Психологический климат семьи как основа нравственного становления личности
презентация к уроку по психологии

Юлия Малова

Психологический климат - это комплекс психологических условий, способствующих или препятствующих объединению семьи, это совокупность психологических состояний, настроений, отношений ее членов.

Психологический климат - не устойчивое понятие. Его создают члены каждой семьи, и именно от их усилий зависит, каким он будет.

Умение и желание понимать друг друга, удовлетворять потребность партнера в равноправии, поддерживать представление членов семьи о семейных роли - вот составляющие психологического климата

Материалы презентации могут быть использованы в работе педагогов-психологов, социальных педагогов, классных руководителей на родительских собраниях, школах ответственного родительства. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_nravstvennoe_vospitanie.pptx1.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБУ ДО ДООспЦ г. Владимир Нравственно- психологический климат семьи . Педагог-психолог: Малова Ю.С.

Слайд 2

Психологический климат - это комплекс психологических условий , способствующих или препятствующих объединению семьи , это совокупность психологических состояний , настроений, отношений ее членов.

Слайд 3

Психологический климат неразрывно связан с идейно- нравственными ценностями семьи и является показателем качества межличностных отношений между членами семьи . Вот почему его нередко называют морально- психологическим климатом , имея в виду эмоциональную единство, общий стиль жизни семьи , характер отношений в ней.

Слайд 4

Выделяют д ва типа психологического климата в семье : благоприятный неблагоприятный

Слайд 5

Факторы, влияющие на психологический климат в семье Материальный фактор Духовный фактор Физический фактор

Слайд 6

Семья как фактор формирования личности Среди различных социальных факторов , влияющих на становление личности , одним из важнейших является семья . Традиционно семья — главный институт воспитания. То, что человек приобретает в семье , он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи обусловлена тем , что в ней человек находится в течение значительной части своей жизни. В семье закладываются основы личности, нравственности .

Слайд 7

Семья как малая социальная группа оказывает влияние на своих членов. Одновременно каждый из них своими личными качествами , своим поведением воздействует на жизнь семьи . Отдельные члены этой малой группы могут способствовать формированию духовных, нравственных ценностей ее членов, влиять на цели и жизненные установки всей семьи .

Слайд 8

С емья играет колоссальную роль в жизни и деятельности общества. Функции семьи можно рассматривать как с позиции реализации целей общества, так и с позиции выполнения своих обязанностей по отношению к обществу. Семья как микроструктура удовлетворяет важные социальные потребности и выполняет важные социальные функции.

Слайд 9

Рассматривая роль семьи в жизни каждого человека, необходимо также отметить ее психологическую функцию , т. к. именно в семье формируются все те качества личности , которые представляют ценность для общества.

Слайд 10

Семья готовит ребенка к будущей самостоятельной жизни в обществе, передает ему духовные ценности , моральные нормы, образцы поведения, традиции, культуру своего общества . Направляющие, согласованные воспитательные методы родителей учат ребенка раскованности, в то же время он учится управлять своими действиями и поступками согласно нравственным нормам .

Слайд 11

Диагностика нравственной воспитанности по методике М.И.Шиловой 8 класс Классный руководитель: Светлова С.В. Педагог-психолог: Малова Ю.С.

Слайд 12

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературы в 7 классе. Л.Н.Толстой "Детство", "Отрочество". Работа над собой. Нравственное становление личности (по учебнику Р.Н.Бунеева).

Это последний урок в системе уроков по творчеству Л.Н.Толстого в 7 классе. Основная тема урока - это становление детского характера, "диалектика" детской души....

Статья.Семья-как основа духовного-нравственного становления личности

«Если человека учат добру - учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро. Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло. Не учат ни добру, ни злу - все...

Психологический климат семьи - основа психологического здоровья ребенка

Психологический климат в семье определяет устойчивость внутрисемейных отношений, оказывает решительное влияние на развитие, соответственно и здоровье детей. Он не является чем-то неизменным, данным ра...

Психологический климат семьи и семейный досуг как основа духовно-нравственного воспитания ребенка. (2021г.)

Психологический климат семьи и семейный досуг как  основадуховно-нравственного воспитания  ребенка.Виноградова Татьяна Павловна Семья – это счастье, любовь и удачаСемья &nda...