Презентация "Новой школе- новые учителя"
презентация к уроку по теме

Презентация к докладу "Новой школе- новые учителя"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon novoy_shkole-_novye_uchitelya.ppt314.5 КБ
Microsoft Office document icon novoy_shkole-_novye_uchitelya.doc46 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Новой школе- новые педагогические технологии Выполнила: Учитель английского языка МКОУ «СОШ п.Эркен-Шахар» Каракаева С.М.

Слайд 2

Цель: доклада состоит в том, чтобы определить наиболее значимые критерии деятельности учителей в соответствии с новыми требованиями к системе образования и показать эффективность процесса обучения английскому языку при использовании информационно-коммуникационных технологий.

Слайд 3

04 февраля 2010 г. Президентом РФ утверждена Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Основные направления развития общего образования 1. Переход на новые образовательные стандарты 2. Развитие системы поддержки талантливых детей 3. Совершенствование учительского корпуса 4. Изменение школьной инфраструктуры 5. Сохранение и укрепление здоровья школьников 6. Расширение самостоятельности школ

Слайд 4

Концептуальные основы ФГОС. Преемственность и инновационность. В основе ФГОС лежат несколько фундаментальных принципов: 1.Единство преемственности и инновационности . обеспечивает преемственность , как ступеней общего образования, так и всей системы основных образовательных программ - от дошкольных до профессиональных . Инновационность ФГОС заключается, прежде всего, в том, что образование рассматривается в качестве важнейшей социальной деятельности общества , системообразующего ресурса социокультурной модернизации России. 2. Гибкость и адаптивность системы образования по отношению к внешним запросам и мотивам личностного роста граждан России.

Слайд 5

...Новая школа требует и новых учителей…

Слайд 6

Каким должен быть современный учитель?

Слайд 7

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННОМУ УЧИТЕЛЮ ( по результатам мониторинга специалистов Психологической службы образования РФ) Владение современными технологиями развивающего образования, определяющими новые параметры школы XXI в. Способность «видеть» многообразие учащихся, учитывать в учебно-воспитательном процессе возрастные индивидуальные и личностные особенности различных контингентов детей (одаренных, девиантных и делинквентных детей, с ограниченными возможностями здоровья, с задержками в развитии и др.) и реагировать на их потребности.

Слайд 10

Цели применения ИКТ в обучении английскому языку Я использую ИКТ при: Обучении фонетике Грамматике Лексике Чтению Видам анализа текста Аудированию Говорению Переводу

Слайд 11

Пути использования компьютера на уроках Использование различных компьютерных программ (игровых, учебных ) Использование ресурсов сети Интернет Включение материалов сети в содержание урока Самостоятельный поиск информации учащимися Самостоятельное изучение, ликвидация пробелов Подбор материалов для уроков Запись звуковой информации

Слайд 12

Преимущества использования компьютера на уроках английского языка Повышение мотивации изучения английского языка Создание благоприятного психологического климата Большая степень интерактивности Графические возможности компьютера делают обучение более наглядным Возможность выбрать уровень и темы выполняемых заданий, что способствует индивидуализации обучения

Слайд 13

Использование Интернет-ресурсов на уроках английского языка Электронная почта ( e-mail) Создание собственной домашней странички и ее размещение на Web- сервере Доступ к информационным ресурсам Доступ к справочным каталогам Доступ к поисковым системам Разговор в сети

Слайд 14

Преимущества использования мультимедийных технологий Качественное цветное изображение на экране Легко устранить дефекты при выявлении ошибок в слайдах Повышение уровня наглядности Установление межпредметных связей с другими предметами Организация проектной деятельности учащихся Повышение производительности урока

Слайд 15

Варианты использования компьютера на уроках Целеобразование Повторение пройденного Изучение нового материала Закрепление пройденного материала Домашнее задание Контроль знаний

Слайд 16

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа п.Эркен-Шахар»

Новой школе-

новые педагогические технологии или чему надо учиться

Учитель английского языка

Каракаева С.М.

2012г.

«Не забывайте, что почва, на которой строится

 ваше педагогическое мастерство, — в самом ребенке,

в его отношении к знаниям и к вам, учителю.

Это — желание учиться, вдохновение, готовность

 к преодолению трудностей. Заботливо обогащайте

 эту почву, без нее нет школы.»В. А. Сухомлинский

В национальной президентской инициативе «Наша Новая школа», утверждённой Президентом РФ Д.А. Медведевым в феврале 2010 г., говорится о том, какой должна быть школа в 21 веке. Даются характеристики новой школы. Идёт речь и об учителях - «это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет…».

