Воспитание детей личным примером
консультация по теме

Федосова Галина Ивановна

воспитание детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЯМ  О  НАКАЗАНИЯХ

http://schkola3syz.ucoz.ru/roditeli/discipline.jpg


  • Проявляя при детях худшие черты своего характера, вы показываете им плохой пример.
  • Телесные наказания требуют от родителей меньше всего ума и способностей, чем любые другие воспитательные меры.
  • Шлепки могут только утвердить, но не изменить поведение ребенка. Если вы шлепаете ребенка «под горячую руку», это означает, что вы хуже владеете собой, нежели требуете того от ребенка.
  • Задача дисциплинарной техники - изменить желания ребенка, а не только его поведение.
  • Наказания вынуждают ребенка опасаться потерять родительскую любовь. Он чувствует себя отверженным и начинает ревновать к брату или сестре, а порой и к родителям.
  • У наказанного ребенка может возникнуть враждебное чувство к родителям. И едва в нем объединятся два чувства - любовь и ненависть, - как сразу возникнет конфликт.
  • Частые наказания побуждают ребенка оставаться инфантильным.
  • Наказание может заставить ребенка привлекать внимание родителей любыми средствами.

http://schkola3syz.ucoz.ru/line72.gif

Чем заменить наказания?

Терпением. Это самая большая добродетель, которая только может быть у родителей.

Объяснением. Объясните ребенку, почему его поведение неправильно, но будьте предельно кратки.

Отвлечением. Постарайтесь предложить вашему ребенку что-нибудь более привлекательное, чем-то, что ему хочется.

Неторопливостью. Не спешите наказывать сына или дочь - подождите, пока поступок повторится.

Наградами. В конце концов, они более эффективны, чем наказание.



Предварительный просмотр:

КАК  НАУЧИТЬ  ДЕТЕЙ  ОБЩАТЬСЯ

Личная привлекательность: важно объяснить как можно раньше ребенку, что человеческая привлекательность - это гораздо больше, чем природная красота. Даже самые некрасивые люди могут стать более привлекательными с помощью простых средств: аккуратность и чистоплотность, хорошие манеры, овладение каким-либо умением.

Навыки общения: как можно чаще разговаривайте с детьми. Если дети в таких беседах научатся выражать свои мысли и чувства, обсуждать самые разнообразные вопросы, для них не составят труда непринужденные разговоры с другими людьми.

Помогите ребенку стать хорошим другом: Ваш ребенок должен быть чутким, порядочным и отзывчивым, уметь дарить любовь и теплоту, быть надежным другом, уметь откликаться на чужую беду.

Верьте в своих детей: Цените их, постарайтесь оказывать гостеприимство людям, которых ваши дети выбрали в друзья, даже если вы не одобряете их выбор.


http://schkola3syz.ucoz.ru/line72.gif

Как помочь детям с нарушениями в общении

Агрессивный ребенок: Научите детей вежливо просить то, что они хотят, цените их мнение. Покажите им, как получить желаемое, не расстраивая других. Научите детей управлять своими чувствами и адекватно выражать свои переживания.

Лживый ребенок: Многие дети лгут, чтобы избавить себя от осуждения и критики. Помогите детям усвоить, что можно говорить правду, не опасаясь последствий. Они должны быть уверены, что родители рассеют их страхи, растолкуют ошибочность их представлений и помогут им преодолеть все это.

Вызывающее поведение ребенка: Позвольте вашему ребенку действовать самостоятельно там, где это возможно. Дети должны понять, что, когда друг к другу относятся с уважением, сотрудничество лучше, чем противостояние. Безусловно, принимайте ребенка. Активно и заинтересованно выслушивай.

Застенчивые дети: Поговорите с вашими детьми и постарайтесь проникнуть в их внутренний мир, чтобы выяснить, не является ли стеснительность проблемой для них. Спросите, как вы можете им помочь чувствовать себя более удобно в обществе других людей. Не пытайтесь втянуть детей в ситуации, к которым они не готовы. Помогите им, делая маленькие шаги, преодолевать свою застенчивость. Не позволяйте детям из-за стеснительности отказываться от выполнения необходимых дел.

Истерические проявления: Один из лучших способов реакции на вспышки раздражения - просто не обращать на них внимания, стойте спокойно и ждите, пока не пройдет. В спокойном состоянии научите ребенка другим образом справляться со своими чувствами - выражать чувства словами. Дети должны уяснить, что вспышками раздражения они не добьются желаемого, что существуют другие, более пригодные пути.

