Школа - территория успеха? Или как выстраивать учителям взаимоотношения с родителями
статья по теме

Алпатова Ольга Александровна

Несколько незамысловатых рекомендаций по работе с родителями в школе для учителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_uchitelyam.docx16.02 КБ

Предварительный просмотр:

Как вести себя учителю, если в школе возникла проблемная ситуация, и Вы вынуждены встретиться с родителями?

1.  Приглашая родителей в школу, прежде всего, определитесь, что Вы хотите получить в результате. Если Вы руководствуетесь желанием высказать родителям претензии, осудить ребенка или методы воспитания в семье, то это неверный путь. Попробуйте найти конструктивное решение конфликтной ситуации в школе.

2.  Во время обсуждения поведения ребенка следует учитывать, что разумное поведение родителей будет таким, что они будут защищать свое чадо. Ведь двое на одного – это не  честно.

3.  Не опирайтесь на слухи, свою личную неприязнь, излагайте только достоверные  и известные факты. Не поощряйте наушничество.

4.  Говорите о конкретных нарушениях, не употребляйте формулировки: «плохо себя ведет», «не хочет учиться». Выражайтесь четко и ясно: «не выполнил два задания по русскому языку», «не захотел отвечать на уроке химии» и так далее.

5.  Предлагая решение проблемы, никогда не провоцируйте родителей к насилию, этим Вы только наживете себе врага в лице ребенка. Результатом может стать то, что дети начнут врать, скрывать реальные оценки и даты родительских собраний.

6.  Подготовьтесь к встрече с родителями. Задайте себе вопросы: с какими чувствами родители уйдут домой?, какими глазами завтра на меня посмотрит ребенок?, оправдались ли мои ожидания от встречи?

Развитие ребенка – это довольно сложный и неоднозначный процесс. От того насколько тяжелым и тернистым будет ваш совместный путь, зависит, какие воспоминания о школе останутся у ребенка, какое отношение к учителям и школе он сохранит в душе. Куда приведет его дорога, которую он преодолеет, опираясь на руки родителей и учителей? Лучше, когда поддержка есть с обеих сторон!

Помните: в любой ситуации можно найти разумное решение! Было бы желание искать!