Родительское собрание "Трудности адаптации первоклассников".
презентация к уроку по теме

Презентация к родительскому собранию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trudnosti_adaptatsii_2009_god.ppsx2.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Трудности адаптации первоклассников в школе .

Слайд 2

Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л.Кьюби

Слайд 3

Адаптация естественное состояние человека, проявляющееся в приспособ­лении (привыкании) к новым условиям жизни, новой деятельности, новым социаль­ным контактам, новым социальным ролям.

Слайд 4

Условия адаптации: Физиологические Изменение режима дня. Необходимость игры. - Организация правильного питания.

Слайд 5

Правильная посадка

Слайд 6

Организация рабочего места

Слайд 7

Развитие двигательной активности

Слайд 8

Психологические условия -психологический климат в семье - самооценка ребёнка самоценность ребёнка для родителей формирование интереса к школе дружеское общение с одноклассниками недопустимость физического воздействия Воспитание самостоятельности и ответственности организация контроля за учёбой поощрение за успехи и достижения моральное стимулирование развитие самоконтроля и самооценки

Слайд 9

Признаки успешной адаптации - Во-первых, это удовлетворенность ребенка процессом обучения. -Второй признак - насколько легко ребенок справляется с программой. -это степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь ПОСЛЕ попыток выполнить задание самому.

Слайд 10

Но самым важным, на наш взгляд, признаком того, что ребенок полностью освоился в школьной среде, является его удовлетворенность межличностными отношениями – с одноклассниками и учителем.

Слайд 11

Взаимоотношения с ребёнком в семье. Положительные эмоции Отрицательные эмоции - хвалили -упрекали -поощряли -подавляли -одобряли -унижали -целовали -обвиняли -обнимали -осуждали -ласкали -отвергали -сопереживали -позорили -улыбались -читали нотации -восхищались -лишали чего-то -делали подарки -ставили в угол

Слайд 12

Правила, которые помогут ребёнку в общении: Не отнимай чужого, но и своё не отдавай. Попросили - дай, пытаются отнять - защищайся. Не дерись без причины. Зовут играть – иди, не зовут – спроси разрешения играть вместе, это не стыдно. Играй честно, не подводи своих товарищей. Не дразни никого, не канючь, не выпрашивай ничего. Из-за отметок не плачь, будь гордым. С учителем из-за отметок не спорь и не обижайся. Старайся всё делать вовремя и думай о хороших результатах. Они обязательно у тебя будут. Не ябедничай и не наговаривай ни на кого. Старайся быть аккуратным. Почаще говори: давай дружить, давай играть. Помни! Ты не лучше всех, ты не хуже всех! Ты – неповторимый для самого себя, родителей, учителей, друзей!

Слайд 13

Не рекомендуемые фразы для общения: - Я тысячу раз говорил тебе, что… -Сколько раз надо повторять… -О чём ты только думаешь… -Неужели тебе трудно запомнить, что… -Ты становишься… -Ты такой же как,… -Отстань, некогда мне… -Почему Лена(Настя, Вася и т.д.) такая, а ты - нет…

Слайд 14

Рекомендуемые фразы для общения: - Ты у меня умный, красивый(и т.д.). -Как хорошо, что у меня есть ты. -Ты у меня молодец. -Я тебя очень люблю. -Как хорошо ты это сделал, научи и меня этому. -Спасибо тебе, я тебе очень благодарна. -Если бы не ты, я бы никогда с этим не справился.

Слайд 15

Несколько советов психолога «Как прожить хотя бы один день без нервотрёпки» - Будите ребёнка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть Вашу улыбку и услышать ваш голос. - Не торопитесь. Умение рассчитать время – Ваша задача . Если вам это плохо удаётся, вины ребёнка в этом нет. Не прощайтесь, предупреждая и направляя: «Смотри, не балуйся!», «Чтобы сегодня не было отметок!». Пожелайте удачи, найдите несколько ласковых слов. -

Слайд 16

Забудьте фразу: «Что ты сегодня получил?». Встречая ребёнка после школы, не обрушивайте на него тысячу вопросов, дайте немного расслабиться. - Если Вы видите, что ребёнок огорчён, молчит – не допытывайтесь; пусть успокоится и тогда расскажет всё сам. - Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать взбучку. Всегда старайтесь, чтобы Ваш разговор с учителем проходил без ребёнка, только если того не требует ситуация. - После школы не торопитесь садиться за уроки. Ребёнку необходимо 2 часа отдыха .

Слайд 17

- Не заставляйте делать все упражнения сразу: 20 минут занятий – 10 минут перерыв. -Во время приготовления уроков не сидите «над душой». Дайте ребёнку работать самому. Если нужна Ваша помощь – наберитесь терпения: спокойный тон, поддержка необходимы. -В общении с ребёнком старайтесь избегать условий: «Если ты сделаешь, то..». -Найдите в течение дня хотя бы полчаса, когда будете принадлежать только ребёнку .

Слайд 18

-Выбирайте единую тактику общения с ребёнком всех взрослых в семье. Все разногласия по поводу педтактики решайте без него . -Будьте внимательны к жалобам ребёнка на головную боль, усталость, плохое самочувствие. Чаще всего это объективные показатели переутомления. -Учтите, что даже «большие дети» очень любят сказку перед сном, песенку, ласковое поглаживание. Всё это успокоит ребёнка и поможет снять напряжение, накопившееся за день.

Слайд 19

Желаю удачи в воспитании детей!

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Адаптация первоклассников"

Родительское собрание "Адаптация первоклассников"...

Родительское собрание "Адаптация первоклассников"

Родительское собрание "Адаптация первоклассников"...

Родительское собрание. Трудности адаптации первоклассников к школе

Обучение в школе – это совершенно новая деятельность для ребёнка. Для формирования положительного отношения к школе, важно, чтобы он понимал: учиться ему по силам, он может справиться с учебными задан...

Родительское собрание: "Адаптация первоклассника в школе".

Родительское собрание: "Адаптация первоклассника в  школе"....

Презентация для родительского собрания "Адаптация первоклассников"

Данная презентация сопровождает выступление психолога на собрание родителей первоклассников по адаптации учеников к школе. Родителей информируют о том, что такое адаптация, о ее факторах, причинах дез...

Выступление на родительском собрании« Адаптация первоклассников к школьному обучению». педагог-психолог Захарова М.Г.

Поступление в школу переломный  момент в жизни каждого ребенка. Оно кардинальным образом меняет его образ жизни....