Развитие самостоятельности у детей
классный час

Ишмакова Эльвира Ренадовна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_3.docx18.14 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие самостоятельности у детей

      Самостоятельность не рождается сама по себе, она воспитывается и развивается. Особое место в этом процессе занимает младший школьный возраст. Самостоятельность – качество сложное, оно выражается в свободе от внешних влияний и принуждений. Это способность подчинять свое поведение собственным взглядам, готовность осуществлять деятельность без опоры на постороннюю помощь.

       Анализ показывает, что самостоятельность у младших школьников имеет относительно ограниченный характер. К примеру, готовя домашние задания, большинство ребят в случае затруднений охотно, без колебаний спешат за помощью к старшим. Выполняя обязанности по дому, дети строго следуют полученной установке и не выходят за ее границы. Лена побежала за батоном в хлебный магазин и вернулась с пустыми руками: «Там не было батона за 8 рублей, были только за 6.50» - объяснила она маме безрезультатность своего похода. Миша подметал пол (его попросила учительница), но с доски не стер. На вопрос: «Что же доска осталась грязной?» - мальчик недоуменно ответил: «Мария Александровна мне об этом не говорила».

       Причины подобных явлений лежат в психологических и возрастных возможностях детей. Психика младших школьников отличаетсянеустойчивостью и противоречивостью. Они с готовностью берутся за дело, но недостаточное развитие воли ведет к импульсивности, склонности действовать под влиянием случайных побуждений. Поэтому дети не всегда могут выполнить задуманное, им недостает настойчивости, упорства в преодолении трудностей. Среди малышей редко кто не хочет иметь поручение, но, получив его, многие быстро утрачивают к нему интерес.

       Многие взрослые часто не осознают важности и значимости развития самостоятельности для становления личности ребенка. Например, на вопросы: «Замечаете ли вы у своих детей самостоятельность?», «Учите ли вы их этому?» - родители учащихся младших классов отвечают: «Нет, особенно не замечаю», «Не хотят они никакой самостоятельности», «Какая тут самостоятельность, малы еще». На второй вопрос большинство дали положительный ответ, но тут же добавляли, что делают это они от случая к случаю, не систематически: «Некогда этим заниматься». Одновременно с этим взрослые часто сетуют, что школьники несамостоятельны: «Все их приходится за руку водить», «Все им надо «разжевывать».

        Развитие самостоятельности у детей – процесс сложный и противоречивый.  Тем не менее можно говорить об определенной логике, выделить основные этапы:

         Первый этап. Дети действуют по определенному образцу с помощью взрослых, старших, копируя их действия (этап подражания).

         Второй этап. Ребята в состоянии выполнить самостоятельно части работы, находят некоторые способы их осуществления (этап частичной самостоятельности).

        Третий этап. Младшие школьники выполняют определенную работу самостоятельно в повторяющихся ситуациях, в любимых, наиболее значимых видах деятельности (этап более полной самостоятельности).

        Приведем несколько примеров ситуаций семейного воспитания, которые побуждают детей к проявлению самостоятельности).

        Мама жалуется учителю на свою дочь: «Надя привыкла к тому, что бабушка за нее все выполняла, а теперь дочь требует от меня такого же «сервиса». Но я работаю, не могу за ней ухаживать. И не хочу, потому что она должна чему-то учиться. Придется ведь ей жить и одной: не всегда будут мама и бабушка». «А чего именно она не умеет?» «Да ничего. Веник в руках держать не может. К розетке не подойдет. Даже спичку зажечь боится. Вы не представляете, сколько сил затратили, чтобы научит ее зажигать спички! Но все равно, обед без меня не разогревает, ждет меня до вечера!»

        Уважаемые взрослые забывают, что их навыки по самообслуживанию складывались в течение многих лет из мельчайших операций. Мамы и папы этим привычкам не придают значения и думают, что эти навыки – пустяк и ими может овладеть ребенок прямо-таки с пеленок. Потому они часто повторяют, обращаясь к ребенку: «Неужели такая мелочь тебе не под силу? Неужели эту чепуху ты не в состоянии был сделать?» А ребенок действительно не в состоянии был справиться с этим «пустяком»: что-то ему мешало, что-то отпугивало. В чем-то он не был уверен, чего-то боялся. Итак в выработке самостоятельных навыков нужно доброжелательное терпение родителей, многократные повторения, поощрения, радость вместе с детьми, что уже хоть что-то стало получаться. И ни в коем случае – никакого крика, раздражения, упреков. Когда вы срываетесь на крик, вы уничтожаете все результаты своего воспитания, рождаются основания для вражды. Представьте себе, что вы делаете какую-то работу впервые или недавно, а «над душой» кто-то стоит и все время понукает, раздражается и кричит. Как вы себя будете чувствовать? Неважно… Вот так и ребенок, которого вы хотите чему-то научить и не набираетесь достаточного терпения.

          Любой ребенок стремится к некоторому максимализму. А родители, как правило, ставят его в положение мальчика на побегушках: «принеси», «подай», «вылей», «ополосни», «закрой», «сбегай». В таких условиях трудно стать самостоятельным. В какое-то время и как можно раньше надо переходить к передаче ребенку целостных функций: убрать свою комнату, приготовить завтрак, подготовить к выходу в детский сад брата или сестру.

         … Когда Наде предложили встать пораньше и приготовит завтрак. Она высказала такое соображение: «Хорошо, когда вы встанете, завтрак будет на столе». Конечно, из взрослых в это утро никто не спал: каждый думал, как она там управляется с манной кашей, салатом, чаем. А маленькая хозяйка больше всего была озабоченна тем, как бы вовремя все успеть и как бы никто из взрослых не пришел на кухню раньше положенного срока. «Когда мы были приглашены к столу, от нашей беспомощной Наденьки не осталось и следа. На кухне суетилась настоящая хозяйка. Она ждала наших оценок. И мы не поскупились на похвалу. Каша, правда чуть-чуть подгорела, но мы этого не замечали».

        Разумеется, в самом приготовлении завтрака было кое-что от игры. Но именно такая игра нужна в семейном общении. Именно такая игра создает приятный и радостный тон взаимоотношений, ведет к системе неигровых действий, которые переходят в навык, становятся привычкой.

       Итак – больше доверия, больше самостоятельности и поощрение – таковы несложные правила развития самостоятельности ребенка в домашних делах. Ребенок должен чувствовать, что все не «понарошку», что его работа действительно кому-то нужна, приносит пользу. Тогда, выполняя ее многократно, он сформирует устойчивый навык  и будет хотеть ее выполнять.

        Конечно, в одной короткой беседе невозможно поговорить обо всех методах развития самостоятельности. Тем более, что вряд ли это возможно. Ведь каждая семья по мере взросления ребенка овладевает своими воспитательными секретами, и это замечательно.