Взаимодействие УДО и семьи в интересах духовно-нравственного и творческого развития личности ребенка
презентация к уроку на тему

Дьячкова Оксана Ильинична

Практическое применение различных форм и методов в работе с родителями в учреждениях дополнительного образования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ddt_druzhnyy_-_doklad_l.b.docx24.61 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вас приветствует Дом детского творчества «Дружный» Советского района города Уфы в лице директора Арслановой Любови Борисовны.

         Тема моего выступления: «Взаимодействие УДО и семьи в интересах духовно-нравственного и творческого развития личности ребенка»

Работая в данном направлении, мы ставим главной целью -  Развитие воспитательного потенциала семьи в условиях взаимодействия УДОД и семьи. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы благополучия и комфорта для совместной деятельности «педагог -  родитель – ребёнок».

Сегодня при нашем творческом взаимодействии и общении мы хотим предложить вашему вниманию -  Практическое применение различных форм и методов в работе с родителями в учреждениях дополнительного образования, направленных на мотивацию родителей в  гармоничном  развитии личности ребенка, а также предоставить вам возможность получить на практике опыт взаимодействия в триаде «педагог -  родитель – ребёнок».  

С 2014 года начал свою работу семейный клуб, в котором проходят мероприятия с родителями в форме лекториев  и круглых столов по различной тематике: «Школа молодых родителей», «Воспитательный потенциал семьи», «Возрастные особенности и трудности в воспитании дошкольника», «Гендерное воспитание» и многие другие. Мероприятия часто проходит в оживленном диалоге, где родители получают компетентные ответы  на волнующие их вопросы Находясь за круглым столом педагоги, родители и приглашенные специалисты с интересом обсуждают темы и вопросы, связанные с правильным подходом  в воспитании девочек и мальчиков в современных условиях.

Традиционными формами  работы с родителями являются - Анкетирования с целью выявления трудностей в процессе воспитания детей и определения педагогических возможностей, которыми обладают  родители.

На основании результатов анкетирования методической службой нашего учреждения разработан проект  проект  «Мой дружный дом», целью которого является выстраивание подлинного доверия и партнёрства с семьёй на основе диалогической стратегии сотрудничества педагогов, психологов и родителей. В связи с этим, повысить эффективность позитивного воспитательного влияния нашего образовательного учреждения на семью, в том числе и на проблемную.

В рамках реализации проекта регулярно проводятся следующие мероприятия:

Оказание коррекционной и психологической помощи педагога-психолога и социального педагога по средствам личных консультаций и групповых тренинговых занятий.

Гимнастика с элементами йоги и Цигун

Занятия по фитболу

Хэнд мэйд

Вокальная программа «Антистресс»

Так же в ДДТ «Дружный» успешно реализуется такая форма работы как «Конференция отцов»  раскрывая тему: «Роль отца в воспитании ребенка».  

Помимо информационной части для отцов, нами предлагается развлекательно-конкурсная программа, направленная на сплочение и укрепление детско-отцовских отношений. Эти мероприятия всегда несут в себе положительный опыт, позитив, дружеский настрой и желание совместно работать как с нами, так и со своими детьми.

Каникулы- это прекрасная пора не только для детей, но и для проведения активного семейного досуга. В этом реализуется наша форма работы с родителями – организация досуга в каникулярное время. 

Это и мероприятия на открытом воздухе и организованные конкурсные программы

Конечно, применяются на практике и такие  формы работы с родителями, как родительские собрания, беседы, которые проходят в течение всего учебного года. Как правило, они имеют тематическую и воспитывающую направленность.

        Большое внимание у нас в центре уделяется информированности родителей. В течение года педагоги оформляют информационные стенды для родителей, подготавливают буклеты и памятки различной тематики, размещают информацию на сайте нашего учреждения.

         Ну и конечно, какой Дом детского творчества, без творчества, а именно творчества совместного. Наше направление в работе с родителями – совместные мероприятия.

В течение года во всех объединениях нашего центра проводятся открытые занятия и мастер-классы для родителей, выездные мероприятия с привлечением родителей, экскурсии.

