Методическая разработка по психологии "Создание условий обеспечения психолого-педагогической помощи детям, у которых трудности с усвоением программы (среднее звено)"
методическая разработка по психологии (5, 6, 7 класс)

Батечко Ольга Вячеславовна

Для обеспечения психолого-педагогической помощи детям, у которых трудности с усвоением программы, необходимо систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса ребенка и динамики его развития в процессе школьного обучения, а также создание социально-психологических условий для развития личности учащихся и их успешного обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx19.52 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на методическом объединении

 педагогов-психологов г.Алексина 21.12.2018 г.

Создание условий обеспечения психолого-педагогической помощи детям, у которых трудности с усвоением программы (среднее звено)

Подготовила Батечко О.В.- педагог-психолог

                                                                          МБОУ «Гимназия №18»

           Каждый психолог, приступающий к практической работе в школе, неизбежно сталкивается с проблемой трудностей обучения учащихся. Это вечная проблема, так как спектр причин, ее порождающих, настолько широк, что даже самые оптимистично настроенные исследователи не прогнозируют ее снятие.

          Вычленив только один аспект проявления трудностей обучения подростков, вызываемый педагогическими причинами, можно констатировать, как кризисное состояние современной семьи, низкий уровень гуманизации обучения и воспитания явно не способствует профилактике трудностей усвоения подростками образовательной программы в школе. Отсюда острая практическая необходимость научиться самим работать с названной категорией и научить педагогов принимать и понимать учащихся, которые испытывают трудности с усвоением программы, помогать им преодолевать жизненные трудности.

         Однако ситуация сегодня такова, что акцентирование внимания на социально-экономических, медико-биологических и других причинах трудностей обучения подростков заслоняет проблемы педагогического долга и компетенции. Не сделав всего, что зависит от нас, мы склонны апеллировать к причинам глобального масштаба, опускаясь тем самым на уровень педагогического пессимизма. При этом в каждой школе есть педагоги, опыт которых служит прекрасным подтверждением того, что педагогическими средствами можно добиться многого. Путь ранней профилактики трудностей усвоения образовательной программы подростками, возможность решения проблемы естественными педагогическими средствами представляется наиболее рациональным и гуманным.

       Сопровождение рассматривается как процесс, как целостная деятельность педагога-психолога, в рамках которой могут быть выделены три обязательных взаимосвязанных компонента:

- систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса ребенка и динамики его психического развития в процессе школьного обучения;

- создание социально-психологических условий для развития личности учащихся и их успешного обучения. На основе данных психодиагностики

разрабатываются индивидуальные и групповые программы психологического развития ребенка, определяются условия его успешного обучения. Реализация данного пункта предполагает, что учебно-воспитательный процесс в гимназии может изменяться и трансформироваться в зависимости от психологических особенностей детей;

    -создание специальных социально-психологических условий для оказания помощи детям, имеющим проблемы в обучении. Данное направление деятельности ориентировано на тех школьников, у которых выявлены определенные проблемы с усвоением учебного материала, социально принятых форм поведения, в общении со взрослыми и сверстниками, психическом самочувствии и прочее, а так же на детей с ограниченными возможностями здоровья.

      Система психолого-педагогического сопровождения учитывает зону ближайшего развития и психические новообразования подростков и строится на следующих принципах: ориентация на цели и актуальные задачи образовательного учреждения; направленность на всех участников образовательного процесса; сопровождение развития ребенка на данном возрастном этапе с учетом ведущей психической деятельности; создание условий для освоения детьми системы отношений с миром и собой; систематическое взаимодействие психолога с педагогами, медицинской службой.

        В своей практике я пользуюсь программой «Секреты успешной учебы», авторы-составители: Е.М.Меттус, А.В.Литвина. Цель программы – научить ребенка быть успешным – не только в учебе, но и в жизни, то есть вырастить успешного человека, который умеет самостоятельно справляться с трудностями, который видит свои сильные стороны и умеет на них опереться, преодолевая жизненные проблемы, который уверенно идет к своей цели. В современном мире эти качества очень нужны человеку. Кроме того, ему необходимо уметь представлять себя, свои лучшие качества и способности. Технология ведения портфолио позволяет обучить ребенка объективно и позитивно оценивать свои возможности и представлять их в наиболее выгодном свете.

