Программа взаимодействия с родителями обучающихся объединения «Фитнес-аэробика» «Мы вместе»
рабочая программа

Олеся Евгеньевна Иноземцева

Цель: взаимодействие центра детского творчества и семьи, установление заинтересованного диалога и сотрудничества.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_raboty_s_roditelyami.docx107.74 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Сургутского района

«Центр детского творчества»

Программа взаимодействия

с родителями обучающихся объединения «Фитнес-аэробика»

«Мы вместе»

на 2022-2024 годы

Иноземцева Олеся Евгеньевна,

педагог дополнительного образования

Лянтор, 2022

             

 

Пояснительная записка

Специфика учреждения дополнительного образования детей состоит в том, чтобы выполнять государственный заказ по социализации детей, способствовать их духовно-нравственному становлению, создавать дополнительные предпосылки и уникальные возможности для воспитания, интеллектуального и творческого развития детей при активном включении в этот процесс семьи.

        Актуальность данной программы в том, что в ней обозначены основные формы и методы взаимодействия учреждений дополнительного образования детей и родителей учащихся, так как без помощи ни одно образовательное учреждение не может обеспечить высоких результатов воспитания. Здесь семья по отношению к учреждению выступает уже не только как социальный заказчик, но и, как партнер.

Семья – важнейший институт социализации подрастающих поколений. Она являет персональную среду жизни и развития детей, подростков, юношей, качество которой определяется рядом параметров, конкретной семьи.

Это следующие параметры:

Демографический – структура семьи (большая, полная или неполная, мало-или многодетная).

Социально- культурный – образовательный уровень родителей, их участие в жизни общества.

Социально- экономический – имущественные характеристики и занятость родителей на работе.

Изучение обозначенных параметров происходит с использования различных методов, таких как анкетирование, тестирование, интервью, беседа, наблюдение. Полученная информация позволяет выяснить особенности семьи, наметить формы сотрудничества, а также содержание просветительской работы.

      В связи с этим в качестве одной из задач, стоящих перед педагогами, является необходимость осуществления «психолого-педагогической поддержки семьи и повышение педагогической компетентности родителей, психологического сопровождения развития ребенка в условиях семьи и образовательного учреждения».

        Современные родители рассматривают учреждение дополнительного образования детей не только как место для развития хобби ребенка, для организации его досуга, но и, прежде всего, заинтересованы в образовательных успехах ребенка, нацелены на четкий и внятный образовательный результат. Поэтому для педагога дополнительного образования очень важно установление партнерских отношений с родителями, создание атмосферы поддержки и общности интересов, взаимопонимания, сотрудничества и взаимодействия.

Педагог дополнительного образования может и должен стать авторитетом, который оказывает влияние на становление и развитие ребенка. Но работа педагога становится гораздо результативнее и эффективнее, когда он вовлекает в совместную и взаимодополняющую воспитывающую деятельность родителей.

Новизна программы это предложение родительской общественности строить отношения семьи и образовательного учреждения через взаимодействие и партнерство. Это означает сотрудничество педагогов и родителей, направленное на развитие творческой атмосферы, интересной для всех субъектов образовательного процесса.

Работа педагога дополнительного образования с семьей должна реализовываться в следующих направлениях: изучение семьи, психолого-педагогическое просвещение семьи, организация совместной деятельности, привлечение родителей к управлению образовательным процессом.

 

Цель: взаимодействие центра детского творчества и семьи, установление заинтересованного диалога и сотрудничества.

Задачи:

психолого-педагогическая поддержка семьи и повышение педагогической компетентности родителей, психологическое сопровождение развития ребенка в условиях семьи и образовательного учреждения;

создание условий для взаимодействия педагогов, родителей с детьми для развития и воспитания здоровой личности на основе единой педагогической позиции, укрепление семей, профилактика негативного поведения, повышение педагогической культуры родителей, организация содержательного досуга;

система мероприятий, которые позволяют родителям ближе познакомиться со спецификой работы учреждения, знакомят с воспитывающей и развивающей средой;

осознание родителями роли семейного воспитания, типа воспитательных отношений в семье, развитие позитивного стиля семейного воспитания.

Основные приоритеты реализации программы:

- мобильность – быстрое реагирование на потребности социума, расширение видов деятельности, разработка новых вариативных программ;

- персонификация образовательного и воспитательного процессов, ребенок находится в центре интересов, как педагога, так и родителей;

- профессионализм педагогического состава;

- интеграция с другими социальными институтами;

- методическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса.

Критерии результативности:

- удовлетворенность родителей качеством и количеством форм взаимодействия с педагогическим коллективом, участия в творческой жизни детских коллективов и учреждения;

- включение родителей в образовательный процесс;

- положительные отзывы педагогов и родителей о результатах деятельности:

- наличие эффективной системы взаимодействия, родители – активные участники жизнедеятельности учреждения.

