Интеллектуальный конкурс "Своя игра"
презентация к уроку (7 класс) на тему

Разработка внеурочного интеллектуального конкурса для учащихся 7-8 классов. Задания выбираются командами школьников, получающими при правильном ответе определенное количество баллов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_tur.pptx1.62 МБ
Файл 2_tur.pptx2.22 МБ
Файл 3_tur.pptx1.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

География Биология История Математика Физкультура 5 10 15 20 20 15 10 5 5 10 15 20 5 10 15 20 5 10 15 20

Слайд 2

О чем пишет П.П. Ершов в сказке «Конек-Горбунок»: Только скоро я узнал, Что конек туда вбежал, Где (я слышал стороною) Небо сходится с землею

Слайд 3

Поэт А. Левушкин так описал это явление: Как есть наважденье прямое: Ни сумерек нету, ни звезд – Лишь Солнце умоется в море И вновь занимает свой пост.

Слайд 4

Значительная территория этого государства, расположенная к востоку от одноименного озера, находится в большой зависимости от его режима. Это большое озеро не имеет стока, но вода в нем пресная. Для него характерно непостоянство очертаний берегов и, следовательно, площади. О каком государстве и озере идет речь?

Слайд 5

Проследите за разговором и ответьте на последний вопрос: Я должен показать на карте материк? Нет, часть света. Она занимает часть материка? Нет. Эта часть света занимает два материка? Нет. О ней можно сказать, что она лежит в трех полушариях? Нет. Я должен показать ее вместе с островами самого большого в мире океана? Нет. Назовите эту часть света.

Слайд 7

С буквой «Р» - помощник-автомат, Труд любой он облегчить вам рад. С буквой «Х» - его имеет слон, Знаменит длиной своею он.

Слайд 8

Обнимая хозяина, вьюсь. Лезу в верх, высоты не боюсь, И, с хозяином так обнимаюсь Я все выше и выше взбираюсь, Чтоб гирляндой потом с высотой ниспадать Кто я есть, попытайся знаток, угадать.

Слайд 10

Найди спрятавшиеся слова. КнанговодяНойляПеруншесзлЕшийнасокдоМовойжю

Слайд 11

А знаете ли вы, что выражение «мальчик для битья» появилось от названия реальной должности, учрежденной при английском королевском дворе в XV-XVI веках. Зачем нужна была такая должность? Мальчик для битья был как правило благородных кровей, его с детства воспитывали вместе с принцем – сыном короля. В случае, если принц делал что-то не так, наказывали как раз мальчика для битья.

Слайд 12

Какое событие изображено на картине?

Слайд 13

Царица Софья для своего любимца, князя Голицына, повелела отчеканить золотые награды за Крымский поход. На одной стороне большой медали была изображена сама Софья, а на обороте... Иван V и Пётр I, от имени которых она правила

Слайд 14

У этого животного две правые ноги и две левые ноги, две ноги спереди и столько же сзади. Сколько ног у этого животного?

Слайд 15

Первую в школе все изучают, Ну а второй из двустволки стреляют. Третью исполнят нам два барабана Иль каблуки отобьют её рьяно.

Слайд 16

Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил пять грузовиков и три легковые машины. Сколько всего машин ехало в село? одна машина - такси, остальные ехали из села

Слайд 17

Наташа произнесла истинное утверждение. Алеша повторил его дословно и оно стало ложным. Что сказала Наташа? меня зовут Наташей

Слайд 18

Английский «держатель цели» – это… Кто?

Слайд 19

Во время войн древние греки использовали его для сообщения осажденному городу условий капитуляции. За это он еще тогда был введен в программу олимпиад. О чем идет речь?

Слайд 20

Во время ежегодных праздников бога Ра египтяне устраивали соревнования, которые позже пришлись по вкусу как грекам, так и римлянам. Основное содержание этих соревнований не изменилось и в наше время. Этот спорт в начале века входил в программу Олимпиад. Что это за спорт, где существует групповое взвешивание?

Слайд 21

Рассказывают, что в XIX веке в Англии на одном футбольном матче в спорный момент судья не засчитал гол. Один болельщик-торговец тут же предложил решение спора при помощи своего товара, что повлекло за собой изменение футбольных правил. Что он предложил?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Люди науки Компьютеры Литература Музыка Кулинария 5 10 15 20 5 10 15 20 5 10 15 20 5 10 15 20 5 10 15 20

Слайд 2

Будучи профессором химии, он уделял большое внимание исследованиям по физике, кроме того, занимался астрономией, геологией, географией и другими науками, вел исследования в области истории, писал стихотворения и оды. Назовите этого ученого.

Слайд 3

Этот уроженец города Тобольска, закончивший с золотой медалью педагогический институт, говорил о себе: "Сам удивляюсь, чего только я не делывал на своей научной жизни". Он изобрел новый вид пороха, защитил докторскую диссертацию "О соединении спирта с водой", организовал Главную палату мер и весов в России, писал работы по воздухоплаванию, метеорологии, экономике, сельскому хозяйству, народному просвещению. Но свое самое знаменитое открытие совершил в 1869 году. О ком идет речь? Какое открытие совершил ученый?

