Занятие из цикла "У каждого человека должен быть дом"
план-конспект занятия по теме

Тишакова Елена Александровна

Занятие по профилактике самовольных уходов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл u_kazhdogo_cheloveka_dolzhen_byt_dom.docx18.35 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем занятии я хочу рассказать вам  одну удивительную историю.

В одном магазине игрушек жил-поживал воздушный шарик. Он водил дружбу с другими игрушками, но все-таки часто засматривался в окно, как ему казалось, в другой мир, где все было по-другому. Ему очень хотелось попасть в этот мир, поэтому, когда в магазин приходили покупатели и выбирали какую-нибудь игрушку, воздушный шарик всегда очень завидовал: ему казалось, что там, в другом мире, за стенами магазина, намного лучше и интереснее.

Однажды в магазин пришел маленький мальчик. И он выбрал себе в игрушки воздушный шар! Шарик был очень горд, он так торопился попасть в другой мир, что даже забыл попрощаться со своими старыми друзьями.

И вот Шарик впервые оказался на улице. От радости и восторга у него даже закружилась голова! Ласково грело солнышко, теплый ветерок приятно щекотал бока. И Шарик подумал: «В руке у мальчика хорошо. Но, наверное, лететь по воздуху самому еще лучше». Мальчик, увидев, как в руке подпрыгивает Шарик, отпустил его.

Ветер начал носить Шарик то туда, то сюда, пока не занес в крону высокого дерева. Там Шарик и застрял. Когда насупила ночь, Шарику было очень страшно: вокруг темнота, стало холодно, лаяли собаки. И Шарик подумал: «Уж лучше бы я остался в магазине».

А вы, ребята, разделяете мнение Шарика? Почему?

Если бы вы оказались на месте Шарика, как бы поступили?

Не кажется ли вам, что мысли и действия Шарика напоминают мысли и действия некоторых людей? Часто, находясь в доме, они начинают мечтать о другой, как им кажется, свободной жизни. Свободной от правил, норм человеческого общества. Эти люди уходят из дома. На что же они меняют обычную жизнь? (на голод, холод, совершение преступлений, беззащитность)

У кого-то из них потом хватает сил и, главное, мужества признаться: «Да, я был неправ». И тогда человек делает попытку вернуться к нормальной жизни. А если этого не случится? Задумайтесь об этом.

У каждого человека должен быть дом, семья. Только тогда он способен мужественно встречать неприятности. Помните: у каждого – дом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лингвистический анализ текста Д.С Лихачёва « Человек должен быть интеллигентен».

Лингвокультурологический анализ текста. Цель урока: предоставить старшеклассникам возможность повторить и закрепить знания  о тексте, способах связи предложений в тексте; о стилях речи; закрепит...

Интегрированное занятие "У каждого человека должен быть дом"

Занятие по профилактике самовольных уходов....

Методическая разработка урока благотворительности "Человек должен быть альтруистом"

В методической разработке представлены:1.     Методические рекомендации педагогам по организации «Дебатов».2.     План – конспект урока по теме: «Человек должен...

Каждый ученик должен быть успешным

Это мой опыт работы с классом, учащиеся которого требуют особенной педагогической поддержки. Представленна система  работы, которая дала положительный результат....

Презентация "Человек должен быть интеллигентен"

Презентация "Человек должен быть интеллигентен"...

Конспект занятия "Почему каждый человек должен трудиться"

Данное занятие для детей младшего школьного возраста  "Почему каждый человек должен трудиться" входит в программу "Я выбираю профессию"...

Пять причин, по которым каждый человек должен иметь хобби

Причины по которым каждый человек должен иметь хобби....