Механизм реализации:

Механизмом реализации программы выступает формирование единого воспитывающего коллектива родителей, педагогов, учащихся и развивающейся среды на основе информационного взаимодействия и сотворчества в коллективной творческой деятельности. Привлечения родителей к активному участию в управлении образовательным процессом.

Основная идея механизма реализации программы состоит в диалоговом обсуждении значимости и условий творческого развития ребенка, в побуждении родителей к развитию вместе с ребенком.

В учреждении используются формы работы с семьей:

1. Интерактивная

2. Традиционная

3. Просветительская

4. Государственно-общественная.

Работа с  родителями включает в себя комплекс мер – различные формы психологического просвещения, обучения, консультирования, профилактики, которые помогают взрослым осознать свою роль в развитии семейных связей, лучше заботиться о благополучии ребенка, развивать его в интеллектуальном, социальном, чувственном, этическом, эстетическом плане.

Взаимодействие педагога с родителями служит максимальному вовлечению их в образовательный процесс, формирование у них позиции субъекта данного процесса. Это позволит изменить представления многих современных родителей об их роли в жизни ребенка, в основном сужающейся до материального обеспечения своих детей. Совместная жизнедеятельность с ребенком, обсуждение успехов, преодоление неудач дозволяет родителям увидеть сына или дочь по-новому, ощутить себя значимым для него человеком.

Методы взаимодействия с родителями

- методы формирования сознания личности (формирование убеждений, взглядов, идеалов): беседы, лекции, личный пример взрослых;

- методы организации деятельности и формирование общественного поведения: общественное мнение, поручение, создание воспитывающих ситуаций;

- методы стимулирования поведения и деятельности: поощрение, благодарность, одобрение.

alt

 

       Чётко организованная работа с родителями носит конструктивный характер, позволяя смоделировать единую образовательную среду в организации. Поскольку именно родители изначально являются главными заказчиками образовательных услуг, педагогам необходимо стремиться уделять должное внимание эффективным формам взаимодействия организации дополнительного образования с семьями воспитанников.

   Позитивные изменения, отвечающие интересам детей, их воспитания и личностного развития происходят лишь там, где педагогические коллективы объединяют свои профессиональные знания с усилиями родительской общественности, помогают семьям воспитанников в их культурном и духовном развитии, содействуют укреплению взаимопонимания родителей и детей.

Социально-педагогические результаты работы с родителями:

 

На уровне детей и родителей:

 

- разрешение личностных проблем детей и родителей;

 

- повышение компетентности родителей в решении педагогических, психологических и других проблем детей.

 

На уровне учреждения:

 

- повышение результативности образовательного процесса за счёт организации совместной работы с родителями.

 

Ожидаемые результаты

 

Активные формы работы с родителями дадут  возможность педагогам познакомиться с детско-родительскими отношениями в семье, создадут  условия для формирования партнёрских отношений между родителями и детьми, будут способствовать  согласованному принятию совместных решений.

 

Позитивные изменения, отвечающие интересам детей, их воспитания и личностного развития происходят лишь там, где педагогические коллективы объединяют свои профессиональные знания с усилиями родительской общественности, помогают семьям воспитанников в их культурном и духовном развитии, содействуют укреплению взаимопонимания родителей и детей.

ПЛАН РАБОТЫ

Дата

Мероприятие

Ответственный

Сентябрь

Родительское собрание «Организация учебно-воспитательного процесса на  уч.год»

Педагог дополнительного образования

Сбор документов и справок для личного дела обучающегося, медицинских справок

Педагог дополнительного образования

Индивидуальные консультации «Итоги первых учебных дней»

(по необходимости ежедневно)

Педагог дополнительного образования

Выбор родительского комитета, составление плана работы родительского коллектива

Педагог дополнительного образования

Беседа с родителями слабоуспевающих обучающихся

Педагог дополнительного образования

Посещение семей обучающихся

(если потребуется)

Педагог дополнительного образования

Изучение интересов учащихся

Планирование совместного времяпровождения коллектива и педагога с вовлечением родителей

Педагог дополнительного образования

Создать положительную мотивацию к обучению

Педагог дополнительного образования

Октябрь

Педагогическая консультация

«Трудности и радости жизни коллектива»

Педагог дополнительного образования

Выявление трудностей в обучении с целью корректировки

Педагог дополнительного образования

Индивидуальные беседы и консультации родителей (по необходимости)

Педагог дополнительного образования

Подготовка к Дню Матери. «Рисуем маму. Сочиняем стихи», подготовка открытого мероприятия для мам

Педагог дополнительного образования

Подвести итоги первой четверти.

