Сотовая связь и здоровье
классный час по теме

Влияние мобильных телефонов на здоровье человека

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon klassnyy_chas_-_sotovaya_svyaz_i_zdorove.ppt1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сотовая связь и здоровье

Слайд 2

За последни е год ы телефон из игрушки и мерила богатства превратился в обычный рабочий инструмент, каким он и должен быть . Но постепенно, оправившись от чувства собственной значимости , от наличия мобильного телефона, человечество стало задумываться о том, как влияет подобная "чудо-труба" на здоровье.

Слайд 3

Результаты опроса , проведенного на сайте http://softart.ru/phone о безопасности сотовых телефонов. Вопрос звучал, так: Вы считаете, что использование сотового телефона вредит здоровью? Да 39% ( 60 чел.) Нет 32% ( 49 чел.) Вредит, но я пользуюсь телефоном не так часто 27% ( 42 чел.) Всего проголосовал 151 человек.

Слайд 4

Как видно из данного опроса, мнения разделились примерно поровну. При этом с учетом того, что третий вариант ответа все равно подразумевает негативное влияние сотового телефона на организм человека, можно смело утверждать, что большинство опрошенных ( 69% ) считают мобильные телефоны вредными.

Слайд 5

Как же влияет электромагнитное излучение мобильного телефона на живой организм?

Слайд 6

Можно выделить 4 системы , наиболее подверженные вредному влиянию : Центральная нервная система Она наиболее чувствительна к электромагнитным полям. Наблюдаются изменения высшей нервной деятельности, ухудшение памяти, внимания, воли, нарушение сна . Иммунитет У худш ается сопротивляемост ь организма к различным инфекциям. Эндокринная система В результате воздействия на эту систему увеличивается содержание адреналина в крови (кому нужно рассказывать о вреде повышенного давления и хроническом нахождении организма в состоянии стресса?). Половая система Наблюдается раннее половое бессилие, увеличение рождаемости девочек, повышение числа врожденных пороков развития и уродств.

Слайд 7

Основными симптомами неблагоприятного воздействия сотового телефона на состояние здоровья являются: * головные боли; * нарушения памяти и концентрации внимания; * непреходящая усталость; * депрессивные заболевания; * боль и резь в глазах, сухость их слизистой; * лабильность артериального давления и пульса (показано, что после разговора по мобильному телефону артериальное давление может повышаться на 5 до 10 мм.рт. столба). * прогрессивное ухудшение зрения;

Слайд 8

Дети и сотовые телефоны К оличество юных обладателей мобильными телефонами растет с каждым годом . Большинство родителей покупает мобильные в качестве меры безопасности - чтобы ребенок мог связаться с родителями в случае необходимости. Профессор Оксфордского университета Колин Блейкмур, который изучает влияние телефонного излучения на человека, рекомендует свести к минимуму использование детьми мобильных телефонов. Мозг ребенка, в отличие от мозга взрослого, продолжает расти. Кроме того, детский череп тоньше и меньше способен защитить мозг ребенка от радиоволн.

Слайд 9

Исследование, проведенное в Бельгии среди 2500 подростков, ясно показало, кто или что виноват в красных глазах, в расстройстве сна у детей, повышенной раздражительности и хронической усталости у молодых европейцев. Это все они — сотовые телефоны Родителям, покупающим своим чадам мобильные телефоны, стоит задуматься над этим фактом.

Слайд 10

Дети, излишне активно пользующиеся «мобильниками», подвергаются воздействию электромагнитного излучения малой интенсивности, которое при использовании телефона проникает в череп ребенка. Реально существует опасность искривления и патологий развития кистей рук у детей, злоупотребляющих написанием SMS и играми на мобильных устройствах . Но главный вред сотовые телефоны наносят влиянием не на физиологию, а на психику и нервную систему ребенка, причем не излучением, а провоцируя чрезмерное напряжение (например, постоянным ожиданием звонка).

Слайд 11

Что же делать? Полностью отказаться от использования мобильных телефонов мы не можем. Поэтому придется идти на компромисс, соблюдая следующие меры предосторожности при эксплуатации мобильников: избегайте пользоваться сотовым телефоном без необходимости ; старайтесь разговаривать по сотовому менее 3-4 мин, чаще заменяйте разговор на послание SMS-сообщений; при покупке телефона выбирайте модель с наименьшей мощностью излучения; н осить мобильник лучше в сумке, кармане верхней одежды или в руке ; максимально увеличивать период между двумя разговорами (минимально рекомендованный - 15 мин.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Плюсы и минусы сотовой связи

Для чего ребенку нужен мобильный телефон? Как научить его правильно с ним обращаться? Материал для родителей....

классный час на тему "Сотовая связь и здоровье"

классный час на тему "Сотовая связь и здоровье"...

ПРОЕКТ "Сотовая связь: проблемы и перспективы (элективный курс)"

Пояснительная записка  Звениговская санаторная  школа-интернат - школа, где лечатся и обучаются дети с диагнозами:первичный туберкулезный комплекс;туберкулезный плеврит...

Презентация ученицы 9А класса "История развития сотовой связи"

Презентация подготовлена ученицей 9 класса в рамках проведения месячника информатики в школе...

СБО 9 класс. Виды связи: почта, Интернет, сотовая связь, факс.

Материал содержит конспект урока СБО в 9 классе и видеоряд по теме.Цель: способствовать развитию умения ориентироваться в современных видах связи.Задачи образовательные:   формировать у дете...

Классный час «Сотовая связь: сотовый телефон, правила пользования»

Классный час посвящен истории создания сотового и телефона и правилам его пользования...

Современные виды связи:( почта, Интернет, сотовая связь, факс.)

Урок разработан для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: Предмет: социально- бытовая ориентировкаТема: Современные виды связи:( почта, Интернет, сотовая связь, факс.)Цель:...