«Толерантность, взаимоотношение в коллективе в образовательном процессе».
статья на тему

Ременчус Дмитрий Викторович

Толерантность означает терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tolerantnost.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Толерантность,  взаимоотношение в коллективе в образовательном процессе».

В последние годы появилось много исследований, посвящённых проблемам толерантности и терпимости, трактуемых с разных точек зрения.

Под толерантностью мы понимаем такое свойство личности, в котором выражается отношение к миру в целом, в том числе к другим людям и самому себе. Оно проявляется в ситуациях несовпадения взглядов, мнений, оценок, верований, особенностей поведения и т.п. и заключается в понижении сензитивности к объекту взаимодействия за счёт выдержки, самообладания, самоконтроля.

Толерантность является промежуточным этапом между терпимостью и не терпимостью. В основе толерантности лежит условная договорённость сторон о границах сосуществования. Терпимость характеризует поведение которое основано на принципах ненасильственного взаимодействия. Терпимость не отделима от внутренней мотивации поведения, так как предусматривает бескорыстные действия, то есть действия которые не обещают внешних наград, одобрений, восхищений, поощрений.

В педагогическом процессе терпимое или нетерпимое отношение к студенту определяется тем, как педагог разрешает противоречия между необходимостью предъявлять определённые требования к студенту и мерой реального воплощения этих требований студентом.

Нетерпимое отношение педагога к студенту чаще возникает тогда, когда студент по тем или иным причинам не соответствует предъявляемым ему требования и в результате начинает раздражать педагога. Терпимость присуща педагогу, который спокойно реагирует на внешний вид и поведение студентов (у других людей они могут вызывать раздражение), способен не только принять их качества, в том числе и негативные, поведение такими, какие они есть, но и понять, что стоит изменять, а что не стоит; при этом если он не принимает решение об изменении, то делает это постепенно, ненасильственно, не причиняя ущерба личности.

Такой педагог выявляет не только сам факт поступка, особенности поведения, черты личности, но и мотивы, факторы, условия, лежащие в их основе. Он испытывает раздражение по отношению к тому или иному студенту, но одновременно способен проявить выдержку и терпение, способен не обвинять студента, его родителей, других людей, которые якобы не оказали должного влияния на него, а пытается самостоятельно, используя психолого-педагогические средства, решать проблемы.

В педагогическом процессе терпение выступает как механизм толерантности и проявляется в ситуациях, когда необходимо проявить выдержку, самообладание и самоконтроль. Приятие, как психологический механизм терпимости выражается в понимании студента, внутренних причин его поведения. Это меняет тип мышления педагога, помогает взглянуть на действия и поступки студентов с иных позиций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОБЛЕМА АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ И ЕЁ ВОЗМОЖНОСТИ. Публикация сборника II Всероссийской конференции "Применение ЭОР в образовательном процессе" "ИTO-ЭОР-2012" , г. Москва

В публикации повествуется о проблемах школы в области автоматизации образовательного процесса и возможностях автоматизации улучшить работу участников образовательного процесса....

«Мониторинг качества образования как инструмент повышения эффективности образовательного процесса в школе. Портфолио обучающегося как ресурс оценивания учебно-воспитательной работы педагогического коллектива»

В связи с переходом на ФГОС второго поколения в сфере образования стала складываться новая система мониторинга, которая направлена на получение независимой, объективной информации об учебных дост...

Методическая разработка на тему: «Организация и планирование учебно-образовательного процесса в детском театральном коллективе»

Технология организации и планирования учебно-воспитательного процесса в детском театральном коллективе...

Статья на тему "Формирование и развитие коллектива в образовательном процессе школы"

В науке проблема коллектива является одной из важнейших ключевых проблем отечественной педагогики, теорию коллектива разрабатывали многие авторы (А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, С.Т.Шацк...