На сегодняшний день Министерством образования и науки РФ утверждён Федеральный государственный стандарт второго поколения начального общего образования, и с сентября 2011 – 2012 учебного года все школы России начали работать по нему. Новый стандарт устанавливает новые требования к результатам освоения учащимися начальной школы основной образовательной программы. Они отличны от тех, которые были представлены в стандарте, принятом в 2004 году. Теперь это не только предметные результаты (ЗУНы) и общеучебные умения и действия. Помимо предметных, теперь учитель должен обеспечить и новые результаты: личностные и метапредметные (универсальные учебные действия).

Пришло время каждому учителю разобраться, к чему новому он должен быть открыт, что ему необходимо делать по-новому. Переосмысление возможно только на основе анализа учителем своей педагогической деятельности и сравнения её результатов с результатами, установленными новым стандартом.

Известно, что часто внедрение нового вызывает у человека настороженность и даже протест. Не удивительно, что учителя, которые многие годы (а большинство учителей в наших школах – это люди старше 35 лет) работали по традиционной методике, сегодня не могут сразу перейти на новые образовательные технологии. Учителю необходимо время и условия, чтобы научиться работать так, как этого требует новый образовательный стандарт.

Какой он, современный учитель? Пожалуй, сложно однозначно ответить на этот вопрос. Это человек, способный создавать условия для развития творческих способностей, развивать у учеников стремление к творческому восприятию знаний, учить их самостоятельно мыслить, самостоятельно формулировать вопросы для себя в процессе изучения материала, полнее реализовывать их потребности, повышать мотивацию к изучению предметов поощрять их индивидуальные склонности и дарования.

Современный учитель находится в постоянном творческом поиске, а также в поиске ответа на актуальный проблемный вопрос «чему учить школьников?». Современный учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, умеет не только учить детей, но и сам способен учиться у своих учеников. Современный педагог должен выявлять самые лучшие качества, заложенные в душе каждого ребенка, поощрять детей, чтобы они получали радость от приобретенных знаний, чтобы, закончив школу, они четко осознавали свое место в обществе и могли работать на его благо, и были готовы к участию в решении текущих и перспективных задач нашего общества.

Современный учитель – это профессионал. Профессионализм педагога определяется его профессиональной пригодностью; профессиональным самоопределением; саморазвитием, т. е. целенаправленным формированием в себе тех качеств, которые необходимы для выполнения профессиональной деятельности. Отличительными чертами современного педагога, педагога - мастера являются постоянное самосовершенствование, самокритичность, эрудиция и высокая культура труда. Профессиональный рост учителя невозможен без самообразовательной потребности.

Согласно новым требованиям использовать технологии должны все учителя. Информатизация или информационная компетентность педагогического работника подразумевает готовность использования компьютерных и мультимедийных технологий, цифровых образовательных ресурсов, ведение школьной документации на электронных носителях. Наибольшее распространение получило использование первой части информационной компетентности – цифровые образовательные ресурсы.

На сегодняшний день ИКТ занимают прочное место в процессе обучения английскому языку. Учебные заведения, которые имеют компьютерные классы, применяют широкое разнообразие технических новинок, которые доступны большинству пользователей. Компьютер помогает учащимся в ходе самостоятельной  и домашней работы, автономного изучения, в восполнении пробелов. Преподаватели имеют возможность использовать различные презентации, фильмы, on-line архивы со всего мира. Тренировочные и обучающие программы составляют значительную часть обеспечения учебного процесса.

Рассмотрим основные задачи, которые можно решать с помощью компьютера, возможности применения ИКТ при овладении аспектами языка, формировании навыков и умений в разных видах речевой деятельности:

  1. Я использую ИКТ при обучении фонетике.
  2. При обучении грамматике компьютер дает возможность оказать справочно-информационную поддержку (справочники по грамматике, системы обнаружения грамматических ошибок). С помощью современных технологий учитель успешно реализует задачи формирования грамматических навыков чтения и аудирования, формирование грамматических навыков письменной речи.
  3. При обучении лексике я использую ИКТ для формирования продуктивности лексических навыков письменной речи, рецептивных лексических навыков чтения и аудирования. На основе игровых программ и тестовых заданий с использованием визуальной наглядности удобно проводить контроль уровня  лексических навыков. Существует большое количество словарей on-line, словарей фразеологических единиц, синонимов и антонимов.
  4. При обучении чтению преподаватели могут применять ИКТ для формирования навыков установления звукобуквенных соответствий, обучение технике чтения вслух; совершенствования навыков чтения. Учащиеся тренируют умение извлечения из текста смысловой информации различных видов (основной, второстепенной, уточняющей)
  5. При обучении видам анализа текста, учащиеся самостоятельно преодолевают языковые трудности, т. к. имеют справочно-информационную поддержку предоставления языковой и экстралингвистической информации за счет использования электронных энциклопедий. Учащиеся могут сами контролировать правильность и глубину понимания прочитанного текста.
  6. При обучении говорению средства ИКТ помогают  в организации общения в парах, группах с использованием ролевых игр на базе моделирующих программ. Обучающие программы с наглядной демонстрацией способов построения фраз и предложений  стимулируют желание учащихся высказываться самостоятельно. У детей формируются фонетические навыки говорения.
  7. При обучении переводу использование словарей, глоссариев, помогает учащимся  при работе с текстом. Школьники стремятся овладеть умением редактирования текстов с использованием текстовых редакторов, совершенствуют лексические и грамматические навыки перевода.