Рассказать о динамике процесса

Педагог дополнительного образования

Ноябрь

Педагогическая консультация

«Трудности и радости жизни коллектива»

Педагог дополнительного образования

Индивидуальные беседы и консультации родителей (по необходимости)

Педагог дополнительного образования

Посещение семей обучающихся из группы «риска»

Педагог дополнительного образования

Сбор документов для личных дел обучающихся

Педагог дополнительного образования

Создавать условия для сплочения коллектива, осознания родителями своей роли в жизни ребенка

Педагог дополнительного образования

Декабрь

Новогодние праздники  с привлечением родителей

Педагог дополнительного образования

Беседы с родителями об успеваемости, поведении и посещаемости обучающихся (по необходимости)

Педагог дополнительного образования

Рекомендации для некоторых обучающихся о необходимости дополнительных занятий

Педагог дополнительного образования

Подготовка к новогодней выставке  рисунков

Педагог дополнительного образования

Итоги первого полугодия

Педагог дополнительного образования

Январь

Выявить трудности в обучении с целью корректировки

Педагог дополнительного образования

Индивидуальные консультации и беседы с родителями

Педагог дополнительного образования

Февраль

Привлечение родителей к проведению учрежденческих мероприятий

Педагог дополнительного образования

Индивидуальные беседы и консультации родителей (по необходимости)

Педагог дополнительного образования

Привлечение родителей к проведению праздника «День защитника Отечества».

Педагог дополнительного образования

Контроль за успеваемостью и посещаемостью обучающихся. Доведение до сведения родителей итогов успеваемости

Педагог дополнительного образования

Педагогические консультации

«Трудности и радости жизни коллектива»

Педагог дополнительного образования

Выявить трудности в обучении у некоторых обучающихся,с целью

корректировки

Педагог дополнительного образования

Март

Привлечение родителей и детей к проведению Праздника 8 Марта

Педагог дополнительного образования

Индивидуальные беседы и консультации родителей (по необходимости)

Педагог дополнительного образования

Фотовыставка. Найти в семейном альбоме фотографии по теме «Моя семья и Великая Отечественная Война». Сбор материала для выставки

Педагог дополнительного образования

Родительское собрание. Итоги III четверти

Педагог дополнительного образования

Апрель

Индивидуальные беседы и консультации

Педагог дополнительного образования

Май

Подведение итогов учебного года

Педагог дополнительного образования

Сбор данных о летнем отдыхе обучающихся

Педагог дополнительного образования

Провести анкетирование

«Удовлетворенность образовательным процессом»

Педагог дополнительного образования

Привлечь родителей к организации отчетного концерта

Педагог дополнительного образования

Провести итоговую рефлексию с

родителями по вопросу «Как изменился мой ребенок. Что появилось нового! «+» и «-» обучения.

Педагог дополнительного образования

 

Литература

 

1. Кожурова О.Ю. Воспитательный потенциал семьи как основа семейной педагогики: учебно-методическое пособие / О.Ю. Кожурова, Д.В. Григорьев. – Тула: ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», 2011. – 84 с.

2. Работа с семьёй в учреждениях дополнительного образования: аукцион методических идей / авт.-сост. Л.В. Третьякова и др. – Волгоград: Учитель, 2009. – 218 с. Ил.

3. Формы работы с родителями. 5-11 классы / Сост. Л.П. Барылкина, Т.А. Фалькович, Г.И. Татаренко. – М.: ВАКО, 2013. – 160 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская рабочая программа по физкультуре 5-9 классы с бадминтоном и фитнес-аэробикой

Программа составлена с изменением вариативной части.В программу включены бадминтон и фитнес-аэробика....

Модифицированная образовательная программа "фитнес-аэробика для групп начальной подготовки"

Программа предназначена для тренеров-преподавателей, педагогов и руководи­телей учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направлен­ности и является основным государственным...

Модифицированная образовательная программа"фитнес-аэробика для учебно-тренировочных групп"

Программа предназначена для тренеров-преподавателей, педагогов и руководи­телей учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направлен­ности и является основным государственным...

Рабочая программа по физической культуре на основе фитнес -аэробики 5-11 класс

Программа является своеобразным продолжением программы по ритмике. Работая по этой программе два года, хочу поделиться своими выводами. После 7- 8  класса необходимо отделять мальчиков от девочек...

Программа для обучающихся 5-6 и 7-8 классов по физической культуре на основе Фитнес – аэробики.

Учебный прцесс направлен на формирование устойчивых мотивов и потробности к регулярным занятиям физической культурой и спортом, целостном развитии физических и психических качеств, марально волевых ка...

Дополнительная общеразвивающая программа по спортивно-танцевальной гимнастике "Фитнес-аэробика"

Данная программа включает в себя обязательный минимум информации, позволяющий существенно расширить знания, умения и навыки в области физической культуры и здоровьесбережения....

План работы с родителями обучающихся объединения «Страноведение: мир вокруг нас»

Цели:помочь родителям в повышении их педагогической культуры;подготовить родительский коллектив к большейсамостоятельности и гибкости в общении с педагогами;развивать коммуникативные способности родит...