Компетенция личностного самосовершенствования
статья по теме

 

Чего ждёт ребёнок, переступивший порог школы? Только успеха. Ситуация успеха – необходимое условие для перерастания положительного отношения к учёбе в активное, творческое. Успех связан с чувством эмоционального подъёма, создаёт ощущение внутреннего благополучия. Один раз пережив успех, ребёнок будет вновь и вновь стремиться к нему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon kompetenciya_lichnostnogo_samosovershenstvovaniya.zip100.76 КБ

Предварительный просмотр:

Компетенция личностного самосовершенствования.

Достичь благополучия можно только через труд, направленный на расширение своих духовных, физически и социальных возможностей.

Рассмотрим высказывание по этому поводу из трактата «Об обязанностях» древнегреческого политика, оратора и писателя Марка Туллия Цицерона (106-43 г.г. до н.э.): «Обязанности мудрого - заботиться о своем имуществе, не совершая ничего противного обычаем, законам и установлениям; ведь мы хотим быть богаты не только ради государства: ведь средства и достояние отдельных лиц составляют богатства гражданской общины.» Таким образом, здоровье -непременное условие эффективной жизнедеятельности человека.

Известный русский физиолог Н.Е. Введенский (1852-1922)говорил, что устают не столько от того, что много работают, сколько от того, что плохо работают, не умеют организовывать свой труд.

В подтверждение сказанного можно привести слова Л.Н. Толстого, которые он записал в своем дневнике: «Надо непременно каждый день писать не столько для успеха работы, сколько для того, что бы не выходить из колеи»

Компетенция личностного самосовершенствования направлена к тому, чтобы осваивать способы физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональную саморегуляцию и самоподдержку. Реальным объектом здесь выступает сам ученик. Он владеет способами деятельности в собственных интересах и возможностях, что выражается в его непрерывном самопознании, развитии необходимых современному человеку личных качеств, формировании психологической грамотности, культуры мышления и поведения. К этой компетенции относятся правила личной гигиены, забота о собственном здоровье, половая грамотность, внутренняя экологическая культура. Сюда же входит комплекс качеств, связанных с основами безопасной жизнедеятельности.  Умение анализировать, сравнивать, выделять главное, решать проблему, способность к самосовершенствованию и умение дать адекватную самооценку, быть ответственным, самостоятельным, уметь творить и сотрудничать – вот с чем ребёнку необходимо войти в этот мир. И надо построить процесс обучения так, чтобы помочь раскрыться духовным силам ребёнка. Поэтому необходимо не только доступно всё рассказать и показать, но и научить мыслить, привить навыки практических действий обучающимся.

Этому могут способствовать активные формы и методы обучения. К ним относятся игра, проблемная ситуация, обучение через деятельность, групповая и парная работы.

Чего ждёт ребёнок, переступивший порог школы? Только успеха. Ситуация успеха – необходимое условие для перерастания положительного отношения к учёбе в активное, творческое. Успех связан с чувством эмоционального подъёма, создаёт ощущение внутреннего благополучия. Один раз пережив успех, ребёнок будет вновь и вновь стремиться к нему.

Ребёнок – активный участник познания и преобразования окружающего мира. Ему всё интересно, он удивлён окружающим его миром.

Уверенно чувствует себя тот, кто в деятельности опирается и использует свои личные психологические особенности. А чтобы уверенность не терялась, необходимо помочь развитию ребёнка. Важное значение имеет прямое общение детей на уроке. Лишая учащихся общения, мы делаем их менее защищёнными, неуверенными в собственных силах, более зависимыми от учителя, не способными к высказыванию собственного мнения. Здесь и имеет большое значение работа в группах и парах.

Что же приобретает обучающийся, пройдя через такой процесс обучения? Самое главное – у него нет страха перед неизвестным, появляется потребность в общении, самостоятельность при решении учебных задач, он умеет доказывать своё и уважает чужое мнение, имеет способность к самоконтролю и сопереживанию.

 Критерии сформированности ключевых компетенций обучающихся
второй ступени (модельное представление).

Цель образовательной деятельности на второй ступени – формирование творчески развитой личности, способной к самоопределению и самостоятельному решению жизненных проблем.

