Методические рекомендации "Итоговая аттестация по учебной дисциплине ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ" (дистанционная форма обучения)
методическая разработка по психологии (11 класс)

Сенокосова Надежда Константиновна

Данные Методические рекомендации могут быть полезны учащимся колледжа, при подготовке к итоговой аттестации по учебной дисциплине ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство культуры Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области «Свердловский колледж искусств и культуры»

Методические рекомендации

итоговой аттестации по учебной дисциплине

«ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ»

(дистанционная форма обучения)

Разработчик: Н.К. Сенокосова

Преподаватель ПЦК ОГСЭД

Екатеринбург

 2020

Содержание

  1. Общие требования к итоговой аттестации

    (критерии оценивания)

3

    2. Темы экзаменационных рефератов

4 - 5

3. Общие требования к написанию реферата

6

    4. Стиль изложения материала в реферате

7 - 9

    5. Оформление списка использованных источников

9

    6. Оформление приложений

10

7. Образец оформления содержания

11

  1. Образец оформления титульного листа

12


Общие требования к итоговой аттестации

по учебной дисциплине «ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ»

(критерии оценивания)

На оценку «5» необходимо:

- выполнить все домашние задания за семестр;

- написать реферат (список тем см. ниже);

- сделать контрольную работу  (по изученному учебному материалу за семестр).

На оценку «4» необходимо:

-  выполнить домашние задания за семестр (не менее 75 %);

- сделать контрольную работу  (по изученному учебному материалу за семестр).

На оценку «3» необходимо:

-  выполнить домашние задания за семестр (не менее 50 %);

- сделать контрольную работу  (по изученному учебному материалу за семестр).

 

Темы экзаменационных рефератов

по учебной дисциплине «Психология общения»

1. Общение. Цель. Структура. Средства общения

2. Вербальное и невербальное общение

3. Идентификация. Эмпатия. Рефлексия

4. Первое впечатление

5. Управление вниманием

6. Деловое общение. Виды и формы

7. Виды общения

8. Манипуляции. Виды. Нейтрализация манипуляций

9. Спор. Дискуссия. Полемика

10. Конфликт

11. Типы конфликтных личностей

12. Педагогический конфликт

13. Дистанции общения

14. Приёмы повышения эффективности общения

15. Барьеры общения

16. Ошибки при формировании первого впечатления

17. Психология как наука

18. Отрасли (виды) психологии

19. Темперамент

20. Выступление перед аудиторией

21. Методы психологического воздействия

22. Стратегии поведения в конфликтной ситуации

23. Деловой этикет

24. Лидерство

25. Невербальные средства общения

26. Позы и жесты, помогающие понять собеседника

27. Выступление перед молодёжной аудиторией

28. Методы психологии

Общие требования к оформлению реферата

        Цвет шрифта должен быть черным. При компьютерном наборе рекомендуется кегль 14, полуторный междустрочный интервал, гарнитура шрифта – Times New Roman. Размеры верхнего и нижнего полей – 20 мм, левого поля – 30 мм, правого – 10 мм.

        Абзацный отступ равен 1,27 см. Основной текст работы должен быть выровнен по ширине.

        Нумерация страниц производится сквозным способом по всему тексту работы, начиная с титульного листа, но цифры печатаются только со второго листа (внизу листа в центре без точки).

        Реферат начинается с титульного листа, на котором указываются сведения об учебном учреждении, где выполнена работа, название темы, вид выполненной работы, фамилия, инициалы, номер группы студента, а также фамилия, инициалы руководителя, город и год выполнения работы.

        На второй странице работы размещается Содержание, в которое входят названия и номера начальных страниц всех структурных частей работы (за исключением титульного листа). Сокращение «стр.» над номерами страниц не используется.

        Для акцентирования внимания на определенных терминах, формулах разрешается использование в работах выделения жирным шрифтом, курсивом. Не допускаются использование подчеркивания, а также одновременное использование выделения курсивом и жирным шрифтом.

        Внутри текста работы не допускается использование фамилий без инициалов. Инициалы всегда (кроме Списка использованных источников) должны стоять перед фамилией через пробел. (Например, И. И. Иванов).

Объем реферата – 8-10 страниц печатного текста (не включая список источников информации и приложения).

 Стиль изложения  материала в реферате

        Реферат должна быть выдержана в научном стиле, который обладает некоторыми характерными особенностями.

        Прежде всего, научному стилю характерно использование конструкций, исключающих употребление местоимений первого лица единственного и множественного числа, местоимений второго лица единственного числа.

В данном случае предполагается использовать неопределенно-личные предложения (например, «Сначала производят отбор факторов для анализа, а затем устанавливают их влияние на показатель»), формы изложения от третьего лица (например, «Автор полагает...»), предложения со страдательным залогом (например, «Разработан комплексный подход к исследованию...»).

        В научном тексте нельзя использовать разговорно-просторечную лексику. Необходимо применять терминологические названия. Если есть сомнения в стилистической окраске слова, лучше обратиться к словарю.

