Внешняя среда организации
презентация к уроку на тему

Мультимедийное пособие для проведения методических занятий с педагогическим персоналом учрежения по теме: "внешняя среда организации".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneshnyaya_sreda_organizatsii.pptx316.7 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ Гурьянов А.Н. г. Москва 2014 г.

Слайд 2

Любая организация находится и функционирует во внешней среде, которая является источником ресурсов для организации. В свою очередь сама организация направляет результаты своей деятельности во внешнюю среду. Организация и внешняя среда находятся в постоянной взаимосвязи и взаимодействии.

Слайд 4

Сложность внешней среды Сложность внешней среды как системы характеризуется наличием многих элементов, каждый из которых является подсистемой, а также взаимосвязями между этими элементами. Сложность внешней среды проявляется в ряде моментов . А именно, п о характеру воздействия на организацию выделяют среду прямого воздействия и среду косвенного воздействия .

Слайд 6

Динамизм внешней среды Динамизм внешней среды приводит к возрастанию ее влияния на деятельность организаций, особенно имеющих международный характер ( осуществляющих операции на внешних рынках, включающих зарубежные филиалы и т.д.). Усиливается неравномерность изменений отдельных внутренних переменных организации под воздействием внешней среды .

Слайд 7

Неопределенность внешней среды Для учета сложности и динамичности внешней среды при разработке управленческих решений необходима информация . Но достоверность такой информации на момент принятия решения ограничена . Ограничены и возможности организации в получении и уточнении информации для конкретной ситуации. Под воздействием усложнения внешней среды потребность в информации возрастает, а возможность ее получения для конкретной ситуации сокращается. Это приводит к усилению неопределенности внешней среды .

Слайд 8

Среда прямого воздейств ия поставщики ресурсов; потребители продукции и услуг; государственные и муниципальные органы; конкуренты ; государственное воздействие.

Слайд 9

Поставщики Поставщики обеспечивают удовлетворение потребности организации в различных ресурсах. Основные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, информационные. Обеспечение материальными ресурсами включает поставки сырья и полуфабрикатов, комплектующих деталей и узлов, оборудования , энергии в соответствии с объемами и структурой потребностей. Обеспечение финансовыми ресурсами включает обоснование объема и структуры необходимых ресурсов, взаимоотношений с инвесторами, финансовыми структурами , бюджетом, частными лицами. Для современной организации возрастает значение обеспечения менеджмента качественной информацией (о рынках сбыта, планах конкурентов, приоритетах государственной политики, новых разработках продукции и т.д .). Особое отводится обеспечение организации трудовыми ресурсами, соответствующими ей по количеству, структуре, уровню общей и профессиональной подготовки, возрасту .

Слайд 10

Потребители Потребители приобретают произведенные товары или услуги. В зависимости от объема спроса различают мелких и крупных потребителей. Учет запросов последних необходимое условие успешной деятельности организации. В зависимости от отно-шения к потребителям можно говорить о различных стратегиях организации: продавать уже производимую продукцию; произ-водить продукцию, в которой нуждается потребитель; форми-ровать своего потребителя, убеждая его в необходимости приобретения продукции, которая будет производиться. В результате взаимодействия организации с поставщиками и потребителями формируется система хозяйственных связей - одна из важнейших характеристик среды прямого воздействия .

Слайд 11

Конкуренты Конкуренты могут вести борьбу за различные объекты. Традиционно - за рынки сбыта продукции. В настоящее время это также борьба с производителями заменяемой продукции , за деньги потребителей. Объектами конкуренции могут быть и ресурсы : трудовые, материальные и финансовые, научно-технические разработки и т.д .

Слайд 12

Государственные и муниципальные органы Государственные и муниципальные органы также непосредственно воздействуют на организацию, а следовательно, относятся к среде прямого воздействия. Это налоговая и санитарная инспекции, органы статистического учета и т.д .

Слайд 13

Государственное воздействие Государственное воздействие осуществляется через законодательство и деятельность государственных органов. Законодательно регули-руются трудовые отношения между работниками и работодателями, налоговые, таможенные отноше-ния , охрана труда, условия производства опреде-ленных видов продукции, защита прав потреби-телей , экологическая нагрузка на окружающую среду и т.д.. Государственные органы по характеру выполняемых ими функций могут быть условно разделены на контролирующие и регулирующие .