Таким образом, современные информационно-коммуникативные технологии позволяют преподавателям решать многие задачи в ходе обучения английскому языку. Творческие задания дети выполняют в игровой форме, что создает благоприятный психологический климат. Отсутствие психологического барьера боязни использования иностранного языка как средства общения способствует эффективному решению задач. Изучение иностранного языка превращается в увлекательное занятие. Однако компьютер не может заменить учителя по ряду причин. Например, на компьютере не могут быть полностью имитированы те аспекты деятельности учителя, которые связаны с воспитательными функциями. Целью обучения при современном коммуникативном подходе к преподаванию английского языка является развитие способности иноязычного общения как формы межкультурного взаимодействия, воспроизведение которого в полном объеме в рамках человеко-машинного взаимодействия кажется маловероятным.

На современном этапе наиболее конструктивным представляется подход, согласно которому компьютер не следует противопоставлять учителю, а целесообразно рассматривать его как средство поддержки профессиональной деятельности обучающего.

Уникальность дидактических свойств ИКТ состоит в продуктивном  рассмотрении всех возможных аспектов: от лингвистического до культуроведческого, а также в реализации как традиционных, так и дистанционных методов и средств развития, совершенствования иноязычной речевой деятельности. При систематической работе с компьютерными программами реализуются следующие дидактические возможности: систематическая работа с учебной информацией, обратная связь с учениками и возможность оперативного управления процессом обучения. В целом, обучение английскому языку посредством ИКТ характеризуется следующими особенностями:

1. Возможностью двустороннего общения ученика с учителем, партнерами по обучению.

2. Широким доступом к колоссальному по объему и разнообразию источникам языковой и неязыковой информации.

Следует остановиться на методических аспектах обучения английскому языку с применением ИКТ:

1. Большая информационная емкость учебного материала.

2. Интенсификация самостоятельной работы каждого ученика.

3. Создание коммуникативной ситуации посредством развития коммуникативных навыков в основных видах речевой деятельности: аудирования, чтения, письма, говорения.

4. Овладение различными языковыми моделями и средствами.

5. Повышение познавательной активности учеников, а также усиление мотивации к изучению английского языка.

Обучающие программы по иностранному языку составляют значительную часть всего учебного программного обеспечения. Учитель имеет возможность использовать различные презентации, документальные фильмы, on-line  архивы при обучении английскому языку. Анализируя результаты обобщающих уроков, которые проводились с использованием компьютера, можно сделать вывод, что объем выполненных заданий больше того, что было бы сделано на обычном уроке.

Несомненно, на уроках английского языка нельзя использовать компьютер постоянно, т. к. есть множество других задач, решить которые можно лишь при непосредственном общении. Однако применение ИКТ несет в себе огромный мотивационный потенциал и соответствует принципам индивидуализации обучения школьников. Таким образом, метод использования ИКТ в обучении английскому языку является одним из эффективных способов формирования и развития личности учащихся, умеющей ориентироваться в огромном потоке информации, способной принимать нестандартные решения, раскрытия их творческого потенциала, повышения мотивации к учебно-познавательной деятельности. В заключении хотелось бы сказать, что применение инновационных технологий в преподавании не только делает урок более разнообразным и интересным, но также способствует саморазвитию и самообразованию учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новой школе - новый учитель, ФГОС - новый классный руководитель

Презентация к выступлению на конкурсе "Учитель года"...

Творческая работа:«Новой школе - новый учитель: все начинается с меня».

Каким учителем я хочу быть?Посредственным? - который излагает?Хорошим - который объясняет,Выдающимся? - который показывает?Великим - который вдохновляет. Я получила воспитание и образование...

Творческая работа "Новой школе - новый учитель"

Творческая работа "Новой школе - новый учитель"...

Новой школе - новый учитель: все начинается с нас!

Эссе "Новой школе - новый учитель: все начинается с нас!"....

Творческая работа "Новой школе - новый учитель: всё начинается с нас!"

Учитель - профессия особая. Ее величие в том, что она служит развитию человека будущего. Любовью учителя воспитывается сердце ребенка, разумом учителя формируется ум его питомцев, убеждения учителя оп...

Эссе на тему "Новой школе - Новый учитель".

Работа расскрывает сущность работы учителя в соответствии с образовательной инициативой "Наша Новая школа".....