К барьеру, Вирус сквернословия!
методическая разработка по психологии

Копасова Зульфия Хайдаровна

Данный сценарий не является авторским, но тщательно пеработан для нужд школы. А его реализация имела хороший социально-психологический эффект! Методическая разработка предназначена для оказания помощи педагогам при подготовке и проведении классных тематических  часов  с целью убедить учащихся в том, что нецензурная брань несовместима со здоровым образом жизни.  Способствует формированию навыков культуры общения; развитию коммуникативных навыков; привитию этических норм бесконфликтного общения; воспитанию нравственно-этических чувств, уважительного отношения друг  к  другу.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_tok-shou_k_bareru_virus_skvernosloviya.docx29.59 КБ

Предварительный просмотр:

Cценарий ток-шоу «К барьеру, Сквернословие!»

Ведущий 1. Здравствуйте! Сегодня у нас очень важная, трудная и в то же время интересная тема «Вирус сквернословия». В нашем импровизированном зале собрались представители различных организаций, гости школы, активисты и просто неравнодушные люди, которых мы приглашаем к обсуждению и активному участию.

Ведущий 2. Озвучить свое мнение каждого поможет представитель прессы: корреспондент школьной газеты «Позитив» - Глазков Кирилл.

Ведущий 1.Русский язык как никакой другой – самый богатый на слова. У нас в запасе огромное количество слов. Но правильно ли мы распоряжаемся этим наследием?Нам не стыдно будет передать его будущим поколениям? Судя по тому, как говорит сегодняшняя молодежь, нет.«К барьеру» приглашается специалист по русскому языку – Самойлова Татьяна Александровна

Филолог: Ненормативная лексика – это набор непристойных слов и выражений. В наши дни очень много говорят о культуре русской речи. Русский язык отличается от других языков красотой, гибкостью и разнообразием. Недаром его называют великим и могучим. К глубокому сожалению, огромное число русскоговорящих взрослых и даже детей зачастую вставляют в свою речь матерные слова. Часто задают такой вопрос: «Сколько всего слов составляет матерный язык?» В целом где-то около сотни. В активном же словарном запасе находится в основном приблизительно 20-30. Но очень активно используются замены этих слов (блин, ё-моё, едрёна матрёна, япона мать, ёлки-палки, ёксель-моксель, ёрш твою медь, ёклмн и др.). По количеству нецензурных слов и выражений русский язык оказался на третьем месте в мире. Пальму первенства удерживает английский язык, а на втором месте – голландский.
Засилье нецензурной брани в нашей жизни велико. Сегодня ненормативная лексика проникла и в литературу, и в кино, и даже в средства массовой информации. Да что и говорить, фраза «мы матом не ругаемся, мы им разговариваем» стала известной шуткой, в которой есть большая доля правды. «Только русский человек может восхищаться красотой заката исключительно в матерных выражениях», - повторял с телеэкрана сатирик Задорнов.

Ведущий 2: А что говорят социологи по поводу распространения ненормативной лексики среди россиян? Слово предоставляется председателю Совета старшеклассников Объедкиной Арине

Совет старшеклассников (Объедкина Арина): Судя по опросу, проведенному Исследовательским центром SuperJob.ru, крепкие словечки используют 62% россиян. Только 38% россиян, категорически не приемлют мат. По выводам социологов, среднестатистический российский матерщинник – отнюдь не сантехник-выпивоха, а семейный мужчина до 45 лет с высшим образованием и высокой зарплатой. Судя по нашим опросам, больше всего ругаются матом в Приволжском и Сибирском федеральных округах, а реже – в Южном федеральном округе.

А как обстоят дела с проблемой сквернословия в нашем микрорайоне? (привести данные нашего соцопроса представителем от Совета старшеклассников; диаграмма на экране)

В 2018 -2019 учебном году в нашей школе, мы провели исследование на тему: «Сквернословие в нашей жизни», среди учащихся 3-10 классов. Всего было опрошено 45 мальчиков и 52 девочки. Учащимся было предложено заполнить анкету.

Оказалось: в 50% семей хотя бы иногда употребляется ненормативная лексика, все учащиеся в кругу сверстников произносят смачные словечки (кто-то только в сердцах, а кто-то постоянно с 5 лет), более половины школьников научились ругаться в стенах школы.

