Социально-педагогическая характеристика семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
статья по психологии

В статье рассказывается о воспитании ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_polnaya.docx20.59 КБ

Предварительный просмотр:

                  Социально-педагогическая характеристика семьи,

воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Аннотация

В данной статье описана характеристика семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Рассмотрены  проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов, определены группы по признакам отклонений детей с ограниченными возможностями здоровья.

С целью изучения нашей проблемы проводилась исследовательская работа. По результатам исследовательской работы подтвердилась актуальность нашей проблемы, выявлена основная задача воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ключевые слова: ограниченные возможности здоровья, психолого-педагогическая помощь, гиперопека, сурдо-,тифло, олигофренопедагоги.

Актуальность. Семья – это неотъемлемая составляющая социально – педагогической деятельности, поскольку успешное развитие и социализация ребенка во многом определяется семейной ситуацией. Именно в семье индивид получает свой первый жизненный опыт, поэтому очень важно в какой семье воспитывается ребенок. Семья с ребенком-инвалидом – это семья с особым статусом, особенности и проблемы которой определяются не только личностными особенностями всех ее членов и характером взаимоотношений между ними, но и занятостью решением проблем ребенка, закрытостью семьи от внешнего мира, дефицитом общения, частым отсутствием работы у матери, но главное – специфическое положением в семье ребенка-инвалида, которое обусловлено его болезнью. Ситуация, когда в семье есть ребенок-инвалид, может повлиять на создание более жесткого окружения, необходимого членам семьи для выполнения своих функций. Более того, вполне вероятно, что присутствие ребенка с нарушениями развития, вместе с другими факторами, может изменить самоопределение семьи, сократить возможности для заработка, отдыха, социальной активности.

Объект: семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет: педагогические условия социально-педагогической поддержки семьи с ОВЗ.

Цель: изучение особенностей семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями в семье, поиск путей повышения эффективности социально-педагогической поддержки.

Задачи:

-раскрыть особенности семейного воспитания ребенка с ограниченными возможностями;

-выявить нарушения в семейном воспитании семей, имеющих детей с ограниченными возможностями;

-изучить формы работы педагога, работающей с семьями воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

     Семья, которая воспитывает  ребёнка с ограниченными возможностями  здоровья (ОВЗ), на  протяжении всей жизни тянет много критичных состояний, формирующихся личными и беспристрастными основаниями. Это чередование " взлётов " и еще больше основательных " падений ". Семьи с наилучшей психической, общественной помощью и поддержкой легко преодолевают все эти состояния. Но к  сожалению , многие специалисты нередко недооценивают бремя домашних упадков на различных этапах развития и становления ребёнка по сопоставлению с более ранними, связанными с установлением диагноза, и констатацией в высшей степени ограниченной способности ребёнка в обучении. Только в условиях активного, педагогически грамотного участия семьи в образовательном процессе ребенок с ОВЗ может получить оптимальное образование, соответствующее его возможностям. Для того, чтобы родители активно включились в процесс образования детей с ОВЗ, школа должна выступить инициатором и организатором сотрудничества с родителями и особого педагогического содействия семьям, имеющим детей с нарушениями в развитии.

     Рождение  ребёнка с отклонениями в здоровье  оказывается неожиданным,  сильным душевнотравмирующим моментом для родителей и для их близких, что собственно сначала они не желают верить в происходившее,  испытывают себя немощными, в проблемах воспитания и ухода за ребенком, чувствуют испуг перед грядущим. Неестественное положение опекунов возможно охарактеризовать как " душевный " (психологический) и " наружный " (социальный) тупик. Опекуны нередко чувствуют ощущение неполноценности, ущербности, усугубляемое, к сожалению отношением находящихся вокруг к ним и ребёнку, которое имеет возможность быть неблагоприятным.

В том числе и в случае если семьи не распадаются, зачастую начинают появляться проблемы в личных отношениях, инциденты по поводу  воспитания ребёнка, распределения обязанностей по уходу за ним. Неблагоприятный психический статус приводит к тому, что  они не имеют все шансы правильно расценить способности ребёнка, неправильно его воспитывают.

