Викторина "Здоровый образ жизни"
презентация к уроку (6 класс) по теме

Железнова Наталья Георгиевна

 

Каждый человек в состоянии самостоятельно заботиться о собственном здоровье.Вести здоровый образ жизни совсем не сложноДвижение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_po_ozozh.pptx1.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина « ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ »

Слайд 2

Цель: Привлечение внимания учащихся к проблеме сбережения и укреплении своего здоровья, на примере внеурочных образовательных технологий, адекватных возрасту . Задачи : *Показать многогранность целей здоровьесбережения . *Продемонстрировать возможности учащихся влиять на становление здорового образа жизни.

Слайд 3

Выберите правильное утверждение: 1.Общий заповедник охраны животных 2. Основы здорового образа жизни Ваш ответ: ОЗОЖ-это 2 Правильно!

Слайд 4

Какие условия для сохранения здоровья ты считаешь наиболее важными? В приведенном перечне отметь 3 наиболее важных для тебя . * Регулярное занятие спортом *Хороший отдых *Знания о том, как заботиться о своем здоровье *Хорошие природные условия (чистый воздух, вода и т.п.) *Возможность лечиться у хорошего врача *Деньги, чтобы хорошо питаться, отдыхать, посещать тренажерный зал и т.п. *Ежедневное выполнение правил здорового образа жизни (соблюдение режима дня, *регулярное питание, занятия физкультурой и т.п.)

Слайд 5

Вспомните пословицы о здоровье. Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу. Животы - не нитки: надорвешь - не подвяжешь. С больной головы да на здоровую. Тяжело болеть, тяжело и над больным сидеть. Ум, да здоровье- дороже всего. Уверенность - мать здоровья. Пока сердце не заболит, глаза не плачут. Не спрашивай здоровья, гляди в лицо.

Слайд 6

Представь, что ты приехал в летний лагерь. Твой лучший друг, который приехал вместе с тобой, забыл дома сумку с вещами и просит тебя помочь. Какими из перечисленных предметов не стоит делиться даже с лучшим другом ? * Мыло * Зубная щетка * Полотенце для рук * Мочалка * Зубная паста * Шампунь * Тапочки * Полотенце для тела

Слайд 7

Что вредно делать? 1 Читать много книг 2 Ходить по магазинам 3 Курить Ваш ответ: 3 Правильно!

Слайд 8

Что нужно чистить каждый день и сколько раз? В одной комнатушке Соседи живут: Одни всё кусают, Другие жуют. Сколько раз в день надо чистить зубы? 1. Можно вообще не чистить 2. Не менее 10 раз 3. Не менее 2 раз 4. 100 раз, думаю, хватит Ваш ответ: 3 Это верный ответ!

Слайд 9

На дверях в столовой вывесили два расписания приема пищи – одно из них правильное, а другое содержит ошибки. Отметь правильное расписание . Завтрак 8.00 9.00 Обед 13.00 15.00 Полдник 16.00 18.00 Ужин 19.00 21.00 Завтрак 8.00 Обед 13.00 Полдник 16.00 Ужин 19.00

Слайд 10

Что мне съесть на завтрак? Соня Кто прав? Чипсы,лимонад, конфеты! Манную кашу, чай. Аня Миша Аня, манная каша не вкусная! Я воспользуюсь советом Миши!

Слайд 11

На следующий день в школе: Ребята, где Соня? У неё очень болит живот! Она что-то не то скушала? Да,она восполь- зовалась советом Миши! На завтрак съела чипсы,конфеты! Здравствуйте, извините за опоздание! Утром у меня очень болел живот! Ничего страшного! Скажи ребятам, чего нельзя кушать !

Слайд 12

Не ешьте на завтрак вредные продукты: чипсы, сухарики ! Н е пейте лимонад!

Слайд 13

Как часто в течение недели нужно употреблять мясные и/или рыбные продукты ? Выбери правильный ответ *Каждый день. *Часто (4-5 раз). *Иногда (2-3 раза). *Мало или не употреблять совсем .

