"Познаём мир играя."
консультация на тему

Савина Татьяна Николаевна

Лето прекрасная пора для отдыха. И не только. Это прекрасное время для общения с детьми. Вокруг столько нового, прекрасного. Природа благоухает. Даже давно исследованные места таят в себе новизну. Прогулки в городе, в лесу, на даче можно в полной мере использовать для игр и бесед с ребёнком. Обращайте внимание ребёнка на всё, что его окружает: на деревья, пеньки, кочки, насекомых, животных, на их повадки. И не забывайте их комментировать. Это развивает наблюдательность, расширяет словарный запас детей, развивает мыслительные способности, интерес к познанию окружающего мира, учит заботиться о нём.

В лесу или парке отмечайте красоту деревьев, окраску листвы. Если ребёнок видит только зелёный цвет, сравните окраску двух листочков с разных деревьев. В глаза сразу бросится существенная разница. Вот тут-то и могут появиться такие слова, как светло-зелёный, тёмно-зелёный, изумрудный, салатный, болотный, жёлто-зелёный. Предложите ребёнку отправиться на поиски новых цветов – всматривайтесь, вглядывайтесь в растения, и тогда вы заметите, как меняется цвет листика от попавшего на него света, от соприкосновения с другими растениями.

Поиграйте с детьми.

• Найдите на полянке три цветка (шишки, травинки). Попробуйте описать один из них, а ребёнок пусть догадается, о каком именно идёт речь. Потом поменяйтесь ролями.

• Попросите ребёнка определить характер деревьев. Начните рассказывать сами – пусть ребёнок увидит, что они не похожи друг на друга. Одно – торжественное, второе – весёлое, третье – грустное.

• Предложите найти два совершенно одинаковых листа (цветка, камешка). Рассмотрите их внимательно. Пусть ребёнок убедится в том, что как бы ни были похожи предметы, в каждом есть неповторимое отличие.

Когда ребёнок поймёт, насколько многообразна природа, попросите его отыскать два совершенно разных листа. Ребёнок с радостью принесёт вам большой лист клёна и маленький берёзовый, уверяя, что они не похожи друг на друга. Исследуйте их вместе, и вы увидите, что оба они тонкие, с черешком и прожилками, оба растут на дереве, их формы разные. Сопоставив несколько пар листьев, ребёнок убедится, что самые разные предметы могут иметь сходство.

Задавайте детям вопросы: «На что похож лист? Чем?» Отвечайте сами, но слушайте внимательно и ребёнка. Ведь у детей такое непосредственное творческое восприятие!

Можно немного видоизменить игру, уделяя больше внимания сходству различных предметов: «Чем лист похож на бумагу?» (толщиной, лёгкостью, «А на траву?» (цветом, «А на каплю?» (формой) и т. д.

Маленькие дети могут и хотят учиться. По возможности, чаще водите своего ребёнка в интересные места, потому, что знания, полученные в первые годы жизни никогда не исчезнут из памяти. Ребёнок растёт, развивается, познаёт мир и его законы. И, мы, родители, должны помочь им в этом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ooooooooooo.docx100.35 КБ

Предварительный просмотр:

Картинки по запросу картинки на тему я познаю мир


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мы с наслаждением познаём математику…

Математикадан класстан тыш чара....

Разработка внеклассного мероприятия «Играя, познаём», 10-11 классы.

Цель: проверить знания по русскому языку, литературе; развивать творческую активность; воспитывать у учащихся уважение к родному языку, литературе, друг другу, учить взаимопомощи, взаимовыдержке...

Познаём ценности Отечества...

О районной игре-викторине "Флора и фауна Самарской области"...

Интегрированный урок биологии и ОБЖ в 8 классе "С помощью чего мы познаём красоту окружающего мира"

Данная разработка урока поможет учителю  сформировать у школьников знания о строении, значении органов чувств человека, а также  воспитает необходимость соблюдения правил гигиены для   ...

Конспект экологической игры для детей с нарушением слуха "Познаём природу"

В данном конспекте представлены основные этапы экологической игры....