Здоровье
1. Самоопределение в способах достижения здоровья.

2. Самоорганизация на уровне здорового образа жизни.

3. Соответствие физического состояния выпускника нормативам физического развития.

Критерии сформированности ключевых компетенций обучающихся третьей ступени (модельное представление).

         Цель образовательной деятельности на третьей ступени – формирование творчески развитой, социальноориентированной личности, способной к самореализации в общественной и профессиональной деятельности.

Здоровье
1.   Осознание ценностей ведения здорового образа жизни.

  1.  Осознанное отношение к здоровью и физической культуре.
  2.  Умение применять простейшие способы оказания первой медицинской помощи, способность действовать в чрезвычайной ситуации.

Здоровьесберегающая компетенция как компетенция самосовершенствования.

I ступень:

- иметь опыт ориентации и экологической деятельности в природной среде ( в лесу, в поле, на водоемах);

-знать и применять правила поведения в экстремальных ситуациях: под дождем, градом, при сильном ветре, во время грозы, наводнения, пожара, при встрече с опасными животными, насекомыми;

II ступень:

- позитивно относиться к своему здоровью; владеть способами физического самосовершенствования, эмоциональной саморегуляции, самоподдержки и самоконтроля;

- знать и применять правила личной гигиены, уметь заботиться о собственном  здоровье, личной безопасности; владеть способами оказания первой медицинской                        помощи;                          

III ступень:

- владеть элементами психологической грамотности, половой культуры и поведения;

- иметь многообразие двигательного опыта и умение использовать его в массовых формах соревновательной деятельности, в организации активного отдыха и досуга;

- уметь подбирать индивидуальные средства и методы для развития своих физических качеств.

Все перечисленные природоведческие и здоровье сберегающие компетенции осуществляются в преподавании по «Основам безопасности жизнедеятельности» и ведутся интегрировано на уроках: биологии, географии, физической культуры и т.д.

Еще на первой ступени более благоприятный климат для усвоения программного материала по курсу «Окружающий мир», у детей вызывает большой интерес к теме «Мое здоровье». Но во второй ступени происходит разрыв в изучении курса «Основы Безопасности жизнедеятельности», в результате этого наблюдается отсутствие интереса к своему здоровью, овладению способами физического самосовершенствования, эмоциональной регуляции, самоподдержки и самоконтроля. Что приводит к безграмотности в таких вопросах как: половая культура, психология отношений.

И в завершении хотелось бы отметить, что наличие преемственности между ступенями обучения даст возможность ученикам более осознано относиться к  вопросам здоровьесбережения,  у детей появится возможность в полной мере овладеть способами физического самосовершенствования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Компетенция личностного самоопределения"

Обладая данными компетентностями, учащиеся с ОВЗ смогут определить для себя четкую жизненную позицию, выработать системные компоненты саморегуляции (целеполагание, моделирование, планирование, самокон...

Формирование компетенции личностного самосовершенствования учащихся на уроках математики путем применения технологий личностно-ориентированного обучения

Материал представлен для аттестации учителя. Актуальность темы очевидна, так как развитие общества, современной науки, высоких технологий, введение в учебный процесс новых предметов обучения требуют о...

Формирование компетенции личностного самосовершенствования на уроках английского языка

Компетенции личностного самосовершенствованиянаправлены на освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки. Реальным объектом в с...

Технология формирования у учителя системы базовых психолого-педагогических компетенций, способствующих развитию учебных компетенций школьника, его интеллектуальному и личностному самосовершенствованию

В основе современной стратегии образования, по словам В. В. Путина, лежит «развитие аналитических способностей, критического мышления, умение учиться, умение самому воспринимать знания, ус...

"Самоанализ саморазвития и самосовершенствования как условие профессионального и личностного роста педагога"

Понятие самоанализа личностных и профессиональных качеств педагога. Развитие компетентности....

Управленческий проект «Проект «СоК-349» *- как способ мотивации профессионального развития и личностного самосовершенствования педагогов ОДОД» *СоК 349 (Содружество Коллективов)

Цель проекта: создание профессиональной команды педагогов.Задачи:Повышение личной эффективности профессиональной деятельностиПовышение коммуникационных навыков и навыков командной работыПреодоление ли...