      В декоративно-прикладном отделе ребята с родителями с большим удовольствием погружаются в мир творческих фантазий, изобретая своими руками удивительные вещи!

       В апреле 2015 года на базе ДДТ «Дружный» состоялся городской семейный творческий фестиваль «Семья-жемчужина Уфы», с целью выявления и поддержки талантливых семей города Уфы, создания положительного имиджа семьи, укрепления семейных традиции и ценностей.

  21 мая  2015 года прошел  фестиваль семейного творчества» в номинации «Минута славы», в котором приняли участия семьи из всех районов города Уфы. Семьи блеснули своими талантами в различных жанрах, представили интересные, яркие номера, подарили настоящий праздник зрителям.

 

          В  рамках  конкурса городов «Город детей - город семей»,  Согласно разработанному плану мероприятий  с мая по октябрь  месяцы  на базе ДДТ« Дружный»  проводились  детско- родительские мероприятия.

18 мая одно мероприятие в  рамках данного конкурса уже прошло под названием «Семейные традиции».

       Второе спортивно-национальное мероприятие в рамках данной площадки прошло 03.06.16 под названием «Сабантуй».

????

    Инновационный подход в работе с родителями также представлен у нас  следующими направлениями:

       С 2015 года активно реализуются детско-родительские мероприятия в рамках объединения «Современный мечевой бой», где под руководством педагога Трубникова А.И. организуются соревнования  и турниры по мечевому бою.

        В данных мероприятиях принимают участие разновозрастные категории детей, а изюминкой можно считать совместные детско-родительские турниры, на которых ребята соревнуются со своими папами. По итогам данных мероприятий традиционно проходит награждение победителей медалями и Почетными грамотами!

      Также с 2015 учебного года была апробирована и удачно реализована новая форма работа с родителями в рамках объединения «Архитектура-дизайн». Работая в данном объединении, ребята разрабатывают архитектурные проекты «Мой дом», «Мой загородный дом». Реализованы совместные проекты детей с родителями «Дом будущего», «Город будущего». Работая над данным проектом, удачно реализуются совместные формы работы «ребенок-родитель», сочетая в себе родительский опыт и детские новые видения.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад классного руководителя Сопиной Л.А.«Взаимодействие семьи и школы в интересах развития личности ребенка»(духовно-патриотическое воспитание)

Доклад классного руководителя Сопиной Л.А. «Взаимодействие семьи и школы в интересах развития личности ребенка» (духовно-патриотическое воспитание)   Патриотизм, патриотические чувства у дете...

"Хореографический портрет" как инструмент творческого развития личности ребенка (проект)

«Хореографический портрет» – это творческий проект, имеющий своей целью творческое развитие личности ребенка посредством хореографии. Для его реализации мы обращаемся к синтезу педагогики, псих...

Родительское собрание как средство взаимодействия семьи и школы в интересах развития личности ребенка

Успешное решение задач воспитания возможно только при условии взаимодействия семьи и школы. Сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным и востребованным....

Методическая разработка "Родительское собрание как средство взаимодействия семьи и школы в интересах развития личности ребенка"

Данная методическая разработка "Родительское собрание  как  средство взаимодействия семьи и школы в интересах развития личности ребенка" может помочь в методике проведения родительских собра...

Развитие интереса к чтению через творческую реализацию личности ребенка.

Наша цель – вырастить гражданина России, её защитника и работника, современного человека в самом высоком смысле слова этого слова: образованного, творческого, интеллектуального, с добрым сердцем...

"Творческое развитие личности ребенка"

Личность ребёнка формируется постоянно под влиянием всех обстоятельств жизни. Однако есть особая сфера жизни ребёнка, которая обеспечивает специфические возможности для личностного развития - это твор...

"Творческое развитие личности ребенка"

Все дети без исключения талантливы! Пробудить заложенное в каждом ребёнке созидательное начало, помочь сделать первые шаги в творчестве - это наша с вами задача!...