        Важнейшим средством выражения смысловой законченности, целостности и связности научного текста является использование специальных слов и словосочетаний. Подобные слова позволяют отразить следующее:

        - последовательность изложения мыслей (вначале..., прежде всего..., затем..., во-первых..., во-вторых..., значит..., итак...);

        -  переход от одной мысли к другой (прежде чем перейти к..., обратимся к..., рассмотрим..., остановимся на..., рассмотрев..., перейдем к..., необходимо остановиться на..., необходимо рассмотреть...);

        -  противоречивые отношения (однако..., между тем..., в то время как..., тем не менее...);

        -  причинно-следственные отношения (следовательно..., поэтому..., благодаря этому..., сообразно с этим..., вследствие этого..., отсюда следует, что...);

        -  различную степень уверенности и источник сообщения (конечно..., разумеется..., действительно..., видимо..., надо полагать..., возможно..., вероятно..., по сообщению..., по сведениям..., по мнению..., по данным...);

        - итог, вывод (итак...; таким образом...; значит...; в заключение отметим...; все сказанное позволяет сделать вывод...; подведя итог..., следует сказать...; резюмируя сказанное..., отметим...).

        Для выражения логической последовательности используют сложные союзы: благодаря тому что..., между тем как..., так как..., вместо того чтобы..., ввиду того что..., оттого что..., вследствие того что..., после того как..., в то время как...и др. Особенно употребительны производные предлоги в течение..., в соответствии с..., в результате..., в отличие от..., наряду с..., в связи с..., вследствие...и т.п.

        В качестве средств связи могут использоваться местоимения, прилагательные и причастия (данные..., этот..., такой..., названные..., указанные..., перечисленные...).

        В научной речи очень распространены указательные местоимения «этот», «тот», «такой». Местоимения «что-то», «кое-что», «что-нибудь» в тексте научной работы обычно не используются.

        Для выражения логических связей между частями научного текста используются следующие устойчивые сочетания: приведем результаты...; как показал анализ...; на основании полученных данных....

        Для образования превосходной степени прилагательных чаще всего используются слова наиболее, наименее. Не употребляется сравнительная степень прилагательного с приставкой по- (например, повыше, побыстрее).

Особенностью научного стиля является констатация признаков, присущих определяемому слову. Так, прилагательное следующие, синонимичное местоимению такие, подчеркивает последовательность перечисления особенностей и признаков (например, «Рассмотрим следующие факторы, влияющие на формирование библиотечного фонда»).

        Сокращение слов в тексте не допускается (за исключением общепринятых).

        В тексте используются только арабские цифры, но при нумерации кварталов, полугодий допускается использование римских цифр.

        Изложение материала в курсовой работе должно быть последовательным и логичным. Все главы должны быть связаны между собой.

Особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу.

 Оформление списка использованных источников

        В конце работы располагается Список использованных источников, который позволяет автору документально подтвердить достоверность приводимых материалов и показывает степень изученности проблемы.

        В Список использованных источников включаются только те источники, которые непосредственно изучались при написании работы.

        Источники должны располагаться в едином алфавитном порядке.

        Источники следует нумеровать арабскими цифрами и печатать с нового абзаца.

        В списке использованных источников специальные источники располагаются строго в алфавитном порядке по фамилии авторов или, если автор не указан, по названию работы.

        Информация, размещенная в Интернете, является электронным ресурсом удаленного доступа и может также использоваться при составлении списка использованных источников, так же включается в единый алфавит.

        

 Оформление приложений

        Приложение – заключительная часть работы, которая имеет дополнительное, обычно справочное значение, но является необходимой для более полного освещения темы. По содержанию приложения могут быть очень разнообразны: копии подлинных документов, выдержки из отчетных материалов, отдельные положения из инструкций и правил и т.д. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты. Приложения размещаются после Списка использованных источников.

        Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение». Номер приложения обозначают арабскими цифрами.

        Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста, с прописной буквы и отдельной строкой.

        Приложения должны иметь общую с основным текстом работы сквозную нумерацию страниц.

        При оформлении материалов приложений допускается использовать шрифты разной гарнитуры и размера.

Образец оформления Содержания

Содержание

Введение ...................................................................................................................

Глава 1. Название главы .......................................................................................

1.1. Название параграфа ...........................................................................................

1.2. Название параграфа ...........................................................................................

1.3. Название параграфа ...........................................................................................

Глава 2. Название главы .......................................................................................

2.1. Название параграфа ...........................................................................................

2.2. Название параграфа ...........................................................................................

2.3. Название параграфа ...........................................................................................

Заключение ..............................................................................................................

Список использованных источников.................................................................

Приложения ............................................................................................................

Образец оформления титульного листа

Министерство культуры Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области «Свердловский колледж искусств и культуры»

ПЦК «__________________________»

Реферат

на тему ...................................................................................................................

по дисциплине.......................................................................................................

Выполнил:

Студент  _______

_______________

    Проверил:

_______________

_______________

Екатеринбург

                                                                      20___

Разработчик: Н.К. Сенокосова, преподаватель ПЦК ОГСЭД