Слайд 14

Среда косвенного воздействия Технологии ; Состояние экономики; Социокультурные факторы; Политические факторы.

Слайд 15

Технологии Технологии как фактор среды косвенного воздействия характеризуют общий уровень производительных сил. Это наиболее динамичный фактор данной среды. Уровень и темп изменения технологий в различных отраслях существенно отличаются. Однако наиболее наукоемкие отрасли и производства - компьютерные технологии, системы телекоммуникаций, производство синтетических материалов - оказывают значительное и все возрастающее воздействие на другие организации, эффективность их деятельности .

Слайд 16

Состояние экономики Состояние экономики как фактор среды косвенного воздействия включает ряд характеристик. Во-первых, это общие характеристики экономической системы - численность населения, наличие и использование ресурсов, тип государственного устройства, денежная система, валютное положение, отраслевая структура экономики, параметры внутреннего рынка, объем, структура и география экспорта и импорта и т.д. Во-вторых, это анализ общих условий развития предпринимательства: характеристика экономической стабильности, наличие рыночной и технической инфраструктуры, законодательная база, инвестиционный климат, условия формирования новых рыночных субъектов, формы и масштабы государственного регулирования экономики. В-третьих, это конкретное состояние, стадия развития экономики, включая оценку экономической конъюнктуры, уровня и темпов инфляции, фазы экономического цикла .

Слайд 17

Социокультурные факторы Социокультурные факторы проявляются в социальных ценностях и установках, приоритетах, национальных традициях, влияющих на деятельность организации. В каждой стране существуют представления об этичных методах ведения бизнеса, необходимых стандартах качества обслуживания, допустимых уровнях воздействия на окружающую среду. Некоторые социальные установ ки изменяются с возрастом. Сравнительно молодые работники стремятся к независимости в работе, охотно принимают на себя ответственность. В более старшем возрасте на первый план выходит стремление сохранить свой статус, желание социальной защищенности и т. д. Это влияние факторов внешней среды должно учитываться в системах мотивации .

Слайд 18

Политические факторы Политические факторы определяют общую политическую ситуацию в стране, уровень ее стабильности, предсказуемости. Высокий уровень политического риска приводит к замедлению научно-технического обновления производства, устареванию структуры, снижению конкурентоспособности национальных предприятий в конкурентной борьбе. Однако и в сравнительно стабильной ситуации происходят столкновения различных хозяйственных субъектов и представляющих их интересы политических сил. Политика местных властей оказывает существенное влияние на занятость в регионе и размещение предприятий, их воздействие на окружающую среду, добычу и использование природных ресурсов, создание производственно-технической и социальной инфраструктуры. Факторы среды косвенного воздействия существенно отличаются в различных странах. Это необходимо учитывать организациям, участвующим в международном бизнесе .

Слайд 19

Заключение Все факторы внешней среды находятся в состоянии сильного взаимовлияния. Изменение одного из факторов обязательно приводит к тому, что происходит изменение других факторов. Поэтому их изучение и анализ должны вестись не по отдельности, а системно с отслеживанием не только собственно изменения одного фактора, но и с условием того, как эти изменения скажутся на других факторах

Слайд 20

Использованные источники http://www.diplom55.ru/publ/7-1-0-65 http://www.be5.biz/ekonomika/mzea/13.htm http://www.be5.biz/ekonomika/mzea/46.htm http://www.0zd.ru/marketing_reklama_i_torgovlya/vneshnyaya_sreda_organizacii.html http://vsempomogu.ru/economika/mened/68-9.html http://www.inventech.ru/lib/management/management-0011/ http://bgumanagement2009.narod.ru/theory/theory_05.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора.

Учебно-методический комплекс урока «Приспособления живых организмов к среде обитания» включает  в себя электронное приложение, методическую разработку урока, макет рабочей тетради. Урок проблемны...

опорный конспект по биологии «Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора»

«Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора»...

Приспособленность организмов к условиям внешней среды

Презентация по теме: "Приспособленность организмов к условиям внешней среды"...

Организация PR-деятельности образовательного учреждения во внешней среде

Этот буклет можно использовать как раздаточный материал во время прведения семинаров, конференций по данному вопросу...

Факторы внешней среды, влияющие на самореализацию подростков

Подростку необходимо помочь в самопознании, самоопределении и самовыражении, способствовать их процессу, развитию в современных условиях. В кругу сверстников, единомышленников, друзей по интересам под...