Основные приемы разрешения конфликтов

  1. Доброжелательность
  2. Мысленно  встать на сторону другого человека, чтобы понять, какие события привели его в состояние конфликта («А каково было бы мне в том состоянии?»
  3. Подчеркнуть лучшие качества, которые есть в другом человеке, и помочь ему справиться со своим состоянием.
  4. Попросить у другого человека совета, как вам поступить с ним, как бы он сам решил эту ситуацию.



Предварительный просмотр:

 5 методов позитивного воспитания

  1. Чтобы побудить ребенка к сотрудничеству, просите, а не командуйте.
  2. Чтобы свести сопротивление ребенка к минимуму и улучшить качество общения, слушайте и проявляйте понимание, – не пытайтесь ничего уладить.
  3. Чтобы мотивировать ребенка к тому или иному поведению, поощряйте его, – не наказывайте.
  4. Чтобы утвердить свое главенствующее положение, приказывайте, – не требуйте.
  5. Чтобы сохранить контроль над ситуацией, назначайте тайм-ауты, – не бейте ребенка.

5 принципов позитивного воспитания

  1. Отличаться от других – нормально.
  2. Совершать ошибки – нормально.
  3. Проявлять негативные эмоции – нормально.
  4. Хотеть большего – нормально.
  5. Выражать свое несогласие – нормально.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Когда человеку не подходит климат, он начинает болеть. Психологический климат в семье для ребенка еще важнее. Если такой климат становится непереносимым для ребенка, деваться ему некуда: не уедешь, родителей не сменишь... Хрупкая неустойчивая психика ребенка не выдерживает: он срывается в депрессию, уличную тусовку, алкоголь, наркотики. Поэтому, даже ребенок далек от идеала и совсем не похож на Вас, БУДЬТЕ МУДРЫ:

  1. когда скандал уже разгорелся, сумейте остановиться, заставьте себя замолчать - даже если Вы тысячу раз правы. Опасайтесь! В состоянии аффекта ребенок крайне импульсивен. Та агрессия, которую он проявлял по отношению к Вам, обернется против него самого. Любой попавший под руку острый предмет, лекарство в Вашей аптечке - всё станет реально опасным, угрожающим его жизни;
  2. не кричите, не распускайтесь. Ведь ребенок действительно может подумать, ЧТО ВЫ ЕГО НЕНАВИДИТЕ. Он будет в отчаянии, а Вы, оглохнув от собственного крика, его крика о помощи не услышите.
  3. похвалите своего ребенка с утра, и как можно раньше, и как можно доходчивее, теплее! Не бойтесь и не скупитесь, даже если собственное настроение никуда (кстати, это и средство его улучшить!) Ваше доброе слово, объятие, поцелуй, ласковый взгляд - подпитка душевная на весь долгий и трудный день, не забудьте! И на ночь - не отпускайте во тьму без живого знака живой любви.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эффективность использования метода личного примера в работе с детьми ЗПР и детьми группы риска

Воспитатель обязан помнить, что кроме ответственности за жизнь и здоровье детей, на нем еще несоизмеримо большая ответственность за души детей. Планируя и осуществляя воспитательную работу, отсл...

Сила личного примера

 Этот материал очень нужен родителям. Его можно поместить в родительский уголок , а лучше дать почитать домой....

Метод убеждения и личного примера преподавателя-организатора ОБЖ - гарантия качества знаний курса ОБЖ

Автор: Скырков Андрей  АлександровичДолжность: преподаватель-организатор ОБЖ муниципального бюджетного   общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар гимна...

презентация "Формирование интереса к систематическим занятиям детей через личный пример родителей"

   Настоящий проект поможет сблизить родителей, детей, педагогов и позволит сложную задачу (воспитание здорового человека) сделать намного проще.   На тему «Формирование инт...

Родительское собрание. Тема "Личный пример - основа духовно-нравственного воспитания"

Родительское собрание. Тема "Личный пример - основа духовно-нравственного воспитания"...

Статья "Роль и влияние личного примера учителя в процессе воспитания. Педагогический авторитет учителя"

Статья на тему "Роль и влияние личного примера учителя в процессе воспитания. Педагогический авторитет учителя"....

Проект на тему "Влияние личного примера родителей на воспитание детей и привитие им навыков здорового образа жизни"

Проект на тему "Влияние личного примера родителей на воспитание детей и привитие им навыков здорового образа жизни". Презентация - отчет о выполненной работе. В презентации показаны  все этапы пр...