Родительское собрание
материал на тему

Горячева Лариса Геннадьевна

Родительское собрание на тему "Роль семейных традиций в воспитании детей" - выступление в сопровождении презентации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Общешкольное родительское собрание на тему:

«Роль семейных традиций в воспитании детей».

1 слайд

Воспитание ребенка — очень многогранный процесс. Он объединяет в себе все сферы нашей жизни, хотим мы того или нет. Все, что окружает детей, так или иначе, влияет на формирование личности. Но самой большой силой и мощью обладает семья.

2 слайд

        Семья – один из основных социальных институтов, благодаря которому человечество осуществляет функции воспроизведения. Семья – это краеугольный камень человеческой жизни. Семья – это закономерно возникшая в процессе развития человеческого общества форма «производства и воспроизводства» непосредственной жизни, воспитания людей, формирования их индивидуального сознания. Это исторически сложившаяся малая социальная группа, основанная на кровном родстве, браке или усыновлении. Члены этой группы связаны общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей.

3 слайд

На весь мир было известно славянское почитание рода, семьи. По единому уставу  (устному закону) – «Домострою» - жители нашей страны строили свои семейные отношения до начала XX века:

- мужчина – глава семьи, несёт ответственность за всю семью перед Богом и государством;

- женщина несёт ответственность за воспитание детей и за моральный климат в семье;

- каждый член семьи признаётся, как имеющий равные права быть выслушанным и услышанным;

- между членами семьи главенствуют доверие, честность и открытость;

- внутрисемейное общение строится на уважение её членов;

- члены семьи поддерживают друг друга;

- и в горе и в радости члены семьи вместе;

- в семье поддерживаются традиции и ритуалы.

        После октябрьской революции 1917 года произошли перемены, которые коснулись изначальных ролей мужчины и женщины. Всё это способствовало тому, что основные, природные роли, отошли на задний план. Женщина перестала быть хранительницей, а мужчина основным добытчиком и защитником. Древнее предназначение женщины, хранительницы семейных традиций отошло на вторые роли.

Также изменились и взгляды на понятие "семьи", на верность в семье, на воспитание детей. Многие традиции, которые делали семью семьёй, были потеряны. Многие семьи и по сей день больше напоминают людей, которые живут под одной крышей, при этом, не имея ничего общего, даже порою, плохо зная друг друга.

4 слайд

А ведь именно семья даёт ощущение стабильности и защиты с самого раннего детства, которые мы проносим через всю нашу сознательную жизнь и передаём нашим детям, и так из поколения в поколение, набираясь мудрости и опыта.

Родители — первые, с кем ребенок знакомится, первые, кто его окружает и заботится о нем, первые, кто на него существенно влияет. И даже независимо от того, сколько времени вы проводите с ребёнком, оно будет копировать в первую очередь ваше поведение.

Семейное воспитание детей всегда должно быть сознательным. Если вы хотите вырастить честного сына, никогда не врите ему. Если вы мечтаете об аккуратной и чистоплотной дочурке, всегда поддерживайте дом и свой внешний вид в идеальном состоянии. Если вы хотите сохранить связь со своими детьми на всю жизнь — не умаляйте роль семейных традиций в воспитании детей.

5 слайд

        Традиции – это исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение формы деятельности и поведения, и соответствующие им обычаи, правила, ценности.

 Семейные традиции – это присущие семье нормы и стиль поведения, привычки и взгляды, а также традиции, что передаются по наследству. Традиции - это основа воспитания детей. Поэтому-то и нужно возрождать традиции, семейные традиции.

6 слайд

        Основа семейных традиций – какая-либо идея, ценность, норма, опыт семьи. Сколь многофункциональны нормы, ценности каждой конкретной семьи, столь и разнообразны традиции по своей воспитательной сущности. В зависимости от ценностей, норм семьи, которые реализуются в той или иной традиции, можно говорить о созидательных и разрушительных, конструктивных и неконструктивных, стереотипных и нестереотипных, истинных и мнимых традициях.

7 слайд

        В одной семье, например, традиция празднования дня рождения ребёнка реализуется в детском празднике с поздравлениями, пожеланиями, подарками, весёлыми играми, пением. А в другой семье день рождения ребёнка – повод для очередного взрослого застолья с обильными возлияниями, пьяными выяснениями отношений, за которыми полностью забыт ребёнок, его праздник, его потребность в радости. От такого «празднования»  у ребёнка надолго сохранится горечь и обида на самых близких людей.

В первом примере традиция – основа настоящих и будущих радостей, она побуждает к добру, стимулирует элементы творчества, во втором – причина многих сегодняшних и завтрашних бед и потрясений ребёнка, наглядное свидетельство пропасти между ним и родителями, через призму которой весь окружающий мир кажется враждебным и жестоким.

