доклад на районные педчтения 2013
материал по теме

"Персональный сайт учителя как средство представления результатов профессиональной деятельности учителя".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedchteniya_2013_vystuplenie_kolonovskoy_n._yu.doc56.5 КБ
Файл sait_uchitelja.pptx318.66 КБ

Предварительный просмотр:

Компьютер – мощный инструмент 
в руках грамотного учителя, 
но никогда не сможет претендовать 
на место самого Учителя.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что  сегодня учитель и учащиеся проходят общий путь становления компетентности (в сфере информационно-аналитической, технологической, коммуникативной), становятся партнёрами, что, в свою очередь находит отражение в преемственности поколений в образовательном, культурном и информационном плане.

В XXI век человечество вступило на новый уровень развития. Не обошло это и систему образования, которая ставит перед учителем все новые и новые задачи.

           Мир, в котором мы живем, становится сложным и противоречивым. Изменяются социально-экономические и социально-политические системы, приобретают новые измерения наука, техника и культура. Характерное для человеческой цивилизации быстрое усложнение целей, средств и условий деятельности делает необходимым наращивание усилий людей по формированию динамичного ценностного основания для решения сложных проблем, для выработки новых смыслов жизнедеятельности. Решать такие задачи может понимающий человек, способный свободно и сознательно осуществлять выбор способов и средств деятельности при достижении целей. В образовании одними из таких методов являются инновационные технологии.

И одним из способов представления результатов своей профессиональной деятельности для учителя – это создание своего персонального сайта. Зачем учителю свой сайт. Нужен ли он ему?

Сайт нужен! И школе и учителю. И ученику. Это – реальность, поскольку информатизация, несмотря на все препоны, продолжает свое триумфальное шествие по миру. Мы все свидетели того, как за считанные годы сотовая связь превратилась из атрибута роскоши в повседневную необходимость. Никто не предполагал, что так будет, однако так стало. То же произойдет и с информатизацией и образования в том числе. Мы обречены на неё.

Но что же такое сайт для учителя? Это коммуникационный центр, позволяющий преобразовывать, хранить, транслировать, в том числе интерактивно, информацию, направленную на решение проблем образовательного характера в масштабах класса, школы или же района, области, страны, мира. Целевую аудиторию определяет изначально разработчик сайта, однако этими рамками сайт никогда не ограничивается, поскольку его адрес доступен в Сети всему миру, а проблемы образования актуальны для всего человечества. Кроме того, сайт может выступать и как СМИ, и как средство дистанционного образования, как место обсуждения актуальных вопросов – форум – неограниченным количеством участников, как доска объявлений, как файлообменник и много чем полезным еще. И только в последнюю очередь – визитной карточкой создателя.  

Все мы обязаны понимать, насколько важную роль в жизни играет учитель. Кроме как обучения своему предмету он учит и жизни. Те знания, которые дает учитель, вне всякого сомнения, пригодятся и в жизни, только надо их хорошо усвоить. Но знания, передаваемые учителем, почти всегда остаются в стенах школы, а могли бы служить для человечества  многие годы путем передачи через свой персональный сайт. Учитель должен  меть свой персональный сайт, тем более современный учитель.

Зачем учителю нужен персональный сайт?

  1. Настоящий учитель должен  стремиться стать положительным примером для своих учеников и свой сайт будет незаменимым помощником.
  2. Сайт создает хорошую репутацию учителю, работает на сохранение своего общественного имиджа, общественного признания.
  3. Сайт с качественными материалами показывает, насколько компетентен и профессионален учитель.
  4. Создать на сайте  википедию по своему предмету.
  5. Своими интересными материалами на сайте привлечь внимание к изучаемому предмету, на примерах показать возможность применения знаний в дальнейшей жизни.
  6. Показать примеры индивидуального подхода к ученикам в ходе образовательного процесса.
  7. Показать уровень эрудиции в областях науки и культуры.
  8. Постоянная работа над сайтом показывает стремление к сам насколько воспитаны чувства меры и самообладания.
  9. Тексты на сайте показывают качество знаний правил русского языка и культуру своей речи.
  10.  На сайте для всеобщего обозрения учитель может выкладывать свои личные заслуги и творческие успехи.
  11.  Через сайт консультировать и давать советы родителям по вопросам образования учеников.

