Современные подходы и технологии работы с родителями (законными представителями) обучающихся
статья (7 класс)

Троян Людмила Ивановна

Важным звеном в выстраивании воспитательной работы является взаимодействие школы и семьи. Семья — это та естественная среда жизни и развития ребенка, в которой закладываются основы личности. Какую бы сторону развития ребенка мы не взяли, всегда окажется, что решающую роль на том или ином возрастном этапе играет семья.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Современные подходы и технологии работы с родителями

(законными представителями) обучающихся

Троян Л.И., учитель биологии и химии,                                                                             классный руководитель 7А класса

МБОУ «Средняя школа № 23» города Смоленска

Важным звеном в выстраивании воспитательной работы является взаимодействие школы и семьи. Семья — это та естественная среда жизни и развития ребенка, в которой закладываются основы личности. Какую бы сторону развития ребенка мы не взяли, всегда окажется, что решающую роль на том или ином возрастном этапе играет семья.

В этой связи содержание работы с семьями обучающихся разрабатывается с учетом следующих направлений:

- повышение психолого-педагогических знаний родителей (лекции, семинары, индивидуальные консультации, практикумы и др.);

- вовлечение родителей в образовательный процесс (родительские собрания, совместные творческие дела, помощь в укреплении материально-технической базы школы и др.);

- участие родителей в управлении образовательной организацией (совет школы, родительские комитеты и т.п.).

Таким образом, формы и методы работы с семьей призваны обеспечить:

- повышение педагогической культуры родителей;

- усиление воспитательного потенциала семьи;

- укрепление статуса родителей как эффективных социальных партнеров школы.

В целях вовлечения родителей (законных представителей) обучающихся в образовательный процесс используются как традиционные, так и нетрадиционные формы работы, среди которых:

Традиционные

Нетрадиционные

Родительские собрания

Индивидуальные консультации

Посещения на дому

Дни творчества детей и родителей

Открытые уроки и внеклассные мероприятия

Помощь в организации и проведении внеклассных дел и укреплении материально-технической базы школы и класса

Родительские тренинги

Родительские конференции

Дискуссии

Круглые столы

Устные журналы

Практикумы

Родительские вечера

Родительские чтения

Родительские ринги

Кратко охарактеризуем каждую из этих форм.

1. Родительское собрание как основная форма координации усилий  семьи и школы по созданию условий для воспитания всесторонне развитой личности проводится в разных форматах в зависимости от целевых установок и специфики работы (лекции, практикумы, ролевые игры и т.п.).

2. Индивидуальная консультация является эффективным инструментом оказания психолого-педагогической помощи семье по вопросам воспитания, профилактики асоциальных явлений, снятия психологических барьеров и т.п. с привлечением соответствующих специалистов.

3. Посещение семьи проводится в рамках индивидуальной работы с родителями (законными представителями) обучающихся, что предполагает знакомство с условиями проживания и воспитания ребенка в семье.

4. Открытые уроки и внеклассные мероприятия являются продуктивными формами демонстрации образовательной политики школы и личностных достижений обучающихся в разных видах деятельности.

5. Родительские конференции (общешкольные, классные) предусматривают расширение и углубление знаний родителей о воспитании детей, в рамках проведения которых обсуждаются актуальные проблемы общества, активными членами которого скоро станут дети.

6. Практикум – это форма, способствующая совершенствованию у родителей (законных представителей) обучающихся практических умений и навыков по разрешению реальных воспитательных ситуаций, тренировке педагогического мышления и развитию коммуникативных компетенций.

7. Родительские чтения дают возможность родителям не только слушать лекции педагогов, но и участвовать в обсуждении актуальных педагогических проблем. Данная форма организуется следующим образом: на первом собрании родители определяют актуальные вопросы в сфере воспитания детей. С помощью школьного библиотекаря и иных специалистов подбирается соответствующая литература, изучив которую, родители находят ответы на поставленные вопросы. При этом важна собственная интерпретация вопроса, а также расстановка акцентов в понимании проблемы до и после проведения родительских чтений.

8. Родительские вечера — это форма работы для сплочения родительского коллектива, которая проводится как праздник общения с родителями друга своего ребенка, праздник воспоминаний младенчества и детства, праздник ответов на вопросы, которые перед родителями ставит жизнь и собственный ребенок.

9. Родительский тренинг – это активная форма работы с родителями, которые хотят изменить свое отношение к поведению и взаимодействию с собственным ребенком, сделать его более открытым и доверительным. Эффективность тренинга возрастает, если в нем принимают участие оба родителя. Тренинг проводится с группой, состоящей из 12-15 человек, как правило, психологом школы, который дает возможность родителям на время ощутить себя ребенком, пережить эмоционально еще раз детские впечатления.

С большим интересом родители выполняют такие тренинговые задания, как «детские гримасы», «любимая игрушка», «мой сказочный образ», «детские игры», «воспоминания детства», «фильм о моей семье».

10. Родительские ринги – одна из дискуссионных форм общения родителей и формирования родительского коллектива. Родительский ринг готовится в виде ответов на вопросы по педагогическим проблемам. Вопросы выбирают сами родители. На один вопрос отвечают две семьи, у которых могут быть разные позиции по данному вопросу. Остальная часть аудитории в дискуссию не вступает, а лишь поддерживает мнение семей аплодисментами. Экспертами выступают учащиеся класса, которые  определяют, какая семья дала, на их взгляд, наиболее правильный ответ.

Таким образом, и традиционные, и нетрадиционные формы взаимодействия семьи и школы ставят одну общую цель – сделать счастливой подрастающую личность, входящую в современное общество.

В заключении хочется отметить, что воспитательный процесс, несомненно, будет успешным, а сотрудничество с родителями – плодотворным, если девизом педагога станут слова: «Каждому ребенку — свою долю аплодисментов!».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация информационно-просветительской работы с родителями (законными представителями) несовершеннолетних, оказание им помощи в воспитании детей

В России, переживающей в настоящее время глубокие трансформационные процессы и последствия осуществления рыночных реформ, растут масштабы социального сиротства несовершеннолетних, жестокого обра...

План работы с родителями (законными представителями) в средней группе «Затейники» на 2017-2018 учебный год.

Содержание работы с родителями ( законными представителями) в средней группе....

Программа работы с родителями (законными представителями) «Гимназия для родителей» на 2017 – 2019 гг. (8-9 класс)

Семья как микромодель общества является важнейшим звеном многогранного процесса формирования личности ребёнка. Воспитательная функция семьи должна рассматриваться в трёх аспектах:1....

Программа работы с родителями «Мы вместе» предназначена для работы с родителями (законными представителями)

Одним из важных направлений в деятельности классного руководителя является работа с семьёй, в которой ребёнок растёт и воспитывается. И какую бы сторону развития детей не рассматривать, всегда оказыва...

«Современные подходы и технологии в оказании психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся»

Современные подходы и технологии в оказании психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся.Овладение современными педагогическими технологиями, их применение учителем – об...

Современные подходы к организации работы с одарёнными и высокомотивированными обучающимися на уроках английского языка

Работа с одаренными детьми – это важное направление в современной школе, которое позволяет развивать их таланты и способности, а также повышать общий уровень образования....