В помощь родителям. Педагогические приёмы.
консультация по теме

Небыта Наталья Рифкатовна

Дело воспитания ребенка – это не шутка. Но прислушайтесь к советам умных учителей и убедитесь, что это доставляет вам удовольствие. Например, сделаете ли вы обычный перерыв в занятиях, чтобы немного отдохнуть в тишине, или переключитесь на придумывание забавных шуток или же просто «вдруг» поедите вместе с вашим ребенком мороженое, он непременно получит возможность связать некоторые рутинные вещи учебы с приятными впечатлениями и позитивными эмоциями.

Каким от этого будет бонус?

 

Вы будете чувствовать себя суперродителем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_pomoshch_roditelyam_-ped_priyomy-mini_sayt.docx86.54 КБ

Предварительный просмотр:

в помощь родителям

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как одновременно 25 прилежных учеников склоняются в классе над своим заданием?

И, возможно, задавались вопросом, как же учителю это все удается.

Ведь иногда, чтобы держать под контролем своего ребенка, приходится прикладывать большие усилия, не говоря уже о целом классе детей.

Лучшие педагоги используют маленькие секреты, превращающие переполненную аудиторию неистовых третьеклассников в «мягкую глину» в их руках, и вы тоже можете получить хороший результат в домашних условиях, применив те же хитрости.


Откликайтесь позитивно

Вы, вероятно, сталкивались с тем, что во время родительских собраний учитель проявлял к вам особое расположение, но вы не единственный, кто испытал этот миг славы. Хорошие учителя знают, что, чтобы добиться от неугомонных учеников нужного поведения, похвала бывает более эффективной, чем наказание, – это правило, которое отлично работает и в домашних условиях. В то время как вы, возможно, будете долго и нудно ворчать по поводу неубранной комнаты или не выполненных домашних дел, иногда
эффективнее просто поощрить ребенка за то, что уже сделано, даже если это какая-то мелочь.

Ваш ребенок быстро научится распознавать те приятные ощущения, которые возникают от похвалы, и они будут держать его в форме.

Ожидание лучших результатов

Каким образом учителя раскрывают в детях лучшее? Они не ждут ничего меньшего.

Когда дети капризничают, им твердо говорят, что учитель ожидает от них большего, вот и все.

 Таким образом, дети учатся управлять собой на основе стандарта, установленного уважаемым ими учителем.

Вы можете сделать то же самое дома, ориентируясь на ожидания, а не дисциплинируя детей по факту уже свершившегося нехорошего поступка. Установите конкретные правила поведения в быту и будьте готовы соблюсти все оговоренные последствия за их несоблюдение, так ваш ребенок убедится, что вы всегда выражаетесь по делу.

Персонализируйте содержание

Чтобы привлечь внимание детей, педагоги используют персонализацию. Хотя содержание всегда должно находиться в русле учебного плана и установленных стандартов, важно демонстрировать, что предлагаемые принципы являются важной частью повседневной жизни и интересов учеников. Например, класс может вычислить среднее количество очков, которые получила любимая баскетбольная команда за последние пять игр, или посчитать, сколько любимый баскетболист забивает мячей в среднем в ходе одной игры. И все для того, чтобы выучить тему о среднем арифметическом. Хотя это может показаться сложным, но данную хитрость можно использовать при работе с поведением, объясняя понятным языком понятие честности посредством реального опыта людей, их примеров, преломив, если нужно, на концепцию дома и семьи.

Вовлекайтесь в учебный процесс

Конечно, учителя всегда активно вовлечены в учебный процесс – это их работа. Но лучшие из них точно знают, что при наличии личной заинтересованности в каждом ученике можно быстрее прийти к общему успеху. Дело вот в чем: конечно, вы лично заинтересованы в воспитании своего ребенка. Но насколько на самом деле вы вовлечены в этот процесс? Будете ли вы бродить по интернету, пока ваш ребенок сам пытается разобраться и выполнить свое задание по математике? Или же вы рядом плечо к плечу постараетесь изучить эту задачу и ответить на все вопросы? Вовлекаясь в школьные занятия вашего ребенка, сделав себя причастным к его обучению, вы всегда будете знать, что он изучает, в чем он превосходит других детей, над чем бьется и как ему в этом помочь.

Совместите дело и удовольствие

Дело воспитания ребенка – это не шутка. Но прислушайтесь к советам умных учителей и убедитесь, что это доставляет вам удовольствие. Например, сделаете ли вы обычный перерыв в занятиях, чтобы немного отдохнуть в тишине, или переключитесь на придумывание забавных шуток или же просто «вдруг» поедите вместе с вашим ребенком мороженое, он непременно получит возможность связать некоторые рутинные вещи учебы с приятными впечатлениями и позитивными эмоциями.

Каким от этого будет бонус?

Вы будете чувствовать себя суперродителем.

Картинки по запросу рисунки СЕМЬЯ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разложение многочлена на множители с помощью комбинаций различных приёмов

Это не презентация целого урока,а слайды к этапу актуализация знаний и физ.минутка на внимание математического характера...

Мастер-класс для педагогов и родителей "Педагогические приёмы для развития мотивации, выразительности, техники чтения на уроках литературного чтения"

Данный мастер класс подготовлен и проведён для педагогов и родителей детей с тяжёлыми нарушениями речи....

Приёмы активизации интереса к чтению с помощью современных педагогических технологий

В статье рассматриваются приёмы из опыта работы  для активизации интереса к чтению...

Доклад к педагогическому совету по теме:"Социальная реклама, как система профессиональной помощи родителям в воспитании детей"

Одной из систем помощи родителям в воспитании детей, в частности оперативного предотвращения социальных проблем различного рода, является система социальных реклам....

Психолого-педагогическая помощь родителям

Психодого-педагогическая помощ родителям в стрессовых ситуациях, связанных с процессом обучения....

Кладовая педагогических приёмов "контакта" классного руководителя и родителей

В этой статье я делюсь своим опытом общения с родителями....

Программа ранней помощи "Первые шаги" (программа психолого-педагогической , методической, диагностической помощи родителям с детьми от 0 до 3 лет с ОВЗ и риском развития

Программа ранней помощи "Первые шаги"(программа психолого-педагогической , методической,диагностической помощи родителям с детьми от 0 до 3 летс ОВЗ и риском развития...