знает тебя лучше, знаешь ты. Какое значение тогда играют оценки окружающих!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему важно знать, каким образом учащийся воспринимает информацию? (информация для педагогов и родителей)

На уроке учитель может представлять информацию детям, используя все каналы восприятия: и зрение, и слух, и кинестетический канал. Тогда у каждого из них есть шанс усвоить хотя бы часть этих сообщений....

Здоровье нации или почему важна физкультура?

Эта замечательная статья поможет родителям преодолеть своё недоверие к урокам физической культуры в школе. А также и понять, почему это так важно. Ведь именно на уроках физической культуры наши дети у...

Урок по обществознанию в 7 классе "Почему важно соблюдать закон"

Урок разработан на основе проблемно-диалогической технологии. Используется групповая работа - анализ Конституции РФ, реализуются межпредметные связи с историей....

План-конспект открытого урока обществознания в 7 классе "Почему важно соблюдать закон?"

На данном уроке, учащийся на примерах из литературы, истории узнает, какую роль в жизни человека, общества и государства играет правовая культура....

Почему важна устойчивая и позитивная самооценка у обучающихся.

Презентация к родительскому собранию на тему "Почему важна устойчивая и позитивная самооценка у обучающихся"...

"Почему важно соблюдать законы?"

Урок обществознания в 7 классе....

Статья - рассуждение на тему «Должно ли обучение зависеть от мнений и пожеланий учащихся?»

В материале представлено авторское видение образовательного хода урока, взаимодействия учащихся и учителя....