презентация к психологической дискуссии с учащимися "Что значит быть взрослым"
презентация к уроку по психологии (8, 9, 10, 11 класс) на тему

Курбатова Юлия Николаевна

Занятие, посвященное обсуждению психологического аспекта взрослости, знакомство с типами личности, самодиагностика учащимися своего типа, мотивация на саморазвитие с помощью знакомства с понятиями Автор и Жертва, рекомендации личностного роста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtor_i_zhertva.pptx996.51 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Хорошо ли быть взрослым?

Слайд 2

СКАЖИ «ДА» (какими качествами вы хотели бы обладать) Беспомощность; Умение справиться со страхом; Умение ставить цели; Собранность; Разумность; «обвинитель», «жалобщик» или «оправдывающийся»; Зависимость; Умение думать; Депрессивность; Иметь возможности, а не ограничения; Реализованность ; Умение ценить свою индивидуальность и индивидуальность других; Фантазер, а не человек дела; Быть самим собой, а не носить маску.

Слайд 3

Автор и Жертва

Слайд 4

__________ не посвящают свою жизнь фантазиям о том, кем они могли бы быть; являясь самими собою, они не заносятся, не высказывают претензий, не манипулируют другими. Они умеют раскрыть себя, а не создавать образы, которые нравятся другим, или, наоборот, вызывают у них раздражение. С какого-то момента своей жизни __________ начинают избегать появляющейся ответственности за собственную жизнь, приучаются манипулировать собой и другими. Говорят о себе как о тревожных, попавших в ловушку или несчастных.

Слайд 5

Взрослость - это не паспортный, а психологический возраст человека, определенный уровень и тип развития личности. Далеко не каждый взрослый человек - человек взрослый.

Слайд 6

Только о себе О себе и других За свой счет За чужой счет О ком забочусь? Кто будет это делать? Кто отвечает за результат? Кого защищаем, кому помогаем, в кого вкладываемся Или: Не знаю… Не думал…

Слайд 7

Только о себе О себе и других За свой счет За чужой счет ПОТРЕБИТЕЛЬ ПАРАЗИТ ТВОРЕЦ РОМАНТИК

Слайд 8

Взрослость мужчины определяется в первую очередь его ответственностью , взрослость женщины - ее заботливостью . Трудно ли быть ответственным и заботливым человеком? Можно ли этих людей назвать Авторами, взрослыми?

Слайд 9

Ответственности (Авторству) можно и нужно учиться, как любому другому жизненному навыку Попросите окружающих поставить вам оценку по этому пункту. Нулевой уровень – жизнь в формате Иждивенца, Паразита, отказ от любой ответственности, уверенность, что кто-то обязан о вас заботиться и решать ваши проблемы.

Слайд 10

Как стать обязательным человеком?

Слайд 11

Развитие личной ответственности самостоятельно: фиксировать свои обязательства, выполнять свои обязательства, отвечать за последствия своих действий.

Слайд 12

В практической психологии помощь перехода из позиции Жертвы в позицию Автора (творца своей жизни) осуществляется на консультативных встречах с психологом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка к сочинению-размышлению "Что значит быть гражданином"(презентация)

Занятие расчитано на два учебных часа.  Данная презентация лишь один из вспомогательных элементов урока....

Что значит быть патриотом. Презентация по обществознанию - 6 класс

Презентация дополняет урок обществознания в 6 классе по теме "Что значит быть патриотом". Учебник "Обществознания" Боголюбов Л.Н....

[Хорошо ли быть взрослым? Легко ли быть взрослым?

Классный час на темуХорошо ли быть взрослым? Легко ли быть взрослым? Интересная и сложная тема! Попробуем разобраться в этом.Хорошо ли быть взрослым  - спрошу я вас, И наверняка получу ответ...

Классный час для 10 класса "Что значит быть взрослым?"

Классный час посвящен проблемам подростков, их желанию казаться взрослыми и неготовности ко взрослой жизни в  реальности....

Что значит быть взрослым

Презентация для подростков с нарушением слуха...

Классный час на тему: "Хорошо ли быть взрослым? Легко ли быть взрослым?"

Классный час  на тему: "Хорошо ли быть взрослым? Легко ли быть взрослым?"...

Классный час на тему: "Хорошо ли быть взрослым? Легко ли быть взрослым?"

Классный час  на тему: "Хорошо ли быть взрослым? Легко ли быть взрослым?"...