Агрессивное поведение подростков Бушмакина Е. С.
материал (8 класс) по теме

Рассматриваются причины агрессивного поведения подростков и методы его коррекции

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon agressivnoe_povedenie_podrostkov.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ

Воспитание подрастающего поколения во все времена играло немаловажную роль в развитии общества. Характерная особенность этого процесса в современных условиях заключается в том, что он протекает в постоянно меняющемся мире, что, естественно, находит отражение во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Родившемуся физически здоровым человеческому существу от природы задано все - вся полнота сторон, с совокупностью которых в нашем сознании связано представление об идеальной личности. Но эта заданность лишь в возможности, а реальностью ее делает полноценное развитие в благоприятных условиях. На практике полной меры лишь таких условий не существует, и развитию ребенка сплошь сопутствуют разнообразные неблагоприятные факторы, в том числе болезни, которые затормаживают его физический и интеллектуальный рост, искажают его эмоциональную конституцию, делают недостаточными его способности и неадекватными реакции на окружающие явления. В таких случаях мы говорим о трудных детях, хотя, по правде говоря «легких» детей не бывает. »

Но эпитетом «трудные» мы подчеркиваем характерную особенность в их жизненных проявлениях, связанную с устойчивыми отклонениями от нормы тех или иныхсторон формирующейся личности, обусловленными физическими умственными недостатками, дефектами и проявляющимися в осложненной форме поведения. Причины такого рода аномалий могут быть приобретенными или врожденными. Если своевременно не обратить на них внимание и не принять необходимые меры, то нежелательные явления неизбежно станут необратимыми, усугубляя со временем отрицательные черты личности.

За последнее десятилетие во всем мире отмечается рост насильственных действий, сопряженных с особой жестокостью, вандализмом, глумлением над людьми, Такие социально опасные проявления, часто связанные с понятием агрессии и агрессивности. вызывают серьезные беспокойства в обществе. Экстремальность условий жизни ведет к нарастанию в обществе пограничных и психопатических реакций и состояний, жестокости и агрессивности по отношению к более слабым. Это выражается в росте масштабов насилия, суицидологических реакций среди подростков.

Агрессия и жестокость - крайняя недопустимая форма  агрессии является следствием несформированности норм нравственности отсутствием восприимчивости к окружающему миру или защитной реакцией в состоянии возбуждения.

Такая реакция человека обусловлена низким уровнем саморегуляции или экстремальными для данной личности условиями. Попадая в эмоциональное напряжение подростки ведут себя по-разному. Многих эмоциональное напряжение заставляет мобилизовать свои внутренние ресурсы, повысить уровень активности, более энергично искать пути разрешения сложившейся ситуации. Это наиболее конструктивная форма поведения. Однако не все ведут себя таким образом. Зачастую подростки пытаются избавиться от беспокойства другими способами. Наиболее неконструктивным способом разрядки напряжения является агрессия, направленная на других людей, которые воспринимаются как препятствие в удовлетворении потребностей. Подростки, которые склонны к агрессивной форме реагирования на жизненные затруднения, испытывают гнев, сердятся, кричат, критикуют и обвиняют других в своих бедах. Интересы других людей при этом игнорируются. Крайней формой проявления агрессии является физическое насилие.

Другим способом неэффективного реагирования на неудачи является агрессия, направленная не на других, а на самого себя. Встретившись с препятствием в удовлетворении потребности, подросток может попытаться подавить потребность, как бы обесценить ее для самого себя. Часто это сопровождается чувством печали, отчаянием, критикой в свой собственный адрес. Подросток становится безразличным, утрачивает интересы и активность. Такая форма реагирования характерна для подростков с пониженной самооценкой или приученных с детства к сдержанности. К сожалению, современные условия - социальные, политические, экономические - часто подталкивают подростка к проявлению агрессии. Особого внимания требует спектр форм жестокости родителей по отношению к своим детям, который достаточно широк, - от безответственного отношения к безопасности детей до детоубийства. Агрессивное поведение взрослых, отрицательные ценности и черты характера становятся для ребенка предметом подражания. В результате могут возникнуть нарушенные формы поведения - агрессивность, курение, алкоголизм, наркомания и др. Нелюбовь, неприязнь к ребенку родителей и других значимых взрослых вызывает у него ощущение беззащитности, собственной ненужности и, соответственно, агрессивные проявления. Существуют исследования, свидетельствующие, что в семьях, где практикуются жестокое отношение к детям, физические наказания, унижения и издевательство, вырастают жестокие дети.

