родительское собрание в начальном звене "Психологические особенности младших школьников"
презентация к уроку на тему

Ревеняла Жанна Валериевна

Чтобы учитывать психологические особенности младшего школьника, выражающиеся в тяге к самостоятельным и инициативным действиям, учитель и родитель  должен все время помнить, что перед нами – личность, и что от нашего каждодневного взаимодействия, с каждым нашим учеником зависит становление его характера, отношения к делу, степень ответственности за него. Послушные, безынициативные люди удобны, с ними нет лишних хлопот и забот, но вот  в чем проблема: ни один выдающийся человек не был таким; более того, он достигал многого потому, что критически, творчески и самостоятельно решал любые жизненные задачи. И очень важно, чтобы учитель, объективно относясь к ребенку, одновременно развивал  у него самоконтроль, объективную самооценку и рефлексию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihologicheskie_osobennosti_mladshih_shkolnikov.rar1 МБ

Подписи к слайдам:

Психологические особенности младших школьников.
Внимание младшего школьника
Недостаточное развитие произвольного внимания – особенность этого возрастного этапа развития и естественно, что любой раздражитель может прервать возникшую сосредоточенность, нарушить внимание, переключить его на другой объект.
Совершенствование рассматриваемого психического процесса прямо связано с тем, как учитель организует обучение.Во-первых, целесообразно устранять различные лишние раздражители, которые учитель (часто – с добрыми намерениями: «Чтобы было интересно!») предлагает детям. Например, на уроке письма или математики за процессом решения учебной задачи «наблюдает» Буратино или Незнайка; во время самостоятельного чтения на доске висят многочисленные иллюстрации к тексту и т.п. Отвлекают учеников и любые «дежурные» рекомендации, сказанные во всеуслышание, но относящиеся только к одному ученику («сядь прямо», «закрой учебник», «не подглядывай» и т.д.). Очевидно, что подобные замечания целесообразно сделать ребенку приватно (например, сказать ему на ухо).
Во-вторых, необходимо учить детей четко организовывать свой учебный труд, владеть последовательностью действий, которая необходима для решения учебной задачи. Ребенок будет больше отвлекаться, если он не знает, что делать дальше, какой следующий шаг необходим, как получить нужный результат. Дети должны понимать, что от внимательности и организованности зависит быстрота выполнения задания, его хороший результат. Основа этого – развивающаяся способность внимания к концентрации.
В-третьих, учитель должен продумать учебные ситуации, которые естественно переключают ребенка с одного вида деятельности на другой. В этом случае дети не устают, не утомляются, а значит, пропадает и необходимость отвлекаться.И наконец, положительно влияют на развитие внимания младших школьников разнообразные дидактические игры: «Найди различия», «Что изменилось», «Куда спрятали», «Кто ушел» и т.д. Эти игры помогают развивать внимание, его устойчивость и концентрацию – существенные характеристики внимания.
Память младшего школьника
Умение запечатлевать информацию и при необходимости восстанавливать ее является условием развития ребенка любого возраста. Очень важен этот процесс и для обучения младших школьников. Психологи утверждают, что у детей этого возрастного периода преобладает память непроизвольная Это связано с яркостью, неожиданностью воспринимаемого объекта, с особенностью деятельности; в процессе которой происходит запоминание. Например, играя, младшие школьники запоминают информацию быстрее и прочнее.
Младший школьник – социальное существо
Среди личностных характеристик младшего школьника особенно важны развитые эмпатические чувства, нравственные установки, рефлексия и самооценка. Эмпатия – способность человека эмоционально отзываться на переживания других людей, понимать и принимать их состояние, чувства и мысли. Эмпатические чувства – область нравственного развития ребенка.
У младшего школьника отсутствует или еще недостаточно развито предвидение, он не задумывается над тем, как его поступок повлияет на окружающих и на него самого. Но если предвидение не является типичной чертой ребенка этого возраста, то эмоциональная отзывчивость очень свойственна почти всем детям. Они замечают плохое настроение, усталость близкого человека, умеют пожалеть, посочувствовать, приласкать. Все это можно использовать для развития глубоких нравственных чувств. Эмоциональную чувствительность ребенка можно использовать как первоначальный мотив его поведения: «помоги», «пожалей», «поделись».
Младший школьник – вполне самостоятельная личность. Он может ставить перед собой цели, находить средства для их реализации, проявлять активность при удовлетворении своих желаний. Занимаясь какой-нибудь деятельностью, он может обходиться без его прямых указаний, хотя в этом возрасте эмоциональные связи со взрослым у ребенка еще очень сильны. Это ставит перед учителем задачу пересмотра своего прямого влияния на процесс деятельности детей: предъявление требования, образца, указания целесообразнее переводить в косвенный план. В особой мере это касается нравственной оценки поведения школьника: любая необъективность, непонимание мотива поступка ребенка может иметь прямо противоположный результат.
Ребенок уже знает свою индивидуальность и хочет, чтобы другие считались с ней, учитывали ее. Растет его самосознание, самооценка. В психологической литературе отмечается, что многие младшие школьники достаточно объективно оценивают себя: «кто я такой», «что я могу», «что у меня не получается». Они неравнодушны к своему месту в классном коллективе, переживают за плохие отметки, радуются успехам, у них формируется определенная система учебно-познавательных мотивов.Если переход к указанному новому качеству ребенка задерживается, это сразу отражается на его самочувствии, поведении и отношении к учебе: возникает неудовлетворенность, нарушаются его взаимодействия с другими людьми, появляются капризы, упрямство, неуравновешенность в поведении.
Чтобы учитывать психологические особенности младшего школьника, выражающиеся в тяге к самостоятельным и инициативным действиям, учитель должен все время помнить, что перед нами – личность, и что от нашего каждодневного взаимодействия, с каждым нашим учеником зависит становление его характера, отношения к делу, степень ответственности за него. Послушные, безынициативные люди удобны, с ними нет лишних хлопот и забот, но вот в чем проблема: ни один выдающийся человек не был таким; более того, он достигал многого потому, что критически, творчески и самостоятельно решал любые жизненные задачи. И очень важно, чтобы учитель, объективно относясь к ребенку, одновременно развивал у него самоконтроль, объективную самооценку и рефлексию.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в начальной школе по теме "Детская агрессия"

Возраст проявления агрессии явно помолодел. Агрессию проявляют не только подростки и взрослые, но и малыши. С чем это связано?Как бороться с проявлением детской агрессии? И как мы, взросл...

«Особенности развития младшего школьника».Родительское собрание в начальной школе.

«Особенности развития младшего школьника».Родительское собрание в начальной школе. Психологические особенности детей 7-10 лет....

ПРИМЕРНЫЕ РАЗРАБОТКИ РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Конспекты родительских собраний в начальной школе...

Первое родительское собрание в начальной школе"

Первое родительское собрание в школе...

Родительское собрание в начальной школе «Роль родителей в развитии одаренности детей младшего школьного возраста».

Работа с одаренными детьми является одним из приоритетных направлений работы школы. Важно эту работу вести во взаимодействии с родителями, так как развитие степени одаренности должно начинаться уже в ...

Общешкольное родительское собрание в начальной школе 1. «Содержание деятельности педагога-психолога в начальной школе»

Общешкольное родительское  собрание в начальной школе   1.     «Содержание деятельности педагога-психолога в начальной школе» Цель выступления – познакомить род...