Рекомендации подросткам «Как приобрести уверенность в себе»
консультация по психологии (5, 6, 7 класс)

Двирная Ольга Владимировна

Проблема развития уверенности в себе очень актуальна сегодня. Дети и подростки часто не верят в свои силы. А это значит, что они не могут добиваться целей, уверенно заявлять о себе, комфортно чувствовать себя в обществе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации подросткам

«Как приобрести уверенность в себе»

  1. Завести Дневник успеха, куда записывать все свои ежедневные победы. Не обязательно ждать новые свершения, можно вспомнить, что уже было сделано и начать это записывать, регулярно прибавляя новые достижения. В те моменты, когда самомнение начинает страдать, а руки опускаться, достаточно перечитывать этот дневник, напоминая себе о своих победах.
  2. Приучить себя к активному образу жизни. Например, можно записаться в спортивную секцию и скорректировать свою фигуру; ходить на танцы, становясь увереннее на дискотеках; заниматься самообразованием, например, записаться на курсы иностранного языка; посещать выставки, литературные вечера, волонтерские проекты, и т.п.
  3. Учится строить отношения со сверстниками. Чем активнее человек, тем шире у него круг общение. Будьте спокойны, дружелюбны и доброжелательны, даже если собеседник не согласен с вами или вы с ним. Верьте в себя, в свою точку зрения
  4. Найти занятие, которое по душе. Если человек делает что-то с интересом, то успех в таком виде деятельности намного реальнее. Соответственно хобби – отличный вариант, как приобрести уверенность в себе.
  5. Ежедневные аффирмации – четкая установка, притягивающая ожидаемые изменения в жизнь человека.

Каждый день моей жизни наполнен радостью.

Мои мысли и чувства вдохновляют меня.

Я вижу красоту во всем.

  1. Внимание к своей внешности. Одежда может быть простой, но аккуратной и со вкусом подобранной. Можно заняться танцами, это разовьет пластику и придаст большую уверенность в себе. Чаще улыбаться, ведь довольный и радостный человек больше располагает к общению.
  2. Давай себе право на ошибку. Однажды ты убедишься , что способен справиться с трудностями, в таком случае твои неудачи уже не будут иметь особого значения . Немного времени , усилий и уверенность в себе вернётся , благодаря очевидному факту – ты способен на многое , на большее, чем казалось ещё недавно .

Педагог-психолог  Двирная Ольга Владимировна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест для подростков "Насколько ты уверен в себе?"

Позволяет выявить уровень уверенности в себе у подростков....

Как помочь подростку приобрести уверенность в себе

Разработка родительского собрания в 7 классе...

Тренинговое занятие для подростков по развитию уверенности в себе «Какой чудесный я».

Тренинговое занятие для подростков, направленное на развитие уверенности в себе «Какой чудесный я». Затрагиваемые вопросы: как я чувствую себя среди людей, как они меня воспринимают. ...

Тренинговые упражнения для подростков "Как стать уверенным в себе"

Занятие направлено на формирование уверенного поведения подростка. Перед выполнением упражнений в группе проводится беседа на тему: "Мое отношение к неудачам в учебе", с детьми обсуждаются с...