8 слайд

Существование хороших семейных традиций помогает понять ребенку свою особенность, индивидуальность, раскрыть способности и таланты. Ведь знание того, что ты отличаешься от кого-то, помогает самоутвердиться и самореализоваться. Традиции формируют в наших детях множество положительных черт: общительность, ответственность, любовь и понимание, искренность, умение прощать, инициативность и так далее.

Почему-то у большинства из нас, когда речь заходит о семейных традициях, в ассоциации возникают шумные застолья по поводу наступившего праздника или в лучшем случае — совместное украшение новогодней елки. Но традиции — это не только праздники. Это образ и стиль жизни. Это то, что принято в семье: уважать старших, помогать друг другу, выполнять работу вместе, устраивать воскресные обеды. И вся прелесть в том, что традиции могут быть самыми разными.

9 слайд

Приведу некоторые Отрывки из детских сочинений.

  • Кому-то может показаться смешным, но проводить уборку в квартире по субботам – тоже наша традиция! У каждого из нас свои обязанности, которые подходят нам по возрасту. Каждый занят работой – мама моет пол, брат вытирает пыль, а я мою посуду и выношу мусор. Мы всегда делаем работу дружно, с заботой и поддержкой.

10  слайд

  • Мы очень любим активный отдых, поэтому поездки на природу – это наша семейная традиция. Как же замечательно прохладным августовским утром надеть куртку, сапоги, взять в руки палку, ведро и нож и отправиться в лес за грибами! Никогда не знаешь, какие грибы и сколько их соберешь. А купание летом в реке, катание  зимой с горки с родителями наперегонки. Что может быть лучше?

11 слайд

Почему бы не завести традицию печь пироги на выходные? Поверьте, когда ребенок вырастет, он не забудет их вкус и запах. И всегда будет мысленно возвращаться за круглый стол, накрытый ванильной скатертью, за которым папа непременно сидел возле чайника. Будет возвращаться, чтобы отогреться и зарядиться силами.

12 слайд

Неплохой традицией является обсуждение вопросов семейной жизни. К примеру, когда за вечернем чаем, все члены семьи рассказывают о том, что сегодня с ними произошло интересного, помимо этого, обсуждают планы на будущие выходные, главное, что бы и дети также высказывали свои мнения. Полезный обычай - разбирать собственные ошибки вслух, это даёт возможность проводить беспристрастный анализ поступков и делать правильные выводы на будущее. И тогда спустя годы они будут звонить вам и навещать вас уже хотя бы потому, чтобы обсудить с вами последние события в своей жизни.

13 слайд

В России существовали прекрасные традиции семейных чтений, когда родители и дети вместе думали, переживали, сострадали. Жаль, что сейчас эта традиция не популярна. А ведь это лучший вид коллективного общения. Возродить забытую традицию – значит вернуть в дом культуру, взаимопонимание, тепло духовного общения. Семья, культурные отношения внутри нее во многом определяет путь ребенка, как читателя. Семейное чтение – это домашняя педагогика чтения. Она компенсирует дефицит общения. Время, отданное ритуалу семейного чтения, сблизит родителей и детей, разбудит желание наблюдать, мыслить, размышлять, чувствовать и сопереживать. Помните, минуты, проведенные за семейным чтением останутся с ребенком на всю жизнь!

14 слайд

Сохранению и развитию семейных традиций способствуют и народные праздники с использованием фольклора как средства этнопедагогики. В традициях и обычаях отражаются этнические, религиозные особенности семьи, профессиональная принадлежность её членов.

15 слайд

Как Вы видите, семейных традиций очень много.

1. Традиции семейного досуга: путешествия, праздники, чаепития,  воскресные прогулки, игры и т.д. Семейный досуг развивает духовные чувства ребенка.

2. Традиции трудового воспитания: совместные заготовки, дача, трудовые династии.

3. Поддержание ценностей рода: составление родословной, посещение родственников, забота друг о друге.

4. Традиции семейного чтения.

5. Совместные увлечения (хобби), через которые родители подают пример ребенку, знакомят с различными занятиями, обучают его разнообразным навыкам.

  1. Традиции гостеприимства, совместные обеды всех членов семьи. Хлебосольство считается также национальной традицией, объединяющей семьи, и укрепляет связи с друзьями.
  2. Пожелания спокойной ночи, доброго утра, поцелуй на ночь. Такие взаимосвязи важны даже с повзрослевшим чадом. Ведь от нехватки заботы и ласки дети вырастают нечуткими и черствыми.

16 слайд

Вы можете создать такую традицию, которой точно ни у кого нет — было бы желание! В этом вас никто не может ограничить. И уже если вы решили завести новую традицию в семье, то помните, что:

  • традиция должна быть приятна и приносить удовольствие всем членам семьи;
  • традиция должна выполняться регулярно, а не от случая к случаю;
  • традиция должна быть эффектной и эффективной: удивлять, радовать, запоминаться;
  • традиция должна быть естественной, не нужно надуманных и пафосных ритуалов, простенько, но со вкусом, как говорится;
  • формируйте традицию с любовью, для блага, а не для установления жестких воспитательных рамок.

