План-конспект занятия на тему: "Ценности и последствия".
план-конспект занятия по психологии (5, 6, 7, 8, 9 класс) по теме

Бутахина Евгения Анатольевна

Тема занятия: «Ценности и последствия».

Цель: формирование адекватных, конструктивных способов решения проблем, позволяющих противостоять негативным ситуациям у подростков со сложностями социальной адаптации через взаимодействие со сверстниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Тема: "Ценности и последствия"15.83 КБ

Предварительный просмотр:

План – конспект занятия.

      Занятие из программы социально-психологического тренинга «Точка опоры» (Г.А. Басуева, И.Г. Сухогузова, И.А. Устюгова), разработана как одна из мер психологической помощи подросткам с проблемами социальной адаптации, направленная на развитие и усиление «Я» подростка, формирование жизнеспособной личности, обладающей достаточными внутренними ресурсами для успешного решения возникающих проблем адекватными, конструктивными способами и гармоничного взаимодействия в социуме. Программа предназначена для подростков со сложностями социальной адаптации, часто их относят к группе «трудных». Как правило, это ребята из неблагополучных семей либо из внешне вполне благополучных, столкнувшихся со сложной жизненной ситуацией, которая привела к искажению процессов социализации и социальной адаптации. В таких ситуациях подростку необходима психологическая поддержка специалиста и позитивный опыт общения со сверстниками и взрослыми.

Тема занятия: «Ценности и последствия».

Цель: формирование адекватных, конструктивных способов решения проблем, позволяющих противостоять негативным ситуациям у подростков со сложностями социальной адаптации через взаимодействие со сверстниками.

Задачи:

- помочь учащимся осознать личностные ценности и личную ответственность за последствия своего поведения;

-  сформировать навыки оценки проблемой ситуации и принятия решения;

- создать условия для доверительного общения;

- развить навыки эмоциональной регуляции и повысить самооценку.

Участники: девочки 5-9-х классов, количество от 3-8 человек.

Оборудование: ноутбук, запись релаксационной музыки, ватман, фломастеры, психологическая игра «Хранительницы Сада».

Содержание занятия

I этап – Приветствие.

Вводное слово педагога-психолога. Цель работы по данной теме.

Педагог-психолог: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас очередная встреча. Наша тема сегодня: «Ценности и последствия». Нам нужно потрудиться сегодня и понять, какие главные ценности есть у человека, какие могут быть последствия, если не беречь эти ценности.

II этап – Ход работы.

2.1 Самоопределение учащихся. (С чем они пришли на группу, как себя сейчас ощущают). Какое у вас настроение? (Ответы детей)

Психогимнастическое упражнение «Приветствие» (рассказ о приятном событии на прошедшей неделе).

Педагог-психолог: Расскажите о приятном событии, произошедшем с вами на прошлой неделе. (Рассказы детей).

2.2 Групповой рисунок «Домики».

Цели: развитие сплоченности группы, эмпатии, диагностика отношений в группе.

Упражнение выполняется в несколько этапов. На первом этапе каждый ребенок находит место и рисует домик (важно, чтобы лист ватмана был достаточно большим, чтобы всем хватило места. Участники рассказывают о том, кто мог бы жить в таком доме (характер, привычки, любимые занятия). На следующем этапе каждый участник выбирает привлекательные домики и рисует к ним дорожки. Таким образом, получаем городок. На последнем этапе группа дорисовывает в городке все, что необходимо «для жизни» (парки, деревья, магазины и т.д.). Во время рефлексии после упражнения отмечаются самые понравившиеся «районы городка».

Педагог-психолог: Каждому человеку важно иметь свой теплый очаг, дом, в котором могут происходить все эти приятные события.

Сейчас каждый находит место, и рисует домик. (Дети рисуют).

Расскажите, кто мог бы жить в таком доме? Какой характер, привычки, любимые занятия. (Дети рассказывают).

Выберите привлекательные для вас домики и нарисуйте к ним дорожки. (Дети рисуют дорожки).

Расскажите, почему вы нарисовали дорожки именно к этим домикам?

Жители общаются между собой, ходят в гости, им интересно проводить вместе время.

А теперь дорисуем, что еще необходимо для жизни, парки, деревья, магазины. У нас получился городок. Придумаем название? (Дети придумывают название).

Рефлексия упражнения. Важно выслушать каждого участника.

2.3 Психологическая игра   «Хранительницы сада».

Педагог-психолог предлагает посмотреть все карточки колоды. И спросить себя: Какие цветы мне бы хотелось посадить в своем Саду? Предлагает отобрать карточки с теми цветами, которые понравились. Внимательно рассмотреть и прочитать их послание.

Педагог - психолог: Посмотрите, какие цветочные карточки помогут нам украсить наш городок. Спросите себя: Какие цветы мне бы хотелось посадить в своем Саду? Отберите карточки с теми цветами, которые понравились. Внимательно рассмотрите и прочитайте их послание.

III этап –Обратная связь. Прощание.

Получение информации ведущем о состоянии участников. Оценка эффективности работы группы. Обозначить окончание занятия, ритуал прощания.

Педагог-психолог: Какой вывод вы для себя сделали?

Какое у вас сейчас настроение?

 Что запомнилось, что вам понравилось?

До свидания, ребята.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН – КОНСПЕКТ Открытого занятия отделения спортивного туризма по теме: «ПЛАНЫ И КАРТЫ, ПОНЯТИЕ О МАСШТАБЕ» с учащимися группы НП-2. Тренер-преподаватель Контора Андрей Владимирович

Дата проведения: 18 СЕНТЯБРЯ 2012 г. Время проведения: 12-20 – 13-50 Место проведения: МБОУ СОШ № 18 Вид труда: теоретическое/практическое занятие (работа с картами). Тема за...

ПЛАН - КОНСПЕКТ открытого занятия творческого коллектива «Палитра». ТЕМА занятия: «Введение в предмет».

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ПЕЧАТНИКИ»                         ...

План-конспект открытого занятия "Создание игровых ситуаций на занятиях по обучению произношения и применение игр при развитии слухового восприятия"

Данный конспект поможет формировать произносительные навыки слабослышащих учащихся и закреплять их на материале слогов, слов и иллюстраций....

планы воспитательной работы и краткие планы-конспекты внеурочных занятий и мастер-классов

План внеклассных мероприятий на 2013-2014 учебный год классного руководителя подготовительных групп №2 и №3 Яковлевой Е.О.График проведения родительских собраний в 2015-16 учебном году.Планы внеклассн...

Информационная карта занятия внеурочной деятельности + План – конспект учебного занятия в системе внеурочной деятельности "Лаборатория анатомии растений

laquo;Лаборатория анатомии растений» - аудиторное занятие, которое создает для развития у детей познавательного интереса, повышения интереса к исследовательской деятельности и способствует...

Разработка спортивного мероприятия в летнем лагере " Сильный,смелый,ловкий". План-конспект тренировочного занятия по волейболу. План-конспект занятия по легкой атлетики

Разработка спортивного мероприятия в летнем лагере " Сильный,смелый,ловкий".План-конспект тренировочного занятия по волейболу.  План-конспект занятия по легкой атлетики....