Родительское собрание "Оплот жизненных ценностей"
методическая разработка по теме

Сценарий родительского собрания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon oplot_zhiznennyh_tsennostey.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Оплот жизненных ценностей.

Цель: актуализация ценности семейного воспитания.

Задачи:  

- укрепление семейных ценностей;

- поддержка семейного воспитания;

- укрепление взаимоотношений родители – дети.

Оборудование: проектор, экран, интернет, презентация.

Сценарий

«Что для тебя дороже вечности?» -
Не поднимая серых глаз,
Душа, привыкшая к беспечности,
Меня спросила как-то раз.

- А что для Вас является главной ценностью? Что для вас дороже вечности?

Семья. Семья, в которой мы рождаемся или которую создаем сами вместе с любимым человеком ‒ это самая главная составляющая нашей жизни.

ОПРОС

Я бы хотела предложить вам выбрать одно из наиболее точных, на ваш взгляд, высказываний о семье.

Несмотря на то, что семья является главной ценностью для многих из нас, мы видим,  у каждого человека разные представления о ценностях: для кого-то важны духовные, для кого-то социальные, кому-то важны материальные, а кому-то нравственные.

- А всегда ли мы четко различаем границы хорошего и плохого, истинного или ложного, ценного или бесценного?

Поэтому сегодня мы вынуждены признать, что устоявшиеся, выверенные временем ценности, в том числе и ценности семьи, подвергаются сомнениям в новых общественно-экономических условиях.

- Но а кто же формирует у нас ценности? Кто помогает нам понять, что есть добро, а что зло? Кто подскажет, что такое хорошо, а что плохо?

- И совпадают ли наши взгляды с позицией наших детей? Одинаково ли мы смотрим на то, что хорошо, а что плохо? Как вы думаете, почему?

Да, ребенок быстрее родителей осваивает этот новый мир. И довольно сложно предположить, какие ценности и стандарты поведения будут адекватны завтрашнему дню и родителям зачастую уже недостаточно просто передать ребенку накопленный опыт – у них просто нет опыта жизни в новых условиях. А еще труднее передать ребенку те нравственные ориентиры, которым не следуешь сам и которые сам не всегда можешь принять.

Я хочу предложить Вам посмотреть фрагмент фильма «Последний богатырь»….

Это самый кассовый фильм 2017 года, покорил миллионы сердец, никого не оставил равнодушным, фильм, который произвел фурор, который получил прекрасные отзывы самых взыскательных критиков.

- Вы смотрели этот фильм?

- Что Вам понравилось?

-Или Вас что-то смутило в этом фильме?

«Да сегодня пересматриваются нормы морали и нравственности, стираются национальные традиции. От нас теперь требуют обязательного признания равноценности, как это не покажется странным, добра и зла, совершенно противоположных по смыслу понятий…» И становится невозможно понять, что такое хорошо, а что такое плохо.

- Давайте вспомним данных героев в тех произведениях, на которых воспитывались мы.

Бабв Яга, Кощей, Добрыня, Варвара.

Да, действительно, нам навязывают ценности, которые мы не можем принять. И Баба Яга с Кощеем сейчас уже положительные герои, а Добрыня и Варвара - отрицательные.

- Но, как же так получается, что все, на чем мы воспитывались, было плохо? Все наши ценности, накопленные поколениями, не актуальны сейчас?

Но ведь ценности выступают ориентиром деятельности человека, позволяют ему оценивать окружающий мир в плане добра и зла, правды или лжи, допустимого или запретного.

- Но как же дети должны ориентироваться в жизни? Чье мнение будет для них ведущим? Кто оказывает влияние на их мировоззрение? Кто его формирует?

— Сегодня на нас выливается огромный поток информации,  а большей  частью — информационного шума. Посмотрите, как выстраивается информационное  поле: акцент сделан не на аргументированной, продуманной и осмысленной позиции человека, а на различных мнениях. Катастрофа в том, что каждый может высказать любое поверхностное, а  зачастую и просто глупое мнение, а тысячи будут это мнение читать и слушать. И вот авторитетом для детей становятся случайные люди: актеры, блоггеры, телеведущие… От бесконечных  мнений и навязанных ценностей  человек теряется. Он стал винтиком в обществе потребления, где ценность человека определяется его покупательской способностью. И вот мы можем  услышать: «Родители говорили, что нужно уважать старших? Но это их мнение, а у меня другое.

 - К чему же это может привести? - Неужели мы действительно бессильны?  

 я бы хотела предложить вам прочитать  стихотворение:

Я часть потерянного поколения
И я отказываюсь верить, что
Я могу изменить этот мир.(весь ролик)

- Давайте подумаем, так ли различаются истинные ценности в течение времени? Так ли они изменчивы?

Ценности традиционной семьи, подлинной человеческой жизни,  жизни не только материальной, но и духовной, не могут изменить ни ситуация, ни время, ни место. Ведь испокон веков истинные ценности передавались из поколения в поколение.

- Так кто же должен помочь детям обрести смысл  жизни? Кто укажет им правильный путь?

Конечно родители. Большинство людей перенимают принципы жизни у родителей. Они впитывают их в детском возрасте, а потом просто дополняют своим опытом. Совсем в юном возрасте расставляются приоритеты, которые потом управляют мышлением взрослого человека. Это происходит неосознанно, и заметить эти установки сложно. Ведь во что верим мы, в то верят и наши дети.

- Так что же является оплотом жизненных ценностей?

Конечно семья.

РОЛИК

Что вы можете сделать, чтобы способствовать миру во всем мире? Просто идите к себе домой и любите свою семью (Мать Тереза). Ведь семья это – не самое главное, семья – это все.

И я желаю вам мира, любви, согласия и взаимопонимания в ваших семьях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизненные ценности

В помощь учителю диагностика класса...

Разработка плана в соответствии с методической темой воспитателя социального приюта:"Формирование жизненных ценностей и развитие навыков поведения в реабилитационной работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации".

Коррекционно- воспитательная работа призвана помочь несовершеннолетним найти логическую связь или противоречие между существующими моральными оценками и собственными суждениями, чтобы сориентироваться...

Родительское собрание "Жизненные ценности подростков" 8 класс.

8 класс…время перемен… И, естественно, помимо возрастных изменений у ребят происходят изменения и психологические. Обусловлено это, конечно, желанием почувствовать себя взрослым, самосто...

Родительское собрание«О родительском авторитете. Жизненные цели подростков. Как помочь подростку обрести уверенность в себе».

Родительское собрание знакомит родителей учащихся с результатами учебной четверти,  с жизненными и нравственными при­оритетами подростков...

Родительское собрание "Жизненные ценности подростков"

Родительское собрание "Жизненные ценности подростков"...