Творческая работа "Новой школе - новый учитель"
материал по теме

Творческая работа "Новой школе - новый учитель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tvorcheskaya_rabota.doc19.5 КБ

Предварительный просмотр:

Творческая работа «Новой школе – новый учитель:

все начинается с нас!»

Собрав все силы, забыв проблемы,

Иду я смело на урок.

Ведь в рамках школьной лишь системы

Из поколенья выйдет толк.

Еще в детстве мы задумываемся: кем же я стану, когда вырасту? Каково мое предназначение в жизни? И постепенно, шаг за шагом приближаемся к поставленной цели.

Помнится, будучи школьницами начальных классов, мы с подругами «Играли в школу». Ученики – игрушки, старый бабушкин журнал, красная ручка и корявые оценки. И вот я уже учитель английского языка, по моему мнению, одного из важных предметов в воспитании школьника.

Истоками моего выбора является в первую очередь моя семья. Бабушка преподавали более тридцати лет в школе, тетя – учитель музыки. Тем не менее я сама выбрала свой жизненный путь, никто не настаивал.

«Железо ржавеет, не находя себе применение, стоячая вода гниет или на холоде замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет». Совершенно верно подметил много лет назад Леонардо да Винчи. Думаю, его слова имеют прямое отношение к педагогике: чтобы ученик не завял без знаний, его интерес к учебе необходимо постоянно подпитывать.

Я считаю, что главная моя задача как учителя – это развить в ученике стойкое желание учиться.

Убеждена, что интерес ребенка к изучению любого предмета возможно пробудить только новинкой: поколение меняется, старые методы образования наскучили детям. Сегодня современный быстро меняющийся мир требует от человека не  только знаний и умений, а способности мыслить, понимать, анализировать  и принимать решения.

А значит, должен измениться и уклад школьной жизни. Новая школа, а скажем просто школа, должна формировать ценностную, смысловую картину мира ребенка, стать школой диалога культур. Новая школа это школа, которая должна адаптироваться к потребностям ребенка, а не наоборот, как было раньше.

Изучая закон «Об образовании в РФ», положительно оцениваю, что центральном элементом закона становится сам человек, создание условий для развития и профессионального роста в любом возрасте.  Новый  закон рассматривает учителя не только как высококвалифицированного специалиста своего дела, играющего ключевую роль в нашем обществе, что учитель имеет право на достойную зарплату, комфортные условия работы и поддержки со стороны государства, новый закон устанавливает роль учителя в определении образовательной политики.

Происходит постепенный переход на Стандарты второго поколения, которые ориентируют, в первую очередь на системно-деятельностный подход. На мой взгляд, наиболее перспективным является  технология личностно-ориентированного подхода, потому что она нацелена на оказание ученику необходимой психологической поддержки, на обеспечение  развития личности ученика.   С первых своих шагов стараюсь будить в душах своих учеников любознательность, которую стараюсь удовлетворить. Наблюдая за работой детей на уроке, убедилась, что задания, подталкивающие к размышлению и исследованию, имеют гораздо больший эффект, чем все то, что учитель преподносит в раскрытой и понятной форме. Готовясь к своему очередному уроку, я стараюсь использовать информационные технологии и элементы проблемного обучения.

Не стоит забывать, что учитель в школе не только обучает, но и воспитывает. Именно поэтому классное руководство, по моему мнению, - это важная составляющая учительской профессии.

Процесс воспитания ориентирован на личностное развитие обучающихся. Педагогическая поддержка самоопределения личности, развития ее способностей, таланта, передача ей системных научных знаний, умений, навыков, сами по себе не создают достаточного условия для свободного развития и социальной зрелости личности. Личность не свободна, если она не отличает добро от зла, не ценит жизнь, труд, семью, других людей, общество, Отечество, т.е. все то, в чем в нравственном отношении утверждает себя человек и развивается его личность. Знание наук и незнание добра, острый ум и глухое сердце таят угрозу для человека, ограничивают и деформируют его личностное развитие.

Я люблю свою профессию. Люблю детей. Любовь к детям делает личность учителя уникальной и отличает эту профессию от остальных.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Новой школе- новые учителя"

Презентация к докладу "Новой школе- новые учителя"...

Новой школе - новый учитель, ФГОС - новый классный руководитель

Презентация к выступлению на конкурсе "Учитель года"...

Творческая работа:«Новой школе - новый учитель: все начинается с меня».

Каким учителем я хочу быть?Посредственным? - который излагает?Хорошим - который объясняет,Выдающимся? - который показывает?Великим - который вдохновляет. Я получила воспитание и образование...

Новой школе - новый учитель: все начинается с нас!

Эссе "Новой школе - новый учитель: все начинается с нас!"....

Творческая работа "Новой школе - новый учитель: всё начинается с нас!"

Учитель - профессия особая. Ее величие в том, что она служит развитию человека будущего. Любовью учителя воспитывается сердце ребенка, разумом учителя формируется ум его питомцев, убеждения учителя оп...

Творческая работа "Новой школе - новый учитель:все начинается с нас!"

Творческая работа "Новой школе - новый учитель:все начинается с нас!"...