Эссе"Тонкое искусство"
материал по теме

Статья о том, каим должен бть учитель современной школы сегодня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_tonkoe_iskusstvo.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Леушина Юлия Петровна

МКОУ «Волчихинская средняя  школа №1»села Волчихи Волчихинского района Алтайского края

Учитель математики

Эссе «Тонкое искусство»

        Д. А. Медведев в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» говорит о том, что главные задачи современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьезных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации.

Новая школа - новые учителя!

        Я обучалась в традиционной школе, становление происходит в период инноваций. Задача - разумно сочетать традиции и инновации. Это для меня инструмент развития человека!

Учитель должен быть успешным и поделиться рецептом успеха со своими учениками

А еще у меня есть своя формула успеха, которая представляет собой сумму следующих составляющих:

Любовь к любому делу, за которое  берешься!

Я человек увлеченный, и стараюсь увлечь своих учеников. Для меня математика не просто наука, неинтересная, скучная. Это стройная, логическая система, все объясняющая и во все проникающая. Математика – это сама жизнь. Именно это я стараюсь донести до своих учеников на уроке.  Стремлюсь приобщить детей к математике,  как к части общечеловеческой культуры.  Моя задача как учителя при этом не выуживать из массы ответов подходящий, а видеть в каждом мнении ребенка живую мысль. Изменения, происходящие в детях, указывают на то, что учебные проблемы создают благоприятные условия для общего развития каждого ребенка.
Как говорил Л.С. Выготский: "То, что сегодня ребенок умеет делать в сотрудничестве и под руководством,
завтра он становится способен выполнять самостоятельно…"

Вдохновение

Труд учителя неимоверно тяжел, но столь же и интересен, он дает возможности безграничного творчества. Оказавшись в трудной ситуации, вспомните совет психологов: «Не можешь  изменить ситуацию, измени своё отношение к ней». Всегда найдутся те, кто смогут вам в этом помочь, те, кто вас окружают: ученики.

Как и любой человек, люблю шутить и улыбаться, потому что в атмосфере скуки и недоброжелательства мне очень неуютно. Современный учитель — человек, способный улыбаться и интересоваться всем тем, что его окружает, ведь школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку.

Компетентность

Именно сегодня, когда общество предъявляет такие высокие требования к выпускнику школу, очень важно не просто дать знания, сколько научить эти знания добывать. Мне так хочется, чтобы дети научились  критически и творчески мыслить, умели  конструировать свои знания  самостоятельно.  Для этого приходиться прилагать максимум усилий, «гореть на работе». Но настоящий учитель подобен огню, он тратит себя на то, чтобы сначала зажечь, а потом поддерживать огоньки детской любознательности и творчества. И разгорятся сильным ровным пламенем или погаснут эти огоньки, во многом зависит именно от учителя

Дальновидность

Л. Н.  Толстой писал: «Как ни стар, как ни болен, как ни много, как ни мало сделал, все твое дело жизни не только не кончено, но не получило еще своего окончательного, решающего значения до последнего издыхания»

Человек  никогда не  должен останавливаться на достигнутом, а должен обязательно идти вперед.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе" Тонкое искусство"

Для этого я стараюсь быть для своих учеников наставником:  другом, помощником, союзником....

Эссе "Тонкое искусство"

Размышления о том, как стать другом своим ученикам. Была представлена на конкурс эссе  "Тонкое искусство" на портале "Продленка."...

Эссе учителя Изобразительного искусства ГБОУ Центр образования № 2051 Быканова Евгения Александровича

Эссе - мысли учителя ИЗО ГБОУ Центр образования № 2051 - Быканова Евгения Александровича...

Тонкое искусство быть учителем

Участие в конкурсе эссе...

Обучение написанию эссе. Фотография как искусство.

Данный материал представляет собой презентацию для тренировки навыка написания эссе с выражением своей точки зрения....

Задание на областной конкурс «Учитель года Магаданской области-2019» Эссе по теме: «Воспитание является искусством, а не ремеслом - в этом корень учительского дела»

laquo;Нет никакого высшего искусства, как искусство воспитания. Живописец и ваятель творит только безжизненную фигуру, а мудрый воспитатель создает живой образ, смотря на который, радуются Бог ...