Мы провели опрос учащихся 6-8 классов на тему «Семейные традиции» и попросили ответить на несколько вопросов.

Всего было опрошено 133 человек (50- учащиеся 6-х классов, 42 – учащиеся 7-х классов, 21 - учащиеся 8-х классов). Обработав ответы, мы получили следующие результаты:

17 слайд

  1. На вопрос «Есть ли в вашей семье традиции?» ответили «Да » - 69% опрашиваемых, «Нет» - 31%.

18 слайд

  1. На вопрос «Какие традиции существуют у вас в семье?» были получены следующие ответы:

- семейный фотоальбом (его оформление и просмотр семейных фотографий) – у 40% опрашиваемых учащихся в семье существует данная традиция;

- семейные чтения – 2%;

-  Династии (составление генеалогического древа, интерес к свои корням, сбор и хранение семейных реликвий, наличие профессии, переходящей из поколения в поколение) – 3%;

- семейная уборка – 37%;

19 слайд

- рыбалка – 14%;

- походы – 11%;

- лыжные прогулки – 9%;

- прогулки в парке – 23%;

20 слайд

- совместные праздники – 53%;

- совместные культурные мероприятия (посещение театров, музеев, вставок и т.п.) – 13%;

- совместные дела (хобби) – 23%;

- совместные игры – 24%.

21 слайд

  1. На вопрос «Какие праздники отмечают в вашей семье?» ответы распределились следующим образом:

- самые популярные праздники: Новый год и дни рождения – 100% и 98% соответственно,

- на втором месте по популярности народные Православные праздники и это радует: Пасха и Масленица – 81% и 80% соответственно;

- затем идут 8 марта и 23 февраля – 79% и 76% соответственно;

- далее по убывающей: 9 мая – 67%, годовщина свадьбы родителей – 59%, старый новый год – 53%, День знаний (1 сентября) – 43%, День защиты детей (1 июня) – 26%.

22 слайд

  1. Последний вопрос звучал так «Знаете ли вы свою родословную?». Ответ «Да» дали 64% опрашиваемых. Если наши дети действительно знают свою родословную, то можно сказать, что наши усилия в воспитании детей не напрасны. Если же ребята просто постеснялись признаться, что не знают своей родословной, то нам взрослым, и тем более вам, родителям, надо призадуматься, не будет ли кануто в лета наше настоящее, вспомнят ли о вас ваши внуки и правнуки…….. Хорошая тема для размышлений и новых семейных традиций.

23 слайд

Современные тенденции таковы, что семейных традиций в нашей жизни остается все меньше. Точнее они есть, но те, что формируются на смену прежним, не всегда имеют положительное влияние на воспитание детей. Традиция, когда женщина работает с утра до ночи, а мужчина сидит дома, одинаково опасна как для сына, так и для дочери. Традиция, когда родители помимо работы больше ни на что не находят времени и желания, негативно сказывается на детях любого возраста.

Традиций не обязательно должно быть много. Они просто должны быть. Это – детство ваших детей, то, чем они его особенно запомнят.

Поэтому берегите свои хорошие семейные традиции и передавайте их своим детям, чтобы они смогли передать своим. Передавать традиции из поколения в поколение – это священный процесс. Очень приятно передавать детям или внукам традиции своего детства. Так предоставьте им тоже такую возможность – чтобы было что вспомнить и рассказать.

24 слайд

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль семейных традиций в воспитании детей Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 63 с углубленным изучением отдельных предметов» Горячева Лариса Геннадьевна

Слайд 2

Это исторически сложившаяся малая социальная группа, основанная на кровном родстве, браке или усыновлении. Члены этой группы связаны общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей. Что такое семья?

Слайд 3

Заповеди домостроя - мужчина – глава семьи, несёт ответственность за всю семью перед Богом и государством; - женщина несёт ответственность за воспитание детей и за моральный климат в семье; - каждый член семьи признаётся, как имеющий равные права быть выслушанным и услышанным; - между членами семьи главенствуют доверие, честность и открытость; - внутрисемейное общение строится на уважение её членов; - члены семьи поддерживают друг друга; - и в горе и в радости члены семьи вместе; - в семье поддерживаются традиции и ритуалы.

Слайд 4

Если вы хотите сохранить связь со своими детьми на всю жизнь — не умаляйте роль семейных традиций в воспитании детей.

Слайд 5

Традиции Традиции – это исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение формы деятельности и поведения, и соответствующие им обычаи, правила, ценности. Семейные традиции – это присущие семье нормы и стиль поведения, привычки и взгляды, а также традиции, что передаются по наследству.

Слайд 6

Основа семейных традиций Основа семейных традиций – какая-либо идея, ценность, норма, опыт семьи. Сколь многофункциональны нормы, ценности каждой конкретной семьи, столь и разнообразны традиции по своей воспитательной сущности.

Слайд 7

Детский праздник

Слайд 8

Семейные традиции Традиции формируют в наших детях множество положительных черт: общительность, ответственность, любовь и понимание, искренность, умение прощать, инициативность и так далее.

Слайд 9

Отрывки из детского сочинения Кому-то может показаться смешным, но проводить уборку в квартире по субботам – тоже наша традиция! У каждого из нас свои обязанности, которые подходят нам по возрасту. Каждый занят работой – мама моет пол, брат вытирает пыль, а я мою посуду и выношу мусор. Мы всегда делаем работу дружно, с заботой и поддержкой.

Слайд 10

Отрывки из детского сочинения Мы очень любим активный отдых, поэтому поездки на природу – это наша семейная традиция. Как же замечательно прохладным августовским утром надеть куртку, сапоги, взять в руки палку, ведро и нож и отправиться в лес за грибами! Никогда не знаешь, какие грибы и сколько их соберешь. А купание летом в реке, катание зимой с горки с родителями наперегонки. Что может быть лучше?

Слайд 11

Семейные традиции Печь пироги в выходные

Слайд 12

Семейные традиции Решать вопросы на семейном совете

Слайд 13

Семейные традиции Семейное чтение – это домашняя педагогика чтения, которая компенсирует дефицит общения.

Слайд 14

Народные праздники Сохранению и развитию семейных традиций способствуют и народные праздники с использованием фольклора

Слайд 15

Основные виды семейных традиций Традиции семейного досуга . Традиции трудового воспитания . Поддержание ценностей рода . Традиции семейного чтения . Традиции гостеприимства, совместные обеды всех членов семьи . Пожелания спокойной ночи, доброго утра, поцелуй на ночь .

Слайд 16

Если Вы решили завести новую традицию в семье, то помните, что: традиция должна быть приятна и приносить удовольствие всем членам семьи; традиция должна выполняться регулярно, а не от случая к случаю; традиция должна быть эффектной и эффективной: удивлять, радовать, запоминаться; традиция должна быть естественной, не нужно надуманных и пафосных ритуалов, простенько, но со вкусом, как говорится; формируйте традицию с любовью, для блага, а не для установления жестких воспитательных рамок.

Слайд 17

Статистика по опросу:

Слайд 18

Какие традиции существуют у Вас в семье? семейный фотоальбом – 40% семейное чтение – 2% Династии – 3% семейная уборка – 37%

Слайд 19

Какие традиции существуют у Вас в семье? Рыбалка – 14% лыжные прогулки – 9% Походы – 11% прогулка в парке – 23%

Слайд 20

Какие традиции существуют у Вас в семье? совместные праздники – 53% совместные дела – 23% совместные культурные мероприятия – 13% совместные игры – 24%

Слайд 23

Берегите семейные традиции Передавать традиции из поколения в поколение – это священный процесс. Очень приятно передавать детям или внукам традиции своего детства. Так предоставьте им тоже такую возможность – чтобы было что вспомнить и рассказать.

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бланк протокола родительского собрания ,доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей...

В данной папке находятся: бланк протокола родительского собрания, доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей за безопасность своих дете...

Рекомендации по проведению родительских собраний. Протокол родительского собрания на тему: "Социализация и социальная адаптация учащихся с нарушениями слуха"

Этапы подготовки к родительскому собранию: 1. Выбор темы собрания. 2. Определение целей родительского собрания. 3. Изучение классным руководителем и другими организаторами собрани...

Сценарий родительского собрания Семья — моя радость (родительское собрание совместно с детьми)

Сценарий родительского собрания,проводимого  совместно с детьми 7-я — моя радостьЦель: раскрытие важности семьи для становления человека;способствовать сближению и взаимопониманию между...

«Родительское собрание как одно из основных направлений в сотрудничестве с родителями (методика организации и формы проведения родительского собрания)»

Родительское собрание включает в себя  шесть обязательных компонентов:Анализ учебных достижений учащихся класса. В этой части собрания классный руководитель знакомит родителей с результатам...

Педагогический совет на тему: «Содержание и формы проведения родительских собраний. Технологии проведения родительских собраний»

         Родительское собрание - это важный педагогический инструмент в руках учителя, это огромная ответственность: в этот день придётся рассказать каждой семье об их ...

Доклад на тему: " Содержание и формы проведения родительских собраний. Технология проведения родительских собраний"

Доклад на тему: "Содержание и формы проведения родительских собраний. Технология проведения родительских собраний"....