Профилактика конфликтов
презентация к уроку по психологии

Наталья Лаврова

Существуют ли отношения в которых можно было бы полностью избежать конфликтные ситуации? Теоретически да, но практически нет. Все мы разные. И так или иначе в наших отношениях с другими людьми может произойти ситуация, когда мы будем с чем-то или кем-то не согласны, захотим отстоять свою правоту, защитить свои интересы. Конфликты возникают повсеместно и могут подстерегать каждого из нас где угодно: в школе, на улице, на работе,  дома, в транспорте, библиотеке и т.д. Умение распознавать конфликтные ситуации и нейтрализовывать их является важнейшим навыком для любого человека. В этой презентации вы узнаете что такое конфликт, как он развивается и, самое главное, какие есть способы выхода из конфликтной ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_profilaktika_konfliktov.pptx961.48 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профилактика конфликтов Лаврова Н.Н. Педагог-психолог Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Красносельского района Санкт-Петербурга (ЦПМСС Красносельского района)

Слайд 2

Дорогие ребята! С уществуют ли отношения в которых можно было бы полностью избежать конфликтные ситуации? Теоретически да, но практически нет. Все мы разные. И так или иначе в наших отношениях с другими людьми может произойти ситуация, когда мы будем с чем-то или кем-то не согласны, захотим отстоять свою правоту, защитить свои интересы. Конфликты возникают повсеместно и могут подстерегать каждого из нас где угодно: в школе, на улице, на работе, дома, в транспорте, библиотеке и т.д. Умение распознавать конфликтные ситуации и нейтрализовывать их является важнейшим навыком для любого человека. В этой презентации вы узнаете что такое конфликт, как он развивается и, самое главное, какие есть способы выхода из конфликтной ситуации.

Слайд 3

Слово «Конфликт» происходит от латинского conflictus – столкновение интересов, целей, мнений, взглядов партнеров по общению, противоборство, отсутствие согласий между ними.

Слайд 4

Конфликт возникает только тогда, когда он осознается обеими сторонами конфликта. В случае, если несовпадение интересов не воспринимается или не ощущается одной из сторон, конфликт не происходит.

Слайд 5

Отношения между людьми могут развиваться в конфликт, если имеется общность интересов, но участники испытывают по отношению друг к другу враждебность.

Слайд 6

Межличностный конфликт – это всегда столкновение интересов нескольких участников (двух и более), каждый из которых отстаивает свою позицию, выступая против интересов и мнений остальных участников события.

Слайд 7

Конфликты бывают: Конструктивные: Стороны спора не выходят за рамки приличий, не оскорбляют, не грубят друг другу. Неконструктивные: Спорящие стороны считают, что для победы все средства хороши. Поэтому в ход иногда идут оскорбления и грубость.

Слайд 8

Стадии развития конфликта Первая стадия: Возникновение конфликтной ситуации На этой стадии конфликта еще нет, но есть причины, которые могут его начать . Например, в семье один телевизор, но все хотят смотреть разные передачи. Или вы находитесь в одной комнате, где один хочет спать, а другой, смотреть телевизор. Если договориться не удалось, начинается спор, вытекающий в сильные разногласия, недовольство, отсутствие уступок, каждый считает, что правда на его стороне… Начинается конфликт.

Слайд 9

Вторая стадия: Осознание конфликта На этой стадии вы и ваш оппонент начинаете осознавать и анализировать причины конфликта и вырабатывать возможную линию своего дальнейшего поведения. Здесь друг другу вы можете предложить ваш вариант дальнейшего развития событий, вновь попробовать договориться. Но если договориться не удалось то, спор может проявить себя в конфликтном поведении.

Слайд 10

Третья и последующие стадии развития конфликта На этих стадиях появляется конфликтное поведение при котором участники конфликта часто переходят к активным действиям, конфликт может углубиться, выдвигаются все новые и новые требования, сопровождающиеся порой взаимными обвинениями. Все это продолжается до тех пор пока не наступает заключительная стадия развития конфликта - разрешение противоречий.

