"Трудности при переходе на ФГОС второго поколения и пути их преодоления"
презентация к уроку по теме

Разумова Анна Сергеевна

Презентация для выступления с основными тезисами по теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trudnosti_pri_perekhode_na_fgos_vtorogo_pokoleniya_i.pptx268.91 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Трудности при переходе на ФГОС второго поколения и пути их преодоления Разумова А.С.

Слайд 2

Концепция стандартов второго поколения базируется на следующих принципах: Непрерывность образования; Учет возрастных особенностей ребенка; Учет его индивидуальных особенностей; Здоровьесбережение ; Взаимосвязь с окружающим миром; Развитие личности как субъекта творческой деятельности; Признание ребенка как активного субъекта познания; Доступность и достаточность; Духовно-нравственное воспитание; Психологическая адаптация; Взаимодействие семьи и педагога.

Слайд 3

Существенные различия стандартов нового поколения с ныне действующими состоят в следующем:

Слайд 4

1. Конкретизируются цели образовательного процесса, т.е. Развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться; Духовно-нравственное и эстетическое воспитание; Освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности; Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей; Сохранение и поддержка индивидуальности ребенка.

Слайд 5

2. Изменяются требования к условиям обучения Теперь на государственном уровне определены условия, которые должны обеспечиваться школе.

Слайд 6

3. Расширяется зона влияния школы на ребенка В обязательную структуру школы входит вторая половина дня; В компонент учебного плана должна быть заложена внеурочная деятельность.

Слайд 7

Проблемы перехода к новым стандартам 1. Психологическая и информативная неготовность учителя к нововведениям. Изменение условий подготовки и переподготовки учителя. Использование вариативности обучения, понимание того, что работать необходимо не со всеми, а с каждым.

Слайд 8

2. С истема оценивания. Пересмотр системы оценивания; Применение дифференцированного и индивидуального подхода; Использование деятельностного метода обучения; Учитель и ученик должны стать союзниками.

Слайд 9

Особое внимание будет уделяться: Творческим предметам; Изучению иностранных языков; Практике работы с компьютером; Введению в программу основ духовно-нравственной культуры народов России.

Слайд 10

Введение Федеральных Г осударственных О бразовательных С тандартов общего образования второго поколения – новый шаг в образовании. Только взаимный диалог его авторов и практиков позволит добиться положительных результатов в ходе его апробации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УМК «СФЕРЫ» В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОСы ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ И ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

В условиях перехода на новые ФГОСы, возникает необходимость поиска средств, позволяющих максимально удовлетворять требованиям стандарта образования.    Обучение на курсах ЦПО в де...

Практико-ориентированный проект по теме: «Моделирование современного урока литературы в условиях перехода в ФГОС второго поколения»

•        Отличительной  особенностью ФГОС является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося....

Педагогический мониторинг при обучении математике в условиях перехода на ФГОС второго поколения.

Статья содержить мои рассуждения о необходимости проведения мониторинга педагогической деятельности для учителя в связи с переходом на новые ФГОС для прогнозирования и отслеживания динамики...

Проблемы и пути решения в преподавании биологии при переходе на ФГОС второго поколения

В статье отражены проблемы и пути их преодоления при переходе на ФГОС второго поколения...