Но, как ты относишься к сквернословию? – 30% ответили негативно, 30% - равнодушно, 40% - не замечаем.

На вопрос: Чем, по-твоему, можно объяснить столь широкое распространение нецензурных слов в нашем обществе? - ответили так  28% свободой слова,  47% - низким уровнем культуры, 25% -безнаказанностью за ругань.

Респонденты считают, что нецензурные слова среди молодежи употребляются, потому что… 28% - не хватает других, хороших слов; 42% - это способ самоутверждения в глазах других людей, 30% - не знают ответа.

Вопрос: Волнует ли тебя проблема чистоты языка?-  дал следующие результаты  10% волнует,  0% не волнует, 90% никогда не задумывался об этом.

Стоит ли бороться с употреблением нецензурных слов?  - 25% ответили, что это бесполезно; 45% можно попробовать, но не думаю, что изменится что-либо; 30% - борьба необходима в любом случае.

Были предложены такие способы  - 33% предлагают разработать систему штрафов, 37% - заниматься воспитанием,  22% - самовоспитанием, 8% - не знают.

Хотел бы ты, чтобы твои будущие дети употребляли в своей речи нецензурные слова?  0% - да,  100% - нет.

Какие же выводы мы смогли сделать из нашего исследования?

В начальной школе ребята ругаются меньше, и большинство считает, что нецензурно выражаться плохо. Мат, в своей речи используют в основном мальчики. Но и несколько девочек, в своей речи его тоже используют. По результатам ответов, дети  чаще слышат мат от своих сверстников.

В средней школе крепкие словечки в своей речи используют все без исключения. Разница лишь в том, что девочки ругаются так, чтобы их никто не слышал. В основном между собой при споре. Ну а мальчики могут использовать мат ежедневно и для связки слов и для выяснения отношений. При этом чувство стыда испытывают лишь единицы.

Юноши и девушки старших классов в большинстве своем употребляют нецензурные слова (или их заменители)хотя бы раз в день. Но при этом юноши не испытывают никаких негативных чувств, а девушек данная ситуация смущает и вызывает у многих чувство стыда.

Кроме этого, никто из респондентов совершенно не предполагал, что сквернословие влияет на здоровье и психику человека и хотел бы узнать об этом больше.

Ведущий 1. Так что же такое сквернословие?

Сквернословие (по Толковому языку русского языка С. Ожегова) – употребление неприличных, непристойных слов, выражений; брань, ругань нецензурными словами, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика и др. и мало кто догадывается, что сквернословие, как и хамство – оружие неуверенных в себе людей.

Ведущий 2. Выслушаем мнение специалиста – педагога-психолога нашей школы Копасовой Зульфии Хайдаровны.

Выступление психолога. В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особо острой, ведь в глазах подростка сквернословие – знак языковой принадлежности к группе сверстников, речевой моды, иногда это результат слепого подражания, желание «не отстать от других», «быть как все». Но никто из ребят не подозревает, что грубость лишь позволяет скрыть собственную уязвимость и создает иллюзию защищенности. Кроме того, подростки бранятся грубыми словами, чтобы показать свою «взрослость» и независимость, иногда назло всем, просто так, ради протеста. Они считают, что это для них один из видов самоутверждения.

Мат используется для:

∙  компенсации бедного словарного запаса;

Самоутверждение в компании сверстников;

Хотят показаться взрослыми;

Показать отсутствие страха;

Скрыть собственную слабость;

Демонстрация агрессии;

Оскорбление и унижение других людей;

Пренебрежительное отношение к окружающим.

Ведущий 2. А теперь поговорим о корнях сквернословия. Корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Более подробно раскрыть этот вопрос поможет заведующая детской библиотекой №.. Зайцева Надежда Ивановна.

Выступление библиотекаря. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам, а в языческое время был распространен культ плодородия, поэтому все скверные слова связаны с половой сферой. Таким образом «мат» является языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие. Именно с этим связан механизм влияния сквернословия на человека. Мат пробуждает в его подсознании доставшиеся ему вместе с генной памятью «психовирусы».

Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову на голову своих близких. Но мат все больше входит в обиходный лексикон россиян. Трудно поверить, что еще какие-то двести-триста лет назад проблемы массовой матерщины на Руси не существовало.

Ведущий 1.  Заблуждением является общепринятое мнение насчет того, что мат – это славянская традиция. Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой, проводимой государством. По соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание – вплоть до смертной казни. Потом пришли иные имена. Во времена правления Великого Петра I, грубая брань зазвучала сначала в кабаках, а потом выплеснулась на улицы городов. В XIX веке сквернословие постепенно из ругани превратилось в основу языка фабричных рабочих и мастеровых.

Ведущий 2. Молодые люди свободно матерятся в присутствии девушек, и тех это нисколько не оскорбляет. Да и в чисто девичьих компаниях употребление непечатных слов стало обычным делом. Но на самом деле сквернословие отражает скудность лексического запаса говорящего, неумение ориентироваться в ситуации радости или гнева. Количество бранных слов переходит в качество. Вначале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем и. наконец, ломается сама жизнь. Озвучить проблему пагубного влияния на здоровье оскорбительной брани приглашаем медицинского работника, врача-нарколога, психиатра – Штанько Надежда Анатольевна.

Выступление медика (представителя родителей): А сейчас поговорим, как сквернословие влияет на здоровье человека. К сожалению, сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и тех, кто вынужден слушать эти ругательства. А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают. Даже проводились такие эксперименты: поливали растения водой, над которыми матерились, и той, над которой говорили добрые слова, и это отражалось на всхожести семян. Те семена, над которыми матерились, не прорастали либо плесневели, а те над которыми говорили добрые слова, прорастали лучше. Таким образом, эксперименты проводились в разных странах и разными людьми, но все показывают одно: зло разрушает структуру воды, а добро улучшает. А ведь человек состоит на 80-90 % из воды. Вот почему так мало здоровых людей остается, вот почему болеют дети, чьи родители постоянно произносят бранные слова (демонстрация первого видеоролика)

Врач или учитель химии: Под действием звуков, в том числе и человеческой речи, молекулы воды начинают выстраиваться в сложные структуры. И в зависимости от ритма и смысловой нагрузки эти структуры могут лечить или, наоборот, отравлять организм. В XX веке японский ученый Масару Эмото научно доказал, что вода не только воспринимает информацию, но может меняться под воздействием слова и даже мысли. С помощью новейшего оборудования он смог заморозить и сфотографировать воду под микроскопом.(второй фильм о изменении воды под влиянием мата)

Как видите, слова с негативным смыслом даже не образуют форму, а положительно заряженная вода имеет красивые, четкие кристаллы. Вы только вообразите, если мысли и слова могут делать такое с водой, что же они способны сотворить с человеком!

Ведущий 1. Ученые Российской академии наук пришли к ошеломляющему выводу, что при помощи словесных мыслеобразов человек созидает или разрушает свой наследственный аппарат. Проклятия, матерщина вызывают мутации, ведущие к вырождению. Любое произнесенное слово не что иное, как волновая генетическая программа, влияющая на нашу жизнь и жизнь наших потомков.

Другая группа ученых под руководством доктора биологических наук семнадцать лет занималась проблемой сквернословия. Они доказали, что заядлые матерщинники живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит, потому что в их клетках очень быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни.

Ведущий 2. Мат отрицательно влияет не только на тех, кто говорит, но и на тех, кто слушает его (как и курение). И задачей государства в рамках реализации цели сохранения здоровья нации, является пресечение распространения сквернословия в обществе. Об этом нам расскажет капитан МВД, инспектор по делам несовершеннолетних – Прохорова Лариса Викторовна.

Выступление представителя МВД: Сквернословие на Руси во все века являлось уголовно наказуемым. Ст. 20. ч. 1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» предусматривает следующее наказание за нецензурную брань в общественных местах: штраф в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда (от 500 до 1500 тыс. руб.) или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сейчас во многих городах России проводятся акции по борьбе с матом. Самая решительная борьба развернулась в Белгороде. Всех, кто ругается в общественных местах, штрафовали. Активистами выступили студенты, журналисты. Они и придумали остроумные лозунги против сквернословия. Это своеобразная антиреклама.