Персональный сайт может выполнять несколько функций:

  1. во-первых, сайт может быть визитной карточкой педагога. Рассказать о педагоге, как о личности, о его увлечениях, о его жизни вне стен школы. На своем сайте Вы, в свойственной Вам манере и системе, свободно и спокойно, можете поделиться не только методическими разработками и наработками, но и мыслями, радостями, находками. Тем, что для Вас важно и значимо. А это есть у каждого учителя, сколь скромно он бы себя не оценивал.
  2. Во-вторых, сайт может быть электронным вариантом портфолио, своеобразной демонстрацией достижений педагога в работе. Сегодня это уже не просто веяние моды, это необходимость для любого педагога вести свое портфолио, почему бы не делать это в сети Интернет. Преимущества такого портфолио в том, что познакомиться с ним может любой желающий.
  3. Третья функция персонального сайта педагога — систематизация дидактического материала, накопленного за время работы. У каждого из вас наверняка была ситуация, когда вы думали: «А в кабинете или дома я оставила прошлым августом планирование на 8-ой класс?». И начинается поиск по полкам, папкам, шкафам и шкафчикам.  Если у вас будет персональный сайт, то вы точно будете знать, что нужный материал есть в сети Интернет в разделе Планирование на вашем сайте.
  4. Ну и, конечно же, персональный сайт — это возможность общения с коллегами, воспитанниками, их родителями и просто заинтересованными в школьной жизни людьми. На сайте можно в неформальной форме обсудить вопросы, волнующие участников образовательного процесса.
  5. И еще много других функций может выполнять персональный сайт педагога.

В результате педагог, который имеет и постоянно обновляет персональный сайт получает следующее:

  1. Развитие интереса учащихся («А наш учитель сайт имеет в Интернете!») в познавательный процесс («Я тоже хочу!»), это позволит развивать ИКТ-компетентности у учащихся, что требуют новые стандарты.
  1. Ваша методическая копилка постепенно приобретает электронный вид. В любой момент с помощью компьютера вы сможете воспользоваться своими наработками, не начиная судорожно искать.
  2. Привлечение интереса к деятельности вашей школы, к работам и проектам учащихся.
  3. Ну и конечно же, нельзя не сказать о том, что наличие персонального сайта и публикаций своих работ в сети Интернет добавляет педагогу баллы при аттестации, что тоже может стать дополнительным стимулом для создания собственного сайта.

Как создать свой сайт?

Есть несколько способов: а) заказать и вам сделают; б) сделать с помощью шаблонов, предлагаемых в Интернете («Сайт за 60 секунд!»); в) сделать самому с помощью источников, написанных доступным языком, сопровожденных примерами. Последние два варианта могут быть бесплатными, но они конечно потребуют определенных затрат времени и усилий. Но зато, научившись, создавать сайт самостоятельно, вы сможете научить этому своих учеников и воспитанников и повысите свой и их уровень ИКТ-компетентности.

Таким образом, возможностей, как вы могли заметить, множество. Но если все так замечательно, то почему мы не спешим создавать свои персональные сайты. Да потому, что существует ряд проблем.

  1. Как выбрать программу для создания своего личного сайта. Вариантов для создания сайта множество, но трудно выбрать оптимальный.
  2. Проблема нехватки времени, так как работа над сайтом достаточно трудоемка.

Но то, что сайт необходим современному учителю, должно помочь нам преодолеть все трудности по созданию сайта. А также, если на первых порах трудно создать и регулярно обновлять свой сайт, то возможно выставлять свои материалы на страницах разных педагогических сообществ. Их сейчас великое множество, и публикация работ учителя совершенно бесплатна. Это такие сообщества, как: Педсовет, Открытый класс, Дневник. Ру, Новосибирская Открытая образовательная сеть, и многие другие. Причем, здесь существует возможность не только поделиться своими материалами, но и воспользоваться материалами своих коллег, вступить в сообщества  по интересам, общаться с коллегами разных школ, обмениваться мнениями.

Заключение.

Сегодня учителя школ преодолевают ограниченный взгляд на компьютер лишь как на некоторое техническое средство обучения, предназначенное для демонстрации отдельных слайдов, текстов и готовых программ. Входит в практику создание собственных образовательных электронных ресурсов. Конечно, это требует высокий уровень владения педагогами ИКТ и больших временных затрат. Вместе с тем отдача от работы, окупает затраченное дополнительное время, поскольку способные учащиеся, привлечённые к этому процессу, глубоко погружаются в изучаемый предмет, а преподаватели более глубоко осваивают технологию создания современных средств информационного обеспечения как образовательной, так и своей профессиональной деятельности.

Использованные источники:

  1. http://vio.uchim.info/Vio_105/cd_site/articles/art_3_3.htm
  2. http://tdinara.ucoz.ru/load/metodicheskie_razrabotki/doklad_quot_sajt_uchitelja_kak_odna_iz_form_sovershenstvovanija_obrazovatelnogo_prostranstva_shkoly_quot_na_oblastnom_konkurse_ikt_v_obrazovanii/7-1-0-49
  3. http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/statya-personalnyi-sait-pedagoga-kak-sredstvo-formirovaniya-i-povysheniya-urov
  4. http://sinncom.ru/content/scl_silik/dop_info/kiryanova_st.htm


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Персональный сайт учителя как средство представление результатов педагогической деятельности Prezentacii.com Учитель математики МБОУ Первомихайловской СОШ: Наталья Юрьевна Колоновская

Слайд 2

В XXI век человечество вступило на новый уровень развития. Не обошло это и систему образования, которая ставит перед учителем все новые и новые задачи.

