«Сто строк о современном учителе»
статья на тему

Боровикова Ирина Викторовна

Эссе для муниципального тура конкурса «Педагог года - 2002» Мой первый опыт участия в профессиональном конкурсе состоялся в 2002. Много волнений и переживаний. Но и первая победа в номинации "Сердце отдаю детям"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sto_strok.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель французского языка И.В. Боровикова

«Сто строк о современном учителе»

Эссе для муниципального тура конкурса «Педагог года - 2002»

Мой первый опыт участия в профессиональном конкурсе состоялся в 2002.

Много волнений и переживаний. Но и первая победа в номинации  «Сердце отдаю детям»

Миллениум. Новое тысячелетие. Что несет оно людям?

Какой будет жизнь на нашей планете? Все средства массовой информации говорят о том, что решать эти проблемы будет нынешняя молодежь – мальчишки и девчонки, которые сидят сейчас за партами, то есть ученики, НАШИ УЧЕНИКИ.

Ученик… это для учителя он ученик, а для родителей – ребенок, дороже которого у них никого нет.  Вынашивая свое дитя, женщина с мечтательной улыбкой представляет себе его будущее. Оно рисуются обязательно в самых радужных тонах. Сын или дочь представляются обязательно самыми -  самыми. А день поступления в школу ожидается как великий праздник – праздник начала реализации этих самых родительских надежд. Передавая свое чадо учителя, они ждут отличных отзывов: способный, талантливый, одаренный эти мечты и чаяния родителей не всегда осуществляются так, как им хотелось бы. И тогда, еще вчера замечательный  учитель,  сегодня становится  врагом №1, который не способен понять и оценить единственное и золотое чадо, отданное на время в школу для окончательной педагогической  шлифовки. Кто прав и кто  виноват? Как получается, что ребенок, спешащий с радостной улыбкой в первый класс, к шестому, а иногда к восьмому  классу, старается избежать выполнения домашнего задания или ответа у доски? Или ребенок, который с трудом учился в начальной школе, вдруг показывает отличные результаты в средней школе? Дать точный ответ очень трудно. Врач, начиная свою профессиональную деятельность, дает клятву: «Не навреди больному. Все, что ты делаешь, должно идти  только на пользу человеку».  

Вот так и учитель, начиная свой педагогический путь, должен четко осознавать свои задачи, не навреди  этому верящему и доверяющему тебе  во всем маленькому Человеку. Сделай все от тебя зависящее, чтобы он ждал завтрашней встречи с тобой, хотел сотрудничать, стремился узнать новое и не боялся ошибиться, так как доверяет тебе и уверен, что  учитель поддержит его и поможет сделать следующий шаг.   Шаг в будущее. А какое оно зависит во многом от школы, ее учителей.

Древние называли ребенка «tabula rasa»  (чистая доска), на которой пишет учитель – творец. Высшей похвалой для девушки-римлянки того времени  был  комплимент «puella docta»- образованная девушка.   Puella  docta в III веке до н.э. должна была знать литературу, грамматику, риторику, уметь петь, танцевать, понимать музыку. Желательно еще  знать географию, геометрию, математику и даже медицину. Специальных школьных зданий, подобных современным, не было, обычно помещение снимали в частном доме, где не было столов, а дети сидели на табуретах, держа на коленях навощенные таблички для письма. Дети учились, а учителя почитались. Что же происходит сейчас? Почему профессия учителя так не престижна? Почему в стране, где созданы все условия для учебы детей и где, по словам итальянского писателя Д. Родари «единственной аристократией являются дети», так много говорят о проблеме учеников и учителей, почему падает интерес к знаниям? У этой проблемы много объективных и субъективных причин, в которых учитель виноват меньше всего. Но так как именно он  непосредственно сотрудничает с учеником, огромная роль в решении этих проблем отводится учителю.

И я, как каждый учитель тоже пытаюсь на своих уроках сделать все  от меня зависящее.

Я учу детей иностранным языкам: французскому, немецкому, а в последнее время латинскому языкам. Повышение интереса к изучению иностранных языков  в наши дни неслучайно. Современный человек понимает, что изучение иностранных языков развивает память, расширяет кругозор, обогащает знаниями об окружающем мире, позволит общаться напрямую с носителем языка. Каждый высококвалифицированный специалист владеет одним или двумя языками.

Взрослый понимает. А ребенок… Поэтому первоочередной своей задачей считаю  воспитание у у учащихся заинтересованности в овладении иностранного языка. А для этого учение должно идти рука об руку с увлечением. Ведь, если мы делаем что-то с радостью, то вам хочется сделать то же самое еще раз. Учение должно быть с увлечением.

Многолетний опыт работы в школе помогает мне выбрать наиболее эффективные формы и методы работы. Во-первых, нужно точно знать, что вызывает интерес к предмету. Чем живет ребенок? В чем реализуется его личность?

При этом важно учитывать психологические особенности развития,  восприятия, внимания, памяти, воображения и мышления.

Во-вторых, нужно создать атмосферу благоприятного климата и сотрудничества на уроке, что является главным в обучении иностранному языку. В  такой ситуации ребенок «открывается»  и вступает в беседу на чужом языке не только с учителем, но и с другими учениками.

В третьих, наряду с традиционными уроками, я охотно провожу нетрадиционные, т.к. давно известно , что прочно и легко усваивается только то, что нужно и интересно. Примерами таких уроков являются: урок-спектакль (6-7 классы: по окончании вводно-фонетического курса); урок-соревнование (7-11 классы:  конкурс на лучший1 поэтический перевод стихотворения французского поэта); урок – КВН (6-8 классы: лексика, страноведение, литература и пр.); интегрированные уроки (6-11 классы) в сотрудничестве с учителями истории, музыки, хореографии, что позволяет учащимся с разным уровнем знаний проявить себя творчески, а урок сделать ярким, эмоциональным, запоминающимся.

В - четвертых,  выработать у учащихся положительное отношение к проводимым проверочным работам. По моему мнению их не нужно бояться и чрезмерно волноваться.

Все вышеперечисленное создает атмосферу доброжелательного и активного творческого сотрудничества учителя и ученика, в результате которого дети не только изучают иностранный язык, но и лучше узнают культуру страны изучаемого языка, познают ее духовные ценности, что, в свою очередь, способствует достижению учебных и воспитательных задач, стоящих перeд современным учителем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Современной школе - современный учитель"

" Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя,а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том,что он есть, должен быть и не может быть иным.Эта уверенность встречается ре...

Современный учитель и современный урок.

Статья посвящена организации современного урока экономики в школе....

Современный учитель в современной школе (размышления по поводу).

Современный учитель в современной школе (размышления по поводу)....

Учитель года 2018 Конкурсное испытание "Я - учитель" Эссе "Гражданская позиция современного учителя"

Учитель года 2018 Конкурсное испытание "Я - учитель" Эссе "Гражданская позиция современного учителя"...

Фонетический разбор строк популярных современных песен

Работая в школе учителем русского языка, я наблюдаю ежедневно за поведением и настроением детей на уроке. Особенно заметны становятся  апатия, скука, непринятие сложных тем на уроке. Чтобы ...

Конкурсное испытание «Я - учитель» для конкурса «Учитель года России» в 2021 году. Эссе "Гражданская позиция современного учителя".

Конкурсное испытание «Я - учитель» для  конкурса «Учитель года России» в 2021 году. Эссе "Гражданская позиция современного учителя".  В современной сис...