Структура программы:

1 модуль ПЛАНИРОВАНИЕ

  1. Введение: цели и задачи занятий по программе, структура занятий. Принцип «учись обучая».
  2. Портфолио – папка личного успеха. Правила работы.
  3. Секреты планирования. Выделение главного.
  4. Постановка цели. План действий.
  5. Лестница успеха и линейка достижений.
  6. Распорядок дня.
  7. Волевые усилия. Полезные привычки.

2 модуль СЕКРЕТЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ДОМАШНЕЙ РАБОТЫ.

  1. Организация рабочего места. Распределение времени и самоконтроль

3 модуль СЕКРЕТЫ ХОРОШЕГО ОТДЫХА

  1. Как найти себе дело по вкусу. Как хорошо отдохнуть.

4 модуль. СЕКРЕТЫ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ С РАЗНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ИНФОРМАЦИИ.

  1. Работа с книгой. Подготовка к устному ответу.

Составление опорного конспекта.

  1.  Как учить стихотворение.
  2. Написание доклада, реферата.
  3.  Работа с тетрадью.
  4.  Подготовка к сочинению.
  5.  Подготовка к контрольной работе.

5 модуль УСПЕХ НА УРОКЕ

  1. Эффективная работа на уроке.
  2.  Обобщение. Карта памяти «Секреты успешной учебы»

Программа является эффективным средством в преодолении трудностей обучения учащихся среднего звена школы.

«Мастер-класс»

Предлагаю выполнить упражнение «Линейка достижений»

Приложение

Упражнение «Линейка достижений»

Одним из самых важных секретов успешной учебы является умение замечать собственные успехи и радоваться им.

«А что тут сложного?» - скажет ученик.

Вспомни, пожалуйста, свое последнее достижение в учебе. Что тебя по-настоящему обрадовало: полученные знания, хорошо выполненная работа или отличная (хорошая) оценка?

    Конечно, приятно, когда твои успехи отмечает учитель, но не менее важно самому уметь это делать. Часто ученики говорят: «Учил, учил, а меня не спросили». Или: «Я так готовился к контрольной работе, но по невнимательности сделал глупую ошибку и пятерки не получил». Случается, что оценка не соответствует затраченным усилиям. Многих ребят это огорчает, а некоторые и вовсе перестают стараться, потеряв веру в успех. Но оценка – это не единственный результат, который дает учеба.

Знания и опыт- то, что пригодится в жизни.

       Поэтому, используя приведенную ниже схему, научись отмечать на линейке достижений не только улучшение успеваемости, но и те усилия, которые ты приложил к этому, и те знания, умения и навыки, которые тобой в результате приобретены.

Линейка достижений.

Оцени по 5-балльной шкале

  1. Затраченные усилия на выполнение отдельного вида работ:

0                                                                                          5

  1. Полученные мною знания, умения, навыки:
  1. 5

  1. Какую оценку в школе я получил?
  1. 5


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по психологии по теме: "Психолого-педагогическая дифференциация детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью"

В данной методической разработке освещены проблемы изучения и оказания помо­щи детям с выраженными интеллек­туальными нарушениями. Эта про­блема особенно актуальна в связи с тем, что в последние ...

«Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей в условиях дополнительного общего образования»

Процесс выявления, обучения и развития одаренных и талантливых детей составляет одну из важнейших задач современного отечественного образования.Актуальность работы с одаренными детьми определяет...

Обеспечение психолого-педагогического, социального и юридического сопровождения замещающих семей.

с 1 сентября 2015 года, на базе государственных образовательных учреждений, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  открылись службы психолого-педагогического, социального и...

Ресурсы Центра в обеспечении психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья

В статье рассматриваются ресурсы Центра  в обеспечении психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья....

Ресурсы Центра в обеспечении психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья

В статье рассматриваются виды помощи детям, имеющих проблемы в развитии, обучении, социальной адаптации....

Нормативно-правовое обеспечение психолого-педагогического консилиума образовательной организации в рамках ФГОС

Нормативно-правовое обеспечение психолого-педагогического консилиума образовательной организации в рамках ФГОС  ( Из опыта работы муниципального бюджетного образовательного учреждения «Излу...