профилактика плоскостопия
материал на тему

памятка для родителей  профилактика плоскостопия

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ploskostopie.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Плоскостопие у детей.

        Все дети рождаются с мнимым плоскостопием, что объясняется обилием подкожного жира в стопе. Особенностью мнимого детского плоскостопия является то, что по мере взросления дети естественным путем избавляются от плоскостопия: с развитием ходьбы и бега мышцы развиваются, и стопа ребенка принимает привычные очертания. Полноценное формирование сводов стопы завершается к 3 годам. В связи с этим, плоская стопа у детей до трех лет не может быть отнесена к истинному плоскостопию.

        В детском возрасте встречается врожденное и приобретенное плоскостопие. Причиной врожденного плоскостопия являются пороки развития стопы во внутриутробном периоде.

Приобретенное плоскостопие у детей, как правило, обусловлено следующими факторами:

  1. Избыточный вес ребенка
  2. Ношение некачественной обуви (слишком мягкая или слишком жесткая подошва, резиновая обувь, слишком высокий каблук или его отсутствие)
  3. Рахит и нарушения обмена кальция и фосфора у ребенка
  4. Неправильно сросшийся перелом
  5. Длительный постельный режим при тяжелых заболеваниях
  6. В период полового созревания гормональные перестройки вызывают длительный спазм мышц и могут привести к плоскостопию
  7. Чрезмерная подвижность суставов
  8. Поднятие тяжестей (например, при ношении на руках младших братьев или сестер)
  9. Усиленные занятия балетом

К каким последствиям приводит плоскостопие у ребенка?

        У детей с плоскостопием нарушается важная функция стопы – амортизация. В результате этого, вибрация тела во время ходьбы и бега передается на голень, тазобедренные суставы, позвоночник и т.д. Длительное раздражение суставов приводит к их воспалению – артрозам.  Влияние плоскостопия на позвоночник заключается в развитии искривления позвоночника, или сколиоза у детей.  Такие симптомы плоскостопия, как боль в ногах, усталость, головные боли приводят к сниженной успеваемости в школе.

Как самостоятельно определить есть ли плоскостопие у ребенка?

Определить наличие плоскостопия у ребенка может врач ортопед, но и в домашних условиях вы можете провести простой тест на наличие плоскостопия у ребенка. Для проведения теста (плантографии) необходимо смазать подошву стопы ребенка растительным маслом и поставить ее на чистый лист бумаги. В результате получается отпечаток стопы ребенка, по которому можно определить состояние свода стопы. В норме вырез на стопе занимает 2/3 его ширины. При плоскостопии его нет или вырез незначительный. Если вы заметили изменения после проведения данного теста, вам следует показать ребенка врачу-ортопеду.

Как правильно подобрать обувь для ребенка?

Для правильного формирования сводов стопы у ребенка необходимо покупать качественную обувь. Обувь ребенка должна иметь жесткий задник, фиксирующий пятку, небольшой каблучок высотой полсантиметра (не больше и не меньше) и стельку с небольшим упругим утолщением (супинатором) на внутренней стороне стопы.

Лечение плоскостопия.

Основной целью лечения плоскостопия является устранение болей в стопе, укрепление мышц и связок ноги и восстановление функций стопы. Существует два основных метода лечения плоскостопия: хирургическим путем (операция) и консервативным путем.

Среди консервативных методов лечения плоскостопия выделяют лечебную гимнастику, массаж, ножные ванны, физиотерапию, ношение правильной ортопедической обуви или стелек.

Лечение плоскостопия у ребенка в самой ранней стадии заболевания, при несостоятельности связок стопы сводится к назначению покоя, временному прекращению занятий спортом. Рекомендуются теплые ножные ванны и массаж. Достаточно эффективным методом лечения на раннем этапе развития плоскостопия является ножная ванночка, на дно которой укладывается речная галька. Ребенку предлагают перекатывать камешки в воде ступнями.

Профилактика плоскостопия у детей.

Для профилактики и лечения плоскостопия у детей может быть применен следующий комплекс упражнений:

Катание по полу ступнями скалки или небольшого мяча.

На пол укладывается салфетка, которую предлагают смять с помощью стопы.

Ребенку предлагают собирать пальцами ног и перекладывать с места на место разбросанные на полу предметы.

Круговые движения ступнями наружу и внутрь.

Стоя на носочках, сводить и разводить пятки, не отрывая пальцев от пола.

Захватывать обеими стопами мячик и приподнимать его, удерживая между стоп.

Поочередно ходить на носках, на пятках, на наружных краях стоп.

Перекатывание с пятки на носок.

Ходить по ребристой поверхности (массажный коврик, песок, галька).

Ходьба по бревну, лазанье по канату


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по профилактики плоскостопия "Здоровые ноги"

Занятие «Здоровые ноги»  способствует улучшению здоровья и физическому совершенствованию обучающихся.  проводится с целью  формирования здорового образа жизни детей в процессе физкульту...

Реферат по ФК на тему "Профилактика плоскостопия"

Реферат по ФК на тему "Профилактика плоскостопия"...

Презентация к реферату "Профилактика плоскостопия"

Презентация к реферату "Профилактика плоскостопия"...

Профилактика плоскостопия

Лечебная физкультура (ЛФК) - Совокупность методов лечения, профилактики и медицинской реабилитации, основанных на использовании физических упражнений, специально подобранных и методически разраб...

Упражнения для профилактики плоскостопия

Упражнения при плоскостопии - профилактическая мера, позволяющая сохранить ваши стопы здоровыми и уменьшить риск заболевания плоскостопием....

Советы родителям. Профилактика плоскостопия.

Эти упражнения помогут вашему ребёнку избежать плоскостопия....

Конспект урока по теме :Использование здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры "Профилактика плоскостопия"

В уроке использованы  множество упражнений для профилактики плоскостопия , а также для коррекции начальных форм плоскостопия....