Пять причин, по которым каждый человек должен иметь хобби
статья на тему

Хильченко Ольга Ивановна

Причины по которым каждый человек должен иметь хобби.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hobbi.docx15.76 КБ

Предварительный просмотр:

Пять причин, по которым каждый человек должен иметь хобби

Творчество.  Большинство видов хобби требует творческого подхода. Чего не скажешь про обычную трудовую деятельность.  Можно целый день провести за скучной, но нужной работе, а дома окунуться в мир создания вышитых картин, бисерных поделок или музицирования. Проявить свою фантазию, воображение, воплотить желаемое в действительное. И как говорят «отдохнуть душой».

Уверенность.  Хобби делает человека увереннее в себе. Занимаясь любимым делом человек узнает все больше и больше нового, повышает свой багаж знаний, развивает навыки и от этого повышается самооценка. В дальнейшем это помогает добиваться большего в работе и в учебе, так как человек перестает бояться нововведений и перемен, стремится узнать больше, совершенствуется.

Человек и общество. Интернет предоставляет неограниченные возможности для общения с людьми, которые любят делать то же самое, что и вы. Это прекрасная возможность для новых знакомств и создания групп по интересам. В которых можно обсудить свои хобби, поучаствовать в мероприятиях, которые устраивают увлеченные люди.  Это могут быть совместные мастер-классы, выставки, обмен схемами и рисунками, и т.д. Вы сможете стать членами клуба любителей общего увлечения.

Интернет помогает и в развитии своих навыков и творческих идей. Мировая сеть наполнена несметным количеством видео-уроков, электронных книг, сайтов, посвященных тем или иным увлечениям. В Сети можно приобрести все необходимые материалы для ручного творчества.  Даже то, чего нет в ближайшем магазине можно купить в интернет-супермаркетах для рукоделия.

Борьба со стрессом.  Любое увлечение переключает ум со стрессовой, неприятной ситуации на то, что человеку нравиться. Хобби помогает уменьшить стресс, при занятии людьми любимым делом, в организме вырабатываются так называемые гормоны счастья.  Даже если хобби не требует физической активности все равно можно хорошо отдохнуть умственно и психологически, поднять себе настроение.

Новые навыки.  Жизнь не стоит на месте. Увлекаясь каким-либо родом деятельности, волей не волей приходится осваивать что-то новое. Так, человек собирает огромный багаж знаний, который позволяет переступить на другую жизненную ступеньку.

Хобби может вам помочь заработать деньги. Например, занимаясь вышивкой, можно пойти работать в местный клуб для любителей хенд-мейда, создать свой веб-сайт, реализовывать плоды своего труда и использовать деньги в личных целях или на благотворительность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Десять причин, по которым ребенок должен заниматься музыкой

Презентация "Десять причин, по которым ребенок должен заниматься музыкой"...

Интегрированное занятие "У каждого человека должен быть дом"

Занятие по профилактике самовольных уходов....

Классный час «Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться сам"

Классный час посвящен здоровому образу жизни. Сценарий мероприятия учитывает  возрастных особенностей семиклассников, в нем есть и игровые моменты, и достаточно серьезная информация. Формирует у ...

Занятие из цикла "У каждого человека должен быть дом"

Занятие по профилактике самовольных уходов....

Конспект занятия "Почему каждый человек должен трудиться"

Данное занятие для детей младшего школьного возраста  "Почему каждый человек должен трудиться" входит в программу "Я выбираю профессию"...

Консультация для родителей "Десять причин, по которым ребенок должен заниматься музыкой"

Музыкальное воспитание детей - важный элемент их гармоничного развития. Родители должны понимать, что музыкальное образование приносит пользу интеллектуальному развитию ребенка. И чем дольше он будет ...