Урок в 10 классе по обществознанию "Правовое государство и гражданское общество "
презентация к уроку (10 класс) по теме

Материал содержит презентацию по данной теме

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravovoe_gos._i_grazhd._obshch.pptx610.15 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гражданское общество правовое государство. Урок обществознания в 10 классе. март 2012 г. Учитель Сироткина Л.М.

Слайд 2

План урока. 1. Правовое государство, его признаки. 2. Гражданское общество: предпосылки, принципы, условия. 3. Взаимодействие гражданского общества, права и государства. 4. Формирование гражданского общества в России.

Слайд 3

Правовое государство Демократическое государство, организация и деятельность которого основаны на праве и связаны с правом, где созданы условия для наиболее полного обеспечения естественных и неотчуждаемых прав человека. Это государственная власть, которая действует на основе и в рамках норм права, которые она не может преступить, отменить, или ограничить и признает неотчуждаемые, естественно исторические права граждан и их объединений. ПРАВО ГОСУДАРСТВО ? соотношение

Слайд 4

ПРАВО ГОСУДАРСТВО ? соотношение ? 1. Появление права связано с появлением государства. Нормы права-акты принятые государством. Право существовало и существует вне деятельности государства. Государство порождено правом. 2.

Слайд 5

Признаки правового государства законы соответствуют праву. 2. признает взаимные права и обязанности его органов и граждан 3. признает неотчуждаемые права граждан 1. 1. соблюдается разделение властей 4.

Слайд 6

общество государство Уважение достоинства граж - дан.Отказ от административ - ного произвола , насилия и лжи в своей деятельности. Уважение государственной власти , соблюдение законо - дательства выполнение своих обязанностей. Главная цель правового государства - обеспечить гарантии прав и свобод граждан во всех сферах.

Слайд 8

Предпосылки гражданского общества 1. Экономические (частная собственность, многоукладная экономика, свободный рынок и конкуренция ) 2.Социальные (большой удельный вес в обществе среднего класса) 3.Политико – правовые (юридическое равенство граждан, полное обеспечение прав и свобод человека и их защита, децентрализация власти и политический плюрализм). 4. Культурные (обеспечение прав человека на информацию, высокий образовательный уровень населения, свобода совести)

Слайд 9

Главные принципы гражданского общества: свобода члена общества как человека; равенство его с другими как подданного; самостоятельность члена общества как гражданина. Условия развития гражданского общества: - равенство в нём прав, свобод и обязанностей; равное развитие всех трёх составляющих –человека, общества, государства; индивидуальность личности и коллективизм людей, организованных в общество .

Слайд 10

Гражданин Гражданское общество Государство

Слайд 12

Формирование гражданского общества в России.

Слайд 13

Для формирования гражданского общества в России необходимо: в политике: формирование правового государства, развитие законодательства , строгое разделение властей ; в экономике: создание экономического фундамента гражданского общества на основе конкуренции ра з ных форм собственности; в социальной сфере: преодоление социальной неустойчивости , поддержка среднего класса; в духовной сфере: различное заимствование зарубежного опыта , развитие образования, культуры , науки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка урока по обществознанию 11 класс "Правовое государство и гражданское общество"

Урок по обществознанию в 11 классе по теме "Правовое государство и гражданское общество" с презентацией....

презентация к уроку обществознанию 11 класс "Правовое государство и гражданское общество"

презентация к уроку обществознания в 11 классе "Правовое государство и гражданское общество"...

Гражданское общество и государство. Значение гражданского общества в воспитании антикоррупционного мышления

Гражданское общество и государство.Значение гражданского общества в воспитании антикоррупционного мышления...

Презентация к уроку "Правовое государство и гражданское общество" 11 класс

Презентация к уроку "Правовое государство и гражданское общество" 11 класс, Боголюбов...

Презентация к дискуссии:" Правовое государство и гражданское общество в России:идеал или действительность?" Может быть использована на уроках обществознания и во внеклассной работе.

В презентации представлен материал для проведения дискуссии " Правовое государство  и гражданское общество в России:идеал или действительность?"...

Разработка урока по теме :"Правовое государство и гражданское общество" 10 класс Обществознание.

Тема: “Правовое государство и гражданское общество”.Планируемые результаты (предметные): сформированность  понимание того, что такое правовое государство, основные принципы формирования гражданск...

Разработка урока обществознания в 11 классе "Правовое государство и гражданское общество"

Урок Правовое государство и гражданское общество" разработан в соответствии с профильной программой по обществознанию в 11 классе авт.Л.Н.Боголюбов....