      Ведущий 1. Наши активисты, члены Российского Молодежного движения тоже участвуют в работе по искоренению «нецензурщины». Приглашаем «к барьеру» члена Управляющего совета школы – Пакалину Дарью.

 Управляющий совет (Пакалина Даша) Мы тоже включились в борьбу со Сквернословием! Нами разработан проект «Жизнь без мата» (работа велась с начала учебного года), который мы хотим реализовать сначала в школе, а потом выйти и на уровень микрорайона! Пилотное название акции «Неделя отдыха от сквернословия». Наша рабочая группа уже придумала ряд лозунгов, которые мы продемонстрируем. Из слов, которые были предложены накануне этого ток-шоу, (даны на экране: мат - ад, богат – девчат, дрожат, ушат, небогат, глуповат, слабоват, концентрат, материться, добиться, злиться, больница, лечиться)у нас получились такие варианты.

Глазков К.  с микрофоном подходит к «зрителям» и те демонстрируют свои плакаты.

Чтобы в жизни состояться, матом лучше не ругаться.

 Наше условие – долой сквернословие.

Кто использует мат – тот умишком не богат.

Мат – дорога в ад.

Мат уродует девчат.

Хочешь успеха в жизни добиться – книжки читай, прекращай материться!

Мат – это ядов концентрат!

В группе мы найдём управу на словесную отраву!

 Ведущий 2. Совершенно верно высказывание о том, что слово и лечит, слово и калечит. Оцелительном или пагубном влиянии слова знает не понаслышке, и представитель нашего духовенства – отец Алексей. Приглашаем его к трибуне.

Выступление батюшки.(если выступление короткое, то включаем третий ролик)

Ведущий 1. Каждый волен выбирать свой путь, по которому придется идти долго, а пройдя его, нельзя что-то исправить, дополнить, вычеркнуть. Но попытайтесь хотя бы на короткий срок отказаться от бранных слов, вы почувствуете и поймете, что, отказавшись от уродливого, грязного матерного языка, вы обретете любовь близких, ясность мыслей и поступков, здоровье, везение и, в конечном итоге, счастье.

Нам всем, наверное, надо прислушаться к библейской мудрости: «Если тебя преследуют неудачи, наведи порядок в своей голове».

После выступления каждого приглашенного Глазков К. подходит к кому- то из зала и спрашивает его мнение об услышанном, согласие/несогласие с высказанным. Таким образом организуется обратная связь и проводится рефлексия мероприятия.

Литература:

1. Лекция о сквернословии. http://*****/article/art. php? id_article=206

2. Сквернословие // CentreMagik. http://www. *****/s68.asp

3. ЭмотоМасару. Любовь и вода. – М.: София, 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу "Вирус сквернословия"

Презентация может использоваться на классном часу и во внеклассной работе.Предназначена для учащихся среднего и старшего звена...

Социальный проект "Акция "Вирус сквернословия"

Разработан и выполнен Учащимися Совета старшеклассников МБОУ СОШ №1, г.Данилова Руководители: Педагог-психолог Ласточкина О.С., социальный педагог Ширшова А.Ю. Цель проекта: сформировать прио...

Вирус сквернословия и можно ли найти лекарство

Презентация для проведения классного часа с обучающимися 7-9 классах представляет собой наглядный информационно-познавательный материал об истории возникновения сквернословия, значении и влиянии нецен...

Социальный проект "Акция - вирус сквернословия"

Социальный проект "Акция "Вирус сквернословия"Авторы проекта: участники совета по профилактике МБОУ СОШ №1 г.Данилова, члены совета старшеклассников МБОУ СОШ №1 г.ДаниловаРуководители проект...

Вирус сквернословия

Сегодня нецензурная брань в школе – это такой же бич, как курение в туалете или распитие слабоалкогольных напитков. Мы уже не говорим о сквернословии в среде самих подростков, в их так называемых «тус...

Внеклассное мероприятие для учащихся 10-11 классов "Вирус сквернословия"

Внеклассное мероприятие для учащихся 10-11 классов "Вирус сквернословия"...