Из истории создания первой английской школы в СССР
статья на тему

Рогозина Лидия Николаевна

Из истории создания первой английской школы в СССР.  Опубликовано в сборнике материалов Тринадцатых Петровских чтений Петровской академии наук и искусств

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_o_shkole_213.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Рогозина Л.Н.

Г.Санкт-Петербург

Из истории создания первой английской школы в СССР.

     Углубленному изучению школьниками английского языка положило начало Постановление Совета Министров РСФСР от 17 июня 1948 года об открытии в Ленинграде средней мужской школы с преподаванием ряда предметов на английском языке. Для выполнения этого постановления Гороно Исполкома Ленсовета депутатов трудящихся решало три задачи:

во-первых, необходимо было назначить директора школы и подобрать совместно с директором учителей для школы,

 во-вторых, выделить вновь открываемой школе помещение и соответствующее оборудование и,

 в-третьих, провести набор учащихся.

     Первым директором школы стал Щеголев Федор Иванович. Он родился 29 мая 1911 г. в Новгородской области. В 1937 г. после окончания Ленинградского государственного университета работал в Ленгороно инспектором школьного отдела. С 1939 г. обучался в Высшей дипломатической школе Министерства иностранных дел СССР, где изучал японский, английский языки. В 1944 году после окончания Высшей дипломатической школы работал в посольстве СССР в Японии, а затем консулом СССР в Китае. В 1948 г. по состоянию здоровья ушел с дипломатической работы и был назначен директором первой английской школы в СССР, которая получила № 213 г.Ленинграда.

     Назначение Федора Ивановича директором было большой удачей для школы. Это была незаурядная, оригинальная личность, своим талантом и неутомимым трудом определившая традиции школы, многие из которых сохраняются до сих пор.

     На начальных этапах работы школы учительский коллектив был относительно невелик, он состоял из двадцати трех человек. К учебному процессу были привлечены такие неординарные личности как Лев Васильевич  Хвостенко – учитель английского языка, завуч английской секции школы, соавтор учебника по английской и американской литературе; Иосиф Наумович Гилинский – специалист по англо-американской литературе; Николай Николаевич Бенуа (потомок знаменитых архитекторов), учитель зоологии и анатомии; Юрий Сергеевич Силин – учитель географии, перевел учебник на английский язык; Анна Федоровна Исакова – методист школы по английскому языку, завуч; Вениамин Петрович Ефимов – учитель русского языка и литературы и др.

     Большую помощь директору в подборе кадров, организации и открытии школы оказала Мария Ивановна Доброродова – учитель английского языка. По ее инициативе учителями английского языка, за исключением одного, были приглашены молодые, только что закончившие Пединститут, благодаря чему руководство школы имело возможность направить их по пути творческой деятельности и смелого преодоления трудностей в нелегкой  работе учителя.

     На первых порах в школе отсутствовали оборудованные специальной аппаратурой лингвистические кабинеты и наглядные пособия, не хватало даже классных досок. Учителя отмечали, что не было ни методических пособий, ни специальных учебников.

     Для здания школы был выбран старинный особняк в самом центре города на набережной реки Фонтанки, 48, так называемый «Дом Волконской».

     Входя через высокие двери, ученики оказывались у подножия широкой двухмаршевой зеркальной лестницы, ведущей на второй этаж. Большинство классов располагалось на втором и третьем этажах. Классные помещения были различными – темными и светлыми, большими и маленькими, проходными и изолированными, и везде были высокие потолки.

     В первый год в школе обучалось 325 учеников. Через два года, когда число учеников возросло почти до пятисот человек, школа вынуждена была работать в две смены. Ученики, желающие поступить в школу,  проходили строгий отбор и собеседование, принимали только лучших  из других школ города.

     Для интенсивного изучения английского языка было произведено «уплотнение» других предметов: биологии, географии, химии. Но этот особый рабочий режим был проведен квалифицированно и не повлиял на интерес учеников к этим предметам. Качество подготовки по этим предметам сохранялось на достаточно высоком уровне. Это можно проследить по воспоминаниям выпускников школы, многие из которых успешно продолжали обучение после школы в технических и медицинских вузах.

     Другая особенность уплотненного рабочего режима состояла в том, что изучение английского языка в новой школе начиналось уже с первого класса ежедневно, тогда как в массовых школах изучение иностранного языка проводилось с четвертого класса по одному часу в неделю. Более того, начиная с восьмого класса, на английском языке велось преподавание ряда предметов:  математики, английской литературы и истории Англии. Все это закладывало возможность качественного обучения. Не случайно, выпускники школы свободно владеют английским языком, историей и культурой англоязычных стран.

     В последующие годы школа меняла свое местоположение. Некоторое время она располагалась на улице Ломоносова, дом 18, а в 1974 году школа переехала в новостройки

По адресу Белградская улица, дом 20, корпус 2, где работает до сих пор.

     Итак, подведем итоги. В конце сороковых годов минувшего столетия в Ленинграде под руководством первого директора Щеголева Ф.И. и дружного учительского коллектива впервые в нашей стране была создана школа нового типа, которых потом появилось великое множество не только в Ленинграде, но и в Москве, Киеве и других городах.

     Судьбы учеников школы первого набора сложились по-разному, но в целом они сумели реализовать себя. Они стали честными, порядочными и во многом успешными людьми благодаря своим характерам и способностям и тем основам, которые были заложены в них семьей и учителями школы №213. Большинство из них стали высококлассными специалистами, врачами, конструкторами и инженерами, создававшими мощный научно-технический потенциал страны, выдвинувший ее в мировые лидеры.    

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История создания первой книги

В древнейшие времена человеческая память была единственным средством сохранения и передачи опыта, информации о событиях и людях. Известны так называемые бесписьменные цивилизации, где огро...

Конспект урока литературы в 9 классе на тему "Евгений Онегин"-первый реалистический роман в русской литературе.История создания.

Конспект урока литературы в 9 классе.Его можно использовать при изучении произведения А.С.Пушкина "Евгений Онегин" на первых уроках....

Урок по литературе 9 класс «Евгений Онегин» - первый реалистический роман в русской литературе. История создания.

«Евгений Онегин» - первый реалистический роман в русской литературе. История создания. Конспект урока в 9 классе...

сценарий юбилейного праздника, посвященного 70- летию создания первой в России школы с углубленным изучением английского языка

Данный материал представляет собой сценарий праздничного концерта, посвященного юбилею ГБОУ СОШ №213 с углубленным изучением английского языка. На празднике присутствуют учащиеся всех параллелей, учит...

«Создание системы духовного образования в России. Деятельность Лаврентия Горка по созданию первых школ на вятке»

Презентация содержит материал для курса внеурочной деятельности «Литература Вятского края»...