Особенности использования современных образовательных технологий в преподавании технологии
статья по теме

Жиличкина Ольга Александровна

Применение образовательных технологий в преподавании предмета технологии

Скачать:


Предварительный просмотр:

О. А. Жиличкина,

учитель технологии,

руководитель кафедры технологии

 МАОУ лицей № 142

Особенности использования современных образовательных технологий в преподавании технологии

        О педагогических технологиях  мы говорим уже не в первый раз и все-таки мне хочется сказать еще раз, что подразумевается под термином технология. Технология (от греческого techne – искусство, мастерство, умения и логия - наука) – совокупность приемов и способов получения, обработки и переработки сырья, материалов. В преподавании  ОО «Технология» само название предполагает комплексное использование различных педагогических приемов, форм, методов, одним словом технологий.

        Рассматривая аспект школьной педагогической технологии, необходимо определить:

  1. Цели обучения и воспитания.
  2. Набор операций по достижению этих целей.
  3. Средства, используемые при выполнении определенных операций.
  4. Принципы обучения и воспитания, согласно которым реализуются операции по достижению этих целей.

        Педагоги кафедры технологии в своей работе в основном используют следующие педагогические технологии:

  1. Проблемное обучение
  2. Развивающее обучение
  3. Опережающее обучение
  4. Практическое обучение
  5. Метод проектов
  6. Обучение с применением ИКТ

        Я посетила несколько уроков и сделала следующие выводы, что на уроках технологии учителями применяются элементы развивающего, проблемного и опережающего обучения. Применение элементов нескольких педагогических технологий дает возможность повысить обучаемость учащихся.

        Применение педагогических технологий в их совокупности особенно четко проявляется на уроках практического обучения и при выполнении учащимися творческих проектов.

        В любой практической работе, а тем более при разработке и выполнения проекта, перед учеником возникают проблемы, которые необходимо научиться решать. (ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ)  Появляется необходимость и заинтересованность в изучении и познании новых или уже известных идей, конструкций, моделей, т.е. необходимость в использовании дополнительных источников информации (художественная и техническая литература, ИКТ, Интернет и т.д.) На этом этапе работы развивается кругозор, эрудиция и культура ребенка. (РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ) Опережающее обучение является важнейшей идеей дальнейшего развития общего и профессионального образования. Примером можно привести то, что учащиеся уже с 7, а не 9 класса подробно знакомятся с рядом профессий. А с 8 класса получают знания и умения начального профессионального образования по одной из нескольких предложенных специальностей.

         Хочу остановиться на организации процесса обучения на базе информационно-коммуникационных технологий. Этот процесс на уроках технологии  позволяет на более высоком уровне решать задачи развивающего обучения. Учитель должен овладеть знаниями и методикой для реализации целей ОО «Технология» на высоком уровне информационной компетентности; анализировать материальные и информационные процессы; создавать информационные модели, оценивать их с помощью компьютера, обрабатывать графическую информацию, использовать электронные таблицы.

        Используя компьютер и средства мультимедиа, можно многократно демонстрировать приемы выполнения технологических операций, их последовательность, проследить процесс изменения объекта, построить чертеж и т. д. Работая с компьютером, учащийся может увидеть, а затем и проанализировать те или иные процессы и явления.

        При проведении уроков технологии с применением ИКТ можно проследить и определить то, на сколько самостоятельно учащиеся справляются с определенным заданием,  одни учащиеся выполняют быстро свою работу, другие медленно, поэтому проверка теоретических знаний и выполнения практических работ позволяет многим учащимся без психологического напряжения справляться со своей работой.

        В деятельности современного человека существует немало трудоемких информационно-поисковых, вычислительных и других подобных операций, которые поможет выполнить компьютер при наличии соответствующего программного обеспечения и его умелом использовании. Мы не освобождаем учащихся от использования различной справочной литературы, наоборот, применяя различные источники, учащиеся работают за компьютерами, создавая тестовые задания, сообщения, свои проектные работы. Необходимо отметить, что умение пользоваться на уроках технологии компьютерами позволяет увеличить опыт работы с конструкционными материалами, так как облегчает выполнение технических рисунков, расчетов, технологической документации. Использование программных средств, таких как электронные книги, мультимедийные энциклопедии открывает доступ учащимся к большому объему новой информации. Они учатся осваивать ее с помощью компьютера: поиск, запуск программ, навигация по электронным справочникам, выделение требуемых сведений, их печатание.

        Следует сказать, что современные компьютерные программы учебного назначения при соблюдении необходимых условий их применения оказывают существенную поддержку традиционным, поднимая тем самым процесс обучения на качественно новый уровень.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Актуальность использования современных образовательных технологий в преподавании английского языка в школе в свете новых образовательных стандартов»

Данная статья содержит анализ технологий, используемых в преподавании английского языка в соответствии с новыми образовательными стандартами...

Отчет об использовании современных образовательных, информационно-коммуникационных, здоровьесберегающих технологий учителя физики МАОУ-СОШ № 1 им. В. И. Фадеева ст.Калининской Краснодарского края Волкович Натальи Васильевны

ОБОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ МАОУ-СОШ №1 ст. Калининской Волкович Натальи Васильевны 1.Тема опыта: «Непрерывное обучение физике и подготовка к ГИА и ...

Использование современных образовательных технологий в преподавании предмета "Технология. Технический труд".

Предлагается вниманию статья "Использование современных образовательных технологий" в преподавании предмета Технология. Технический труд, в которой автор делится своим опытом по подготовке, ...

Статья "Использование современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий на уроках физической культуры в условиях введения ФГОС"

Использование современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий на уроках физической культуры в условиях введения ФГОС...

Доклад на методическом объединении воспитателей по теме: «Использование современных образовательных и коррекционных, информационных технологий в воспитательном процессе»

Инновацией называют создание и использование нового компонента, вызывающего изменение среды из одного состояние в другое. Соответственно под инновационными технологиями в образовательном процессе пони...

Об использовании современных образовательных, информационно-коммуникационных, здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе

Применение информационных технологий на уроках истории и обществознания облегчает усвоение учебного материла, и представляет новые возможности для развития творческих способностей учащихся. Повышает м...