Слайд 3

Что такое сайт учителя? Это коммуникационный центр, позволяющий преобразовывать, хранить, транслировать, в том числе интерактивно, информацию, направленную на решение проблем образовательного характера в масштабах класса, школы или же района, области, страны, мира . Кроме того, сайт может выступать и как СМИ, и как средство дистанционного образования, как место обсуждения актуальных вопросов – форум – неограниченным количеством участников, как доска объявлений, как файлообменник и много чем полезным еще. И, кроме того, он может быть визитной карточкой создателя.

Слайд 4

Зачем учителю нужен персональный сайт ? Настоящий учитель должен стремиться стать положительным примером для своих учеников и свой сайт будет незаменимым помощником. Сайт создает хорошую репутацию учителю, работает на сохранение своего общественного имиджа, общественного признания. Сайт с качественными материалами показывает, насколько компетентен и профессионален учитель. Создать на сайте википедию по своему предмету. Своими интересными материалами на сайте привлечь внимание к изучаемому предмету, на примерах показать возможность применения знаний в дальнейшей жизни .

Слайд 5

Зачем учителю нужен персональный сайт? Показать примеры индивидуального подхода к ученикам в ходе образовательного процесса. Показать уровень эрудиции в областях науки и культуры. Постоянная работа над сайтом показывает стремление к сам насколько воспитаны чувства меры и самообладания. Тексты на сайте показывают качество знаний правил русского языка и культуру своей речи. На сайте для всеобщего обозрения учитель может выкладывать свои личные заслуги и творческие успехи. Через сайт консультировать и давать советы родителям по вопросам образования учеников.

Слайд 6

Как создать свой сайт? Есть несколько способов: а) заказать и вам сделают; б) сделать с помощью шаблонов, предлагаемых в Интернете («Сайт за 60 секунд!»); в) сделать самому с помощью источников, написанных доступным языком, сопровожденных примерами. Это, конечно потребует определенных затрат времени и усилий. Но зато, научившись, создавать сайт самостоятельно, вы сможете научить этому своих учеников и воспитанников и повысите свой и их уровень ИКТ-компетентности.

Слайд 7

Заключение. Сегодня учителя школ преодолевают ограниченный взгляд на компьютер лишь как на некоторое техническое средство обучения, предназначенное для демонстрации отдельных слайдов, текстов и готовых программ. Входит в практику создание собственных образовательных электронных ресурсов. Конечно, это требует высокий уровень владения педагогами ИКТ и больших временных затрат. Вместе с тем отдача от работы, окупает затраченное дополнительное время, поскольку способные учащиеся, привлечённые к этому процессу, глубоко погружаются в изучаемый предмет, а преподаватели более глубоко осваивают технологию создания современных средств информационного обеспечения как образовательной, так и своей профессиональной деятельности.

Слайд 8

Использованные источники. http://vio.uchim.info/Vio_105/cd_site/articles/art_3_3.htm http://tdinara.ucoz.ru/load/metodicheskie_razrabotki/doklad_quot_sajt_uchitelja_kak_odna_iz_form_sovershenstvovanija_obrazovatelnogo_prostranstva_shkoly_quot_na_oblastnom_konkurse_ikt_v_obrazovanii/7-1-0-49 http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/statya-personalnyi-sait-pedagoga-kak-sredstvo-formirovaniya-i-povysheniya-urov http://sinncom.ru/content/scl_silik/dop_info/kiryanova_st.htm

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Районные педчтения

Доклад и презентация по теме "Воспитание общечеловеческих ценностей через уроки духовной жизни"...

Анализ воспитательной работы МБОУ СОШ №8 с.Левокумка Минераловодского района /2012-2013 учебный год/

Итог работы за год по всем приоритетным направлениям воспитательной работы....

выступление на районных педчтениях 06.11.13 по теме ".Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на уроках литературы и грамматики нравственности."

             Вопросы нравственного развития, воспитания, совершенствования человека волновали общество всегда и во все времена. Особенно сейчас, когда в...

Коллекции изделий для конкурсов дефиле "Кутюрье -21 век" (Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, 2008-2013 гг.)

Под моим руководством учащиеся средних и старших классов изготавливают коллекции изделий из нетрадиционных и тканых материалов, которые становятся призерами конкурсов различных уровней...

Тезисы доклада на городских педчтениях 2014 года

Формирование базовой культуры личности обучающихся на уроках английского языка с использованием опорных конспектов....

Тезисы стендового доклада на районной конференции Московского района г Санкт-Петербурга, посвященной проектной деятельности

Русский и английский речевой этикет и необходимость его изучения на уроках русского и наглийского языка.Задачи обучения и возможные пути решения этих задач.Необходимость сравнительно-сопоатвлительного...

Выступление на районных педчтениях .Тема выступления: "Создание творческой среды на уроках английского языка"

В творческой среде формируется личность, которая характеризуется активностью освоения и преобразования окружающего мира, высокой самооценкой, открытостью и свободой своих суждений и поступков. Таким о...