       Исследование показывает, что родители детей с проблемами в здоровии, а это, как правило, люди молодого возраста, очень часто не могут самостоятельно справиться с ситуацией и нуждаются в  психолого -педагогической помощи. Педагогу важно понять, на каком этапе кризиса находится такая  семья, а также особенности преодоления кризисного состояния, для определения своей  действий по оказанию необходимой помощи, возможных контактах в сотрудничестве. Специфика педагогического содействия с ограниченными возможностями  заключается в егог комплексности (психолого-педагогической, медико-социальной), где тесно взаимодействуют специалисты: педагоги-психологи, учителя-логопеды, сурдо-,тифло, олигофренопедагоги, социальные педагоги,  медицинские работники.

      Родители детей с ограниченными возможностями здоровья (дети с нарушением интеллекта, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, нарушением речи, с задержкой психического развития) необходимо оказывать помощь, они должны быть ознакомлены с задачами воспитания и развития данной группы детей.

По этим признакам семьи, имеющие детей со существенными отклонениями в развитии (с инвалидностью), можно структурировать на четыре группы:

   Первая группа- опекуны с воплощенным расширением сферы родительских эмоций. Свойственный для них стиль воспитания гиперопеки, когда малыш считается центром всей жизнедеятельности семьи. Подобная манера домашнего воспитания оказывает плохое воздействие на составление личности малыша что собственно имеет место быть в эгоцентризме, увеличенной зависимости, недоступности энергичности, понижении самомнения малыша.

       Вторая группа семей обуславливается стилем холодного отношения- гипопротекцией, уменьшением психоэмоциональных контактов родителей с ребенком, проекцией на ребенка со стороны двух родителей или одного из них собственных неприятных качеств. Такой стиль общения в семье водит к составлении в личности ребенка эмоциональной нестабильности, высокой тревожности, нервно-психической напряженности, рождает комплекс неполноценности, психическую беззащитность, неуверенность в своих силах.

       Третью группу семей создает стиль партнерства- конструктивная и гибкая структура взаимных отношений родителей между ребенком в дальнейшей деятельности. Такая  манера семейного воспитания способствует развитию у ребенка чувства защищенности, уверенности в себе, нужды в активном установлении межличностных отношений, как в семье, так и вне дома.

        Четвертая группа семей имеет карательный стиль семейного воспитания, который характеризуется родительской установкой  на авторитарную доминирующую позицию. При таком стиле воспитания у детей отмечаются агрессивное поведение, слезливость, раздражительность, повышенная чувствительность. Это в еще большей степени ухудшает их физическое и психическое положение.

      Большая часть родителей  считает их недостаток в воспитании ребенка с ограниченными возможностями, отсутствуют доступная литература, недостаточная информация, медицинские и социальные сотрудники. Дети с ограниченными возможностями учатся в обычных школах, на дому, в специализированных школах - интернатах по адаптированным программам,  но все они требуют индивидуального подхода. Ребенок с ОВЗ познает себя, ощущая отношение к нему родителей, учителей и сверстников. Зная об этом, мы должны постоянно проявлять уважение к личности ребенка, способствовать его образованию и социализации. В этом поможет оказание своевременной систематической коррекционной психолого-педагогической помощи родителям детей с ОВЗ. Так как только в условиях семьи и поддержке школы ребенок может получить оптимальное развитие.

      Основной задачей воспитания Л.С.Выготский считал социальную компенсацию дефекта: «вправление в жизнь» аномального ребенка, исправления его социального вывиха, т.е. преодоление отклонений в поведении. Задача, по его мнении, состоит не в социальной нейтрализации детей с ОВЗ, а в воспитании из них социально-активных индивидов. «Чувство малоценности», низкая психологическая оценка собственной социальной позиции может сопровождать ребенка на протяжении всей жизни. Нельзя дать им развиться, и тогда, несмотря на наличие нарушений в развитии, не будет психологического конфликта ребенка с обществом. [3,с77] На практике идеи Л.С. Выготского могут реализоваться путем создания условий в школе, в рамках которых формируется коррекционно-развивающее образовательное пространство во взаимодействии с семьей ребенка, характеризующееся совокупностью функций: ориентационной, коррекционной, адаптационной, компенсаторной, реабилитационной, развивающей, стимулирующей.

      Я хочу рассказать про опыт работы педагога, работающей с семьей, воспитывающей ребенка с ОВЗ. В своей работе педагог пытается создать такие условия, при которых взаимоотношение с родителями по данному вопросу стало бы взаимно интересным и плодотворным, ведь у родителей появляется интерес к какой-либо деятельности или общению тогда, когда это касается лично его семьи или ребенка.