Слайд 4

На родине гелиоцентрической системы мира, стоит обелиск, на котором написано: «Остановившему Солнце, сдвинувшему Землю». В какой стране установлен обелиск и в честь какого ученого?

Слайд 5

Несколько лет назад инженеры, взяв чертежи конструкций этого изобретателя, решили построить по ним машины. Так, рожденные в веке пятнадцатом, пришли в век двадцатый вертолет и планер, первый самодвижущийся экипаж с пружинным механизмом, и парашют, и выдвижная пожарная лестница. Назовите изобретателя.

Слайд 6

Какая связь между городом в Англии, ружьем калибра 30х30 и одним из элементов компьютера

Слайд 7

ВИКЛУРАТА, СТКИДОЖЙ, НЕРСКА, ТЕРПНИР Какие слова здесь эашифрованы и какое из них лишнее? Клавиатура, джойстик, сканер, принтер Принтер – устройство вывода

Слайд 8

Когда появился манипулятор типа «мышь», то для него в русском языке некоторое время использовалось название по имени персонажа известной русской сказки. Назовите имя этого персонажа.

Слайд 9

Первый ПК «APPLE», согласно легенде, появился на свет в гараже Силиконовой долины (США) в 1977 году. Однако в 1981 году одна фирма выпустила более удачную модель ПК, которая на ближайшее время стала эталоном и завоевала рынки на всех континентах. Назовите ее марку.

Слайд 10

У Лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: Продолжите стихотворение И днем и ночью кот ученый Всё ходит по цепи кругом; Идет направо — песнь заводит, Налево — сказку говорит.

Слайд 11

Когда в 1941 г. враг приближался к Москве, на улицах города появились плакаты со словами: «Ребята, не Москва ль за нами?». Откуда эти слова, кто их автор?

Слайд 12

В конце 18 века вышла книга под названием «Не любо – не слушай, а лгать не мешай». Как она называется сейчас?

Слайд 13

А знаете ли вы, что выражение «проходить красной нитью», которое употребляют, когда хотят подчеркнуть основную мысль в каком-то произведении, пришло к нам из Англии, а точнее – с английского флота. При чем же тут флот? Дело в том, что по указанию Адмиралтейства в 1776 году во все корабельные канаты для военного флота на фабриках, где их производили, стали вплетать красную нить по всей длине этих канатов. Вытащить эту нить можно было, только распустив весь канат. Таким образом боролись с воровством: ведь по наличию в канате красной нити можно было совершенно точно установить его принадлежность английской короне, то есть государству.

Слайд 15

Проказница-Мартышка, Осел , Козел, Да косолапый Мишка Затеяли сыграть… Что хотели сыграть звери? Что обозначает этот музыкальный термин?

Слайд 16

Назовите музыкальный инструмент. В какой стране он наиболее популярен?

Слайд 17

Какое отношения к музыке имеет фасоль? Произрастающая на грядке фасоль отношения к музыке никакого не имеет, то вот без нот «фа» и «соль», расположенных на нотных линейках по соседству, музыкантами и композиторам просто не обойтись.

Слайд 19

Исходное сырье для изготовления кареты для Золушки.

Слайд 20

Назовите овощ, который выращивают на Руси с древних времен, а его название происходит от латинского слова «голова».

Слайд 21

Название этого изделия происходит от славянского слова “колесо”. Этим словом на Руси характеризуют человека, видавшего виды, бывалого, много испытавшего в жизни.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Народы Города Развлечения Ваше Величество 5 10 15 20 5 10 15 20 5 10 15 20 5 10 15 20

Слайд 2

Перед вами рисунок, изображающий капитана Врунгеля , матроса Лома и мистера Фикса, которые вместе составляют экипаж яхты «Беда», участвующей в кругосветной регате. Какой народ населяет страну, где они совершают экскурсию?

Слайд 4

В переводе с греческого название этого народа означает «люди с кулак». Живут они кланами, не боятся молний , но радуга на них наводит страх – ее они считают гигантской змеей. Праздник обжорства и веселья у них начинается, когда им удается поймать рой из термитника. Назовите народ. Где он проживает?

Слайд 5

Назовите народ, который так представлял себе мир в начале XX века.

Слайд 6

Этот популярный и высокоприбыльный парк развлечений открылся в 1955 году в городе Анахайме (США, Калифорния), став воплощением идеи о парке, в котором был бы воссоздан мир мультфильмов и сказок, где интересно всем — и взрослым, и детям.

Слайд 7

А знаете ли вы, что первый пазл появился на свет около 1760 года и вовсе не был предназначен для игры – он использовался сугубо в образовательных целях – на уроках географии . Как их использовали? Все первые пазлы представляли собой карты. Они наклеивались на доски, а потом распиливались по границам стран. Ученики, составляя картинку, играючи запоминали расположение разных государств.

Слайд 8

Эту одну из популярных детских игр придумал прусский король Фридрих более 250 лет назад, когда разрабатывал планы военных операций. Назовите игру.

Слайд 9

Филателисты собирают марки, фалеристы собирают значки и медали. А что собирают нумизматы?

Слайд 10

А знаете ли вы, что Биг-Бен – это вовсе не та высокая башня Вестминстерского дворца (в народе – Парламента), которую принято изображать на каждой второй открытке с видами Лондона. И даже не часы, которые украшают эту башню. Что же это такое? Биг-Бен – это колокол, который расположен за циферблатом часов. Весит он почти 14 тонн, в высоту он более двух, а в диаметре – около трех метров.

Слайд 11

Эйфелева башня – символ Парижа, статуя Свободы – символ Нью-Йорка. Символом какого города является статуя Христа, установленная на горе над городом, в который мечтал попасть знаменитый Остап Бендер? Рио-де-Жанейро

Слайд 12

Город появился на карте в XVIII веке. Он не сразу занял то место, где находится в настоящее время. Имя городу дала императрица Анна Иоанновна. Екатерина II переименовала реку, на которой стоит город. В 30-е гг. XX в он был переименован в честь знаменитого советского летчика, а в 50-е гг. XX в. ему вернули историческое название. Назовите город, реку и название города в 30-х гг. XX в.

Слайд 14

В январе 49 года до н.э. Юлий Цезарь отказался подчиниться требованиям Сената о сложении с себя всякой власти и начал поход на Рим, чтобы захватить уже всю власть. На границе Италии и Цезальпинской Галии , ему пришлось перейти речку, чтобы попасть из Галии , где он воевал, в Италию, которую он собирался завоевать. Что он сказал при этом? Рубикон перейден

Слайд 15

А знаете ли вы, что у британского монарха два дня рождения: один – когда король или королева Великобритании действительно появились на свет, а второй – назначаемый. Для чего второй день рождения и когда он празднуется? В официальный день рождения устраиваются массовые народные гуляния с артиллерийским салютом и вывешиванием флагов, а в посольствах Великобритании по всему миру проводятся приемы. Именно в официальный день рождения королевы проходит церемония Trooping the Colour – красочный парад, который регулярно проводится с 1748 года.

Слайд 16

Французский король Людовик XIV, известный также как Король-Солнце, был крайне чувствительным человеком. Он очень любил природу, в Версале у него даже был свой огород, в котором он мог подолгу копаться. Однако при этом король совершенно не выносил вида увядающих цветов. Что делали садовники, чтобы не огорчать монарха? Чтобы монарх не расстраивался, садовники в Версале вынуждены были работать по ночам – каждую ночь они пересаживали цветы в огромном версальском парке.

Слайд 17

Он был человеком высокого роста, необычайно сильным и выносливым. В средние века о нем сложено много легенд и песен. Писатели и хронисты прославляли его боевые подвиги, справедливость и мудрость. По латинской форме его имени правители европейских стран стали называть себя королями. Назовите имя короля.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуально-познавательная игра по тепловым явлениям для 8 классов "Своя игра"

Игра предназначена для  закрепления и проверки знаний учащихся по теме "Тепловые явления".Данная игра проводится в виде командных соревнований, класс делится на 3 группы,цель которых ответить на ...

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ИГРА ПО ИНФОМАТИКЕ "Своя игра"

Презентация "Своя игра", предназначена для проведения внеклассного мероприятия по информатике...

Час занимательной математики (интеллектуальная математическая игра в 8 классе, в формате игры "Брейн-ринг")

Одной из важнейших задач образовательного процесса является формирование у учащихся заинтересованности в приобретении знаний, умения учиться, что даёт возможность пополнять свой кругозор, успешно опер...

Интеллектуально-познавательная игра по физической культуре "Своя игра"

Аналог телевизионной игры "Своя игра". Игра предназначена для учащихся 5-7 классов, может быть использована для внеклассного мероприятия и подготовки к олимпиаде по физической культуре....

интеллектуально-познавательная игра "Олимпийские игры"

разработка интеллектуальной игры для учащихся 6 класса...

Вебинар: Формирование личностных результатов образования по ФГОС: интеллектуально-познавательные и интеллектуально-подвижные игры во внеурочной деятельности

Цель вебинара: представление опыта формирования личностных результатов через игру посредством организации интеллектуально-познавательных и интеллектуально-подвижных игр во внеурочной деятельности. ...

методическая разработка интеллектуально-познавательной игры "Своя игра"

Интеллектуально-познавательная командная игра, включающая вопросы по разным учебным предметам (технология, ИЗО, музыка, ОБЖ, физкультура, история и культура Санкт-Петербурга)....