Выделяются три основных причины формирования агрессивных форм поведения подростков: семейные взаимоотношения, взаимоотношения со сверстниками, наблюдаемая со стороны агрессия.

1. Семья как фактор агрессивного поведения. В эту группу причин можно отнести характер семейных взаимоотношений, а также стиль семейного руководства. Частые и жестокие наказания провоцируют детей к агрессивному поведению. Дети, усвоившие агрессивные формы поведения в результате наказаний родителей, став взрослыми, столь же сурово наказывают уже своих детей. Имеющий место отрицательный микроклимат во многих семьях обуславливает возникновение отчужденности, грубости, неприязни определенной части подростков, стремления делать все назло, вопреки воле окружающих, что создает объективные предпосылки для появления агрессивности, демонстративного неповиновения, разрушительных действий. Такая характеристика семьи, как полная или неполная, представляется связанной с агрессивностью детей.

2.        Другим важным фактором в становлении агрессивности являются взаимоотношения со сверстниками, с социальной позицией подростка. Отвержение подростками-сверстниками и низкий социальный статус в группе провоцируют его к применению агрессивных форм поведения. Также исследователи отмечают, что агрессивные дети часто попадают в группы, состоящие из таких же агрессивных детей.

3.        Третьим фактором в становлении моделей агрессивности являются средства массовой информации. Во время просмотра теле-, видеофильмов подросток во внутреннем плане репетирует возможные формы агрессивных действий. Если семейные отношения или взаимоотношения со сверстниками подкрепляют эту агрессию, то эти формы поведения становятся привычкой.

4.        Агрессивное поведение подростков становится источником страдания не только родителей, но и самих подростков, которые становятся его жертвами со стороны сверстников. Агрессия несет в себе разрушительный потенциал большой разрушительной силы причиняет страдания и горе оставляет отпечаток на всем личностном развитии подростка,  взрослого.  Наиболее важным с позиции социально-педагогической, психологической практики представляется целенаправленная работа по  раннему выявлению предрасположенномти подростка к агрессивным проявлениям в поведении.

Рекомендации родителям при взаимодействии с агрессивным ребенком.

•        Принимайте ребенка таким, каков он есть.

•        Предъявляя к ребенку свои требования, учитывайте не свои желания, а его возможности.

•        Включайте ребенка в совместную деятельность, подчеркивая его значимость в выполняемом деле.

•        Расширяйте кругозор ребенка.

•        Игнорируйте легкие проявления агрессивности, не акцентируйте на них внимание окружающих.

Бороться с агрессивностью нужно терпением. Это самая большая добродетель, какая только может быть у родителей и педагогов. Объяснением. Подскажите ребенку, чем интересным он может заняться. Поощрением. Если вы похвалите своего ребенка за хорошее поведение, то это пробудит в нем желание еще раз услышать эту похвалу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Агрессивное поведение подростков.

Информационный материал для родительского собрания (анкеты прилагаются)....

Основные источники возникновения агрессивного поведения подростков

Источником возникновения агрессивной реакции у подростка является то, с чем он сталкивается каждый день. В связи с его неустоявшейся нервной системой и шаткой личностной структурой близкое столкновени...

Агрессивное поведение подростков

Почему я решила заняться анализом и написанием магисарской  работы по проблеме:"детская агрессивность", а точнее подростковая агрессивность, что является,наиболее актуальной и страшной в наше"не ...

«Подростковая агрессивность: девиация или норма? Основные детерминанты агрессивного поведения подростков».

Статья будет интересна и психологам, и социальным педагогам, и учителям, а также родителям подростков....

Психологические особенности агрессивного поведения подростков.Исследование агрессивности подростков.

Проблема агрессивности подростков - одна из центральных социально-психологических проблем, которая затрагивает общество в целом, педагогов, родителей, привлекает внимание исследователей. Важной состав...

Профилактика агрессивного поведения у школьников. Причины агрессивного и суицидального поведения подростков. Раннее выявление агрессивного поведения подростков.

В статье рассмотрены вопросы раннего  выявления агрессивного поведения подростков. Представлены причины агрессивного и аутоагрессивного  поведения. Подробно  рассмотрены  факторы, ...

Семинар-тренинг с педагогами: «Агрессивное поведение подростков. Мероприятия и рекомендации по построению работы с агрессивными подростками»

Проблема агрессивности одна из самых значительных проблем современной психологии. Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым, поведение. В крайних формах стали проявляться жестокос...