Слайд 11

Стратегии выхода из конфликтной ситуации Приспособление Компромисс Избегание Сотрудничество

Слайд 12

Приспособление (уступка) В этом случае одна из сторон пытается сгладить конфликтную ситуацию пойдя на односторонние уступки, то есть готова поступиться своими интересами, приспособиться. Часто для того, чтобы не потерять что-то значимое для себя(например, дружбу) Пример: Вместе с другом вы нашли яблоко. Не можете договориться, кто его возьмет себе. Уступкой будет то, что вы отдаете всё яблоко вашему другу.

Слайд 13

Компромисс Этот вариант поведения похож на сотрудничество. Разница лишь в том, что для решения спора стороны идут на взаимные уступки. Пример: Найденное яблоко делится пополам. Вы не получаете целое и ваш друг не получает целое.

Слайд 14

Избегание Такой вариант поведения заключается в стремлении выйти из конфликтной ситуации не разрешая её. Не уступая, но и не настаивая на своем мнении. Часто предполагает молчание, игнорирование, физический уход. Часто используется, когда попросту не хочется связываться, разжигать еще больший конфликт. Пример: Сделали вид, что яблоко вам совершенно не нужно.

Слайд 15

Сотрудничество При таком варианте поведения основные усилия участников конфликта будут направлены на поиск такого решения, которое привело бы к примирению без ущерба для каждой стороны . Эта стратегия предполагает поиск решения, которое не только удовлетворило интересы обеих сторон, но позволило бы им извлечь пользу из конфликта. Важно быть готовому к тому, что иногда для этого необходимо отложить получение желаемого результата на некоторое время. Пример: Решили яблоко использовать таким образом, чтобы в выигрыше остались оба.

Слайд 16

Конфликт: плюсы и минусы Плюсы Конфликт это определенная форма разрешения противоречий Может объединять людей, перед внешней угрозой Помогает «выпустить пар» и способствует снятию напряжения Стимулирует творчество, мобилизует энергию участников на поиск выхода из ситуации Позволяет лучше осознать свои потребности, дает опыт Может помочь снять напряженность в группе Способствует самореализации и самоутверждению личности Может служить средством адаптации человека к группе (во время конфликта каждый максимально раскрывается, и можно увидеть «кто есть кто») Минусы Может быть с вязан с насильственными методами Может способствовать подавленности, пессимизму, негативном у настроению Может привести к разочарованию в своих способностях, возможностях Может привести к отрицательной оценке партнера по совместной деятельности Можно потерять дружбу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕДСОВЕТ"Профилактика конфликтов в школьной среде, поиск путей предотвращения и преодоления конфликтных ситуаций."

Ознакомление педагогов с понятием конфликта, изучение его влияния на микроклимат в школе и самочувствие школьников и учителей.2. Осознание и осмысление членами педагогического совета основных пр...

Примирительная комиссия (профилактика конфликтов в школе)

Большое количество конфликтов в школе, особенно у пятиклассников  в адаптационный период, подвинуло искать эффективные  способы решения этой проблемы. Как одна из форм работы в этом направле...

Профилактика конфликтов в детском доме как средство повышения эффективности работы с детьми. Методы и приемы управления конфликтом (тренинг с педагогами)

Тренинг позволяет совершенствовать умения управлять конфликтными ситуациями, учиться "учиться сориться так, чтобы после этого относиться друг к другу еще лучше" (В.Козлов)...

ПРОФИЛАКТИКА КОНФЛИКТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Статья раскрывает проблемы и причины возникновения конфликтов в педагогическом коллективе и пути их профилактики....

«Программа по профилактике конфликтов в школьной среде» (Профилактика правонарушений несовершеннолетних

Наименование программы Программа по профилактике конфликтов в школьной средеРазработчики программыСоциальный педагогМОУ Лицей г. ИстраЦели программыФормировать нормы и традиции коллектива, в осно...

Профилактика конфликтов

Что такое конфликты, какие бывают конфликты и как предотвратить конфликты....

Сертификат участника вебинара «Конфликт в школе. Медиация и другие стратегии разрешения и профилактики конфликтов».

Сертификат участника вебинара «Конфликт в школе. Медиация и другие стратегии разрешения и профилактики конфликтов»....