Прежде всего, применяются индивидуальные консультации, где специалисты обеспечивают родителям информацию о перспективах их ребенка, помогают принять ситуацию и ребёнка такими, какие они есть. Важное место в работе с родителями занимают родительские собрания. Родительские встречи были проведены по следующим темам " Будем знакомы! ", "Воспитание добротой»", «Трудовое воспитание в семье», " Знаете ли вы своего ребенка? ", " Польза развивающих игр для детей с ОВЗ, где в неформальной атмосфере родители знакомились, откровенничали трудностями, и потихоньку у них появлялось чувство сплоченности между собой. Какой бы теме не были уделены все собрания, основная их цель - это формирование правильного осмысления особенностей развития ребенка с ОВЗ и увеличение уровня воспитательной грамотности родителей.

Педагог считает, что для начала нужно познакомить родителей с теми или иными вопросами воспитания, с средствами наглядной информации, папками и упражнениями по которым родители могут заниматься со своими детьми дома.

Огромный интерес вызывает  коллективная  работа: например, конкурсы поделок, рисунков. Важная роль уделяется  мастер - классам. Это стало  уже традицией организовать родительские субботы. Также единство  родителей и детей по отношению друг к другу способствует проведение совместных прогулок на природе. Родители с радостью посещают открытые занятия. А формы поведения  на основе подражания укладываются в совместных трудах, например, в субботниках. Также вместе с тем, был выпущен проект " История моей семьи ". Дети подготовили  «Древо семьи», где родители приняли самое активное участие. Система этой программы  заключалась  в следующих формах деятельности :

- в совместной работе  с семьей ребенка с ОВЗ;

- психологические тренинги, методы для родителей и совместный родителей с детьми;

- игротерапию;

- регуляционные занятия;

- проектирование и развитие самостоятельной деятельности детей.

Этот проект помог практически всем родителям научиться выстраивать  свои межличностные отношения  с ребенком, привлекая их внимание, сделав их самыми воодушевленными , активными и с полной отдачей, действенными участниками всего  коррекционного процесса.

Индивидуальная форма работы выполняется в виде бесед и дальнейших индивидуальных занятий, которые позволяют познакомиться с историей жизни, обнаружить с помощью наблюдения некоторые особенности ее темперамента, ознакомиться с историей болезни ребенка, выяснить проблемы, которые существуют в данной семье, предоставить помощь в виде обучения некоторым методам и формам поведения, которые могут помочь в нелёгких жизненных ситуациях, связанных с проблемами ребенка.

     В большинстве случаев родителям, не получившим специальную подготовку, очень трудно оценить возможности ребенка и социальную ситуацию его развития. Таким образом, сотрудничество с педагогами необходимо не только для получения конкретных навыков и умений, но и для личностного роста самих родителей, которые становятся равноправными партнерами учителей, а в чем-то могут превзойти их. Родители, движимые чувством любви к ребенку, способны индивидуализировать, дополнить, расширить и развить предлагаемые педагогами методы обучения, проявить творчество и изобретательность в процессе образования своего ребенка.

                                       

                                     

                                        Список литературы

1. Вопросы обновления педагогической технологии в системе образования. (Сборник научных трудов. Я.: изд-во Якутский Государственный Университет.2001)

2.Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. (под редакцией Э.Д.Днепрова, С.Ф.Егорова, Ф.Г.Паничина, Б.К. Тебиева. М.: Педагогика, 1991)

3.Педагоические технологии. (Л.С.Яговкина. М.: ООО «Связь-Принт» 2012)

4.Социальный педагог №1. (Научно-практический журнал. М.: Народное образование. М.: Народное образование. 2013)

5.Социальный педагог №3. (Научно-практический журнал. М.: Народное образование. М.: Народное образование. 2013)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Потребности семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями".

Во всём мире семьи детей с нарушением слуха имеют в чем-то сходные потребности, но помощь, необходимая каждой из них, всегда должна планироваться индивидуально. В статье даны результаты исследования п...

Комплексное сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Э.Ю. Воробьева

          Процесс комплексной реабилитации строится как система медицинских, психологических, педагогических и социально-экономических мероприятий, спланированных с уче...

Система поддержки семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Воробьева Элла Юрьевна

Система поддержки семьи – это совокупность социальных мероприятий, целью которых является оказание помощи семье  в решении проблем, связанных с рождением особого ребенка, проблем, с которым...

"Организация работы с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья"

Организация работы  с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья        Рождение ребенка-инвалида нарушает обычную жизнь семьи. Родители чувствуют св...

Работа с семьей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья

Работа с семьей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья...