Родительское собрание "Ваш ребенок - пятиклассник"
презентация к уроку

Труфанова Ольга Сергеевна

Данное родительтское собрание рассматривает вопросы адаптации пятиклассников к обучению в старшей школе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie._aadaptatsiya.pptx1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ваш ребенок – пятиклассник Подготовил: Труфанова О.С., педагог-психолог МОУ ИРМО «Марковская СОШ»

Слайд 2

Цель : оценка адаптационного периода в классе, решение и профилактика проблем. Задачи : ознакомить с психологическими особенностями периода адаптации; проанализировать состояние классного коллектива и отдельных его участников в условиях адаптации к новым условиям учебы; выявить причины дезадаптации учащихся и наметить пути решения появившихся проблем.

Слайд 3

Адаптация это приспособление организма и психики ребенка к изменению привычного образа жизни, сопровождающееся специфическими их реакциями.

Слайд 4

Признаки успешной адаптации: удовлетворенность ребенка процессом обучения; ребенок легко справляется с программой; степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь ПОСЛЕ попыток выполнить задание самому; удовлетворенность межличностными отношениями – с одноклассниками и учителем.

Слайд 6

Классный руководитель Изменилась система обучения Ребенок Учитель- предметник

Слайд 7

Как помочь ребенку? Помогите ребенку выучить имена новых учителей Попробуйте объяснить с чем связаны различия в требованиях педагогов, стиле преподавания разных предметов Составьте план выполнения домашних заданий, с указанием на требования к работе

Слайд 8

Создавайте условия для развития самостоятельности в поведении ребенка. У пятиклассника непременно должны быть домашние обязанности, за выполнение которых он несет ответственность. Для пятиклассника учитель – уже не такой непререкаемый авторитет, как раньше, в адрес учителей могут звучать критические замечания. Важно обсудить с ребенком причины его недовольства, поддерживая при этом авторитет учителя.

Слайд 9

Много учителей Новые виды домашних заданий Увеличения числа предметов

Слайд 10

Как помочь? Помогите ребенку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе. Выясните , что вообще интересует вашего ребенка, а затем установите связь между его интересами и предметами, изучаемыми в школе. Продемонстрируйте интерес к этим заданиям. Если ребенок обращается к вам с вопросами, связанными с домашними заданиями, помогите ему найти ответы самостоятельно, а не подсказывайте их.

Слайд 11

Дистанционное обучение

Слайд 12

Как помочь? Важно соблюдать привычный распорядок дня: время сна и бодрствования, время начала уроков, переменки, перерыв на обед и пр. Резкие изменения в режиме дня могут привести к излишнему напряжению и стрессу . Ребенок должен сам понять, что дистанционное обучение - это та же школа, только в других условиях .

Слайд 13

Очень важна организация рабочего места. Планируйте с ребёнком дела на предстоящий день заранее. Вечером сверяйте план и его выполнение . В конце каждого дня обсуждайте с ребёнком успехи и неудачи за день. Стройте планы на завтра. Совместно ищите решения в спорных ситуациях. Не скупитесь на слова поддержки и объятия .

Слайд 14

Самое главное – любите своих детей и поддерживайте!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание "ваш ребенок-пятиклассник"

в лекции для родителей указаны особенности перехода ребёнка на среднюю ступень образования. Помещены рекомендации родителям, советы учащимся о некоторых аспектах их возрастного периода ...

Родительское собрание с психологом "Ваш ребенок - пятиклассник, или особенности адаптации"

Цель: психологическое просвещение родителей (психологические особенности младшего подросткового возраста);анализ особенностей адаптации учащихся....

Выступление на родительском собрании "Ваш ребенок - пятиклассник!"

Выступление посвящено проблемам адаптации учащихся при переходе из начальной школы в среднее звено....

Родительское собрание "Ваш ребенок-пятиклассник. Как помочь адаптироваться ребенку в среднем звене"

Разработка родительского собрания для родителей обучающихся 5 класса....

Презентация родительского собрания" Ваш ребенок- пятиклассник"

Переход из начального в среднее звено традиционно считается одной из наиболее педагогически сложных проблем, а период адаптации в 5 классе – одним из труднейших периодов школьного обучения. Как ...