Умения практического использования правовых знаний в роли гражданина, будущего избирателя на уроках обществознания в 11 классе.
материал на тему

Урок демократии

Скачать:


Предварительный просмотр:

Умения практического использования правовых знаний в роли гражданина, будущего избирателя на уроках обществознания в 11 классе.

Курс обществознания в 11 классе (Обществознание 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый уровень / Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, А.И. Матвеев и др.) направлен на воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, правового самосознания, приверженности к демократическим ценностям, закреплённым в Конституции РФ.

Умения практического использования правовых знаний наиболее ярко проявляются в ходе проведения «Уроков демократии». Цель этих занятий – повышение правовой культуры будущих избирателей; повышение гражданской активности молодых людей; ознакомление детей с историей нашего государства, символами власти, демократическими принципами, институтами власти в России.

Например, учащимся предлагается викторина, состоящая из 3-х туров. Для этого необходимо сформировать группы «Избиратели», «Депутаты», «Мэры», «Президенты».

1 тур – «Из истории»

- Почему город становился столицей государства и для чего она необходима?

- Назовите дату основания Москвы.

- Кто считается основателем Москвы?

- Какие вам известны столицы нашего государства в разное время?

2 тур  - «Символы власти»

- Что такое символы власти?

- Назовите все символы нашего государства и объясните их предназначение и важность.

- Кто знает слова нашего гимна наизусть и может их прочитать принесёт команде дополнительные балы.

3 тур – «Конституция  и права человека»

- Что такое Конституция РФ?

- Когда и как была принята Конституция РФ?

- Кто является главой государства?

- Каковы полномочия президента России?

- Почему необходимо принимать участие в выборах?

- Как осуществляется голосование?

- Как происходит подсчёт голосов? и т.д.

Очень интересным является конкурс по подготовке и презентации плакатов.

Каждая команда получает заготовки человечков на плакатах формата А1 и задание наделить необходимыми качествами, чертами лучшего избирателя, мэра, президента, депутата «безликих» до этого фигур, согласно полученным заданиям. Среди качеств идеального депутата ученики называли целеустремлённость, образованность, ответственность, честность, справедливость, решительность, организованность и т.д. Лучшими чертами избирателя, по мнению ребят, являются рассудительность, патриотизм, уверенность в своём выборе и т.д. Качества, присущие идеальному мэру – исполнительность, законопослушность, порядочность, трудолюбие и т.д.

Творческим заданием является составление наказов депутату. Вот пример одного из таких наказов: Уважаемый депутат! Жители нашего города проголосовали за Вас, так как ваша политика соответствует пожеланиям большинства граждан России. Но мы бы хотели обратиться к Вам с некоторыми просьбами. Мы, ученики МОУ СОШ №5, просим Вас помочь в выделении денег на строительство нашей школы; развлекательных центров для детей, молодёжи, молодых семей; спортивных площадок для занятия разными видами спорта. На наш взгляд это отвлечёт молодёжь от вредных привычек. Очень надеемся, что Вы не останетесь равнодушны к нашим просьбам. Заранее благодарны. Ученики МОУ СОШ №5 г. Миллерово.

Также умения практического использования правовых знаний в роли гражданина, будущего избирателя проявляются в написании сочинений на следующие темы:

«Если бы Президентом выбрали меня…», «Если бы депутатом выбрали меня…», «Как я был на избирательном участке…» и т. д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку обществознанию 11 класс "Правовое государство и гражданское общество"

презентация к уроку обществознания в 11 классе "Правовое государство и гражданское общество"...

Правовой час на тему: « Я – будущий избиратель»

Цель:  повышение  уровня  правовой  культуры     и  грамотности  будущих  избирателей.   Задачи:1.     познак...

Методическая разработка урока обществознания, 6 класс "Быть гражданином"

Программа курса "Обществознание" Л.Н.Боголюбова...

ОТКРЫТЫЙ ПРАВОВОЙ ЧАС на тему « Я – будущий избиратель»

Цель: повышение  уровня  правовой  культуры     и  грамотности  будущих  избирателей.   Задачи: Познакомить  с  историе...

Презентация к открытому уроку обществознания 9 класс. Уголовно-правовые отношения.

1. Задачи урока: Обучающая: Познакомить обучающихся с правовой базой образования в РФ, раскрыть роль образования в современном обществе Развивающая: Развивать умение выбирать главное и обобщать, разви...

Урок обществознания , 6 класс ФГОС. Гражданин России.

Способствовать  формированию представлений о гражданине, его социальном статусе, конституционных правах и обязанностях....