Слайд 14

Как часто в течение недели нужно употреблять фрукты, овощи и ягоды ? Выбери правильный ответ * Каждый день. * Часто (4-5 раз). * Иногда (2-3 раза). * Мало или не употреблять совсем.

Слайд 15

Чтоб здоровым, сильным быть, Надо овощи любить Все без исключения. В этом нет сомнения! В каждом польза есть и вкус, И решить я не берусь: Кто из вас вкуснее, Кто из вас нужнее! Ешьте больше овощей – Будете вы здоровей!

Слайд 16

Что из перечисленного не является вредной привычкой? 1. Курение 2.Алкоголизм 3.Игра в шахматы 4. Наркомания Игра в шахматы

Слайд 17

Какой фрукт больше всего содержит витамин « C »? Лимон Яблоко Банан Персик В лимоне больше всего витамина "С "

Слайд 18

Игромания-это что такое? Игромания - одержимость азартными играми, признана эмоциональным заболеванием

Слайд 19

Что полезно, а что вредно? Курить Делать зарядку Смотреть телевизор 5часов подряд Читать книги

Слайд 20

Спасибо за ответы! Надеемся, что здоровье для вас - главное в жизни! Умейте его сохранить как можно дольше!!!

Слайд 21

Работу выполнила : Железнова Наталья Георгиевна – учитель ОЗОЖ МАОУ Гимназия №1 г.Балаково, Саратовская область

Слайд 22

Образовательные ресурсы Интернет ресурсы : Картинки на слайдах из сети интернет: http://blog.cardioschool.ru/page/11/ http://opp.kz/forum/index.php?topic=8572.225 http://www.zdorovajaplaneta.ru/zdorovje/

Слайд 23

Использованная литература «Питание школьника». Госторгиздат 1990 год. Авторы: С. Р. Грознов и Л. И. Сидорова «Книга о вкусной и здоровой пище». Издательство «Колос» 1993 год. Редактор-составитель: Л. И. Воробьева «Здоровое питание». Издательство «Панацея» 2005 год. Автор: Иванов А. Р. «Основы здорового образа жизни». Издательство «Панацея» 2003 год. Авторы: Вельский А. А, Кротков А. Р, Лютина М. Ф.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по здоровому образу жизни: "Кто кого? или проблемы подростка?"+презентация о вреде курения " Мы против....". Самопрезентация на конкурс классных руководителей: "Образ жизни...."

Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу специалистов. Наглядным показателем неблагополучия является то, что здоровье школьников ухудшается по сравнению с их сверстник...

Система работы по пропаганде здорового образа жизни и организации спортивно-массовой занятости учащихся «Формирование здоровой жизненной среды, ценности здорового образа жизни».

Создание условий для формирования у учащихся здорового образа жизни, заботливого отношения к своему здоровью как главной жизненной ценности....

Цикл внеклассных занятий по формированию навыков ведения здорового образа жизни: «Сегодня в моде здоровый образ жизни».

Проблема здоровья российских школьников сейчас остро актуальна. Педагоги все больше осознают, что именно они могут сделать для здоровья школьника гораздо больше, чем врач. Это касается нескольких аспе...

Программа «Формирование здорового образа жизни у воспитанников детского дома» по здоровому образу жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (для занятий с детьми от 7 до 12 лет в течение 1 года) "РАСТИ ЗДОРОВЫМ"

Цель моей программы: обеспечить воспитаннику возможность сохранения  здоровья за период обучения ,сформировать у него необходимые знания, умения ,навыки по здоровому образу жизни ,научить использ...

Открытый урок обществознания и ОБЖ «Наш образ жизни. Основы здорового образа жизни.» в 6 классе.

Данный урок обществознания интегрирован с уроком ОБЖ в 6 классе. Здесь объединены две темы "Наш образ жизни." (Обществовеческое) и "Основы здорового образа жизни" (тема по ОБЖ). Это позволяет посмотре...

ПОНЯТИЕ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ. ФАКТОРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

    Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, т...