Психологическая зрелость
материал по теме

Церетели Наиля Камилевна

Несколько факторов, которые  влияют на психологическую зрелость у детей. (Азбука для родителей)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Психологическая зрелость32.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                Страничка для родителей

                                       Психологическая зрелость

Мы достигаем психологической зрелости, когда оказываемся в состоянии контролировать свои желания и чувства. С возрастом человек приобретает больше опыта и лучше разбирается в жизни, но психика не всегда развивается так  же  успешно. Старая пословица предупреждает: “ Хоть овца и блеет звонко, но похожа на ягнёнка”. Многие из нас одинаково реагируют на свои поражения и разочарования и в 20, и в 30 лет. В зрелом возрасте мы уже не плачем по пустякам.

Преподаватели, полицейские, судьи, работодатели – все могут заставить нас вновь почувствовать себя детьми. Если они критикуют нас, мы переживаем те же эмоции, что и в детстве. Сталкиваясь с этими людьми, мы испытываем нечто, похожее на страх. Многие психические реакции, пережитые в детстве, могут сохраняться неизменными  во взрослой жизни. Одни ждут похвал от окружающих, другие остаются капризными, лишенными самостоятельности и чувства реальности. Физиологическое развитие никак не гарантирует тех изменений психики, которые совершенно необходимы человеку, чтобы не остаться “маленькими” в такой исключительно важной сфере нашей жизни, как чувства, желания и эмоции.

Попробуем понять, что влияет на психологическую зрелость у детей.

1. НАША СОБСТВННАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗРЕЛОСТЬ – это наиважнейший фактор. Во многом надо быть примером для ребёнка, которому стоит подражать.

2. Правильно формировать определённые жизненные навыки ( питание, сон и т.д.)

3. Помочь ребёнку охотно переходить от одной стадии развития к другой, расставаясь с некоторыми привычками, характерными для предыдущего этапа ( соска заменяется чашкой). Нужно помнить, что ребёнок – это растущий организм. Опасно считать его более взрослым, чем он есть на самом деле.

4. Мы никогда небываем УДОВЛЕТВОРЕНЫ развитием наших детей. Каждый новый  урок мы повторяем снова и снова всё с большей строгостью. На самом деле мы можем стимулировать развитие наших детей только одобрением и подбадриванием.

5. Ребёнок может развиваться психически, только если есть у него возможность всё лучше и лучше познавать самого себя. Он сможет познать себя, если у него появится множество возможностей проявить себя ( позволить нашим детям самим таскать каштаны из огня).

6. ЛЮБИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ И ЛЮБИТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ – это самое лучшее, что мы можем сделать, чтобы стимулировать психическое развитие детей. Любить – значит принимать, одобрять, желать мирного сосуществования. Если малыш будет понимать, что наша любовь к нему – это лишь часть общей любви, у него появится значительно больше желания не оставаться навсегда ребёнком.

7. Одно из самых главных отличий ПСИХОЛОГИЧЕСКИ зрелого человека состоит в способности от чего-то отказаться. Никому неприятно услышать отказ в чём-либо, и всё же такое приходится пережить каждому. Жизнь будет гораздо проще, если мы научимся отказываться. Несомненно, это самый трудный урок, какой она даёт нам. Мы не можем рассчитывать, что дети усвоят его быстро, в одночасье. Даже взрослые с трудом преодолевают этот барьер, и если мы не плачем, то это не означает, что нам не больно. Фундамент будущего здания закладывается в раннем возрасте, но мы сумеем это сделать в том случае, если будем более требовательны к себе, чем к ребёнку.

Аллан  Фром. Азбука для родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ориентационный тест школьной зрелости Керна - Йирасика

Ориентационный тест школьной зрелости Керна - Йирасика...

Классный час в 11 классе " Аттестат моральной зрелости"

Последний классный час в 11 классе " Аттестат моральной зрелости"....

Методика выявления уровня социальной зрелости выпускников

Уважаемые коллеги!Хочу поделиться с вами методикой, которую применяю при изучении процесса адаптации старшеклассников 9-11 классов. Автор остался не известен, но методика «прижилась» и работает. Надею...

Памятка для родителей "Половая зрелость"

Половая зрелость у тинейджеров наступает раньше, чем психологическая. Телом – взрослый, душой – ребенок. Это несоответствие может привести к большим проблемам....

Педагогический проект «Формирование гражданской зрелости подростка через совместно-творческую деятельность «Социальный театр»

Аннотация.       Воспитание личности в процессе обучения – ведущий принцип отечественной педагогики. Российская школа, пройдя сложный процесс преобразований, возвращается...

Профессиональная зрелость педагога

"Важно, чтобы педагог был самым прекрасным человеком, потому, что он должен сделать из себя источник радостного перерождения маленьких людей, которые живут в процессе постепенного развития своих сил. ...

Проблемы социализации современных подростков. Представление о «личностной зрелости» в различных культурах и психологических теориях.

Настоящая работа, содержит два раздела. В первом  разделе  рассматриваются  теоретические аспекты : «Проблемы